Обзор Rapala Rattlin - подводный громовержец!

ВалерийВалентинович 03 июля 2018

Здравствуйте друзья. Приманка, о которой пойдёт речь в этой статье появилась у меня в арсенале довольно давно. Пожалуй, Rattlin Rapala – это одна из первых фирменных приманок с громкой родословной, которую я купил лет 16-17 назад. До этого в моём арсенале присутствовали самоделки и пара воблеров отечественного производства из магазина Рыболов-Охотник.

Внешний вид. Rattlin Rapala обладает яркой внешностью, а стремительный силуэт наделяет приманку динамикой даже в состоянии покоя. Данная приманка ассоциируется у меня с известным итальянским спорткаром с логотипом быка на капоте. Широкая и косая передняя плоскость приманки – это капот. Плоские и косые бока с плавными обводами сверху и снизу плавно сужаются к хвосту – динамичный корпус машины. Впрочем, это всего лишь моя ассоциация, а приманка внешне очень похожа ещё и на рыбку.

Конструкция. Rattlin Rapala имеет достаточно прочный пластиковый корпус без внешних рельефных текстур, которые имитируют жаберную крышку, глаза, чешую. Разработчики пошли по другому пути. Приманка покрыта 7 слоями лакокрасочного покрытия, что наделяет Rattlin Rapala стойкой способностью к механическим воздействиям - будь то щучьи зубы, клыки судака или подводные коряги. А четырехцветная печать добавляет ещё больше сходства с живой рыбкой, ведь детальная проработка всех мелочей и прорисовка чешуек, жаберных крышек, глаз выполнена с использованием тонов и полутонов!

Производитель предлагает на выбор 9 натуральных расцветок, имитирующих естественный корм хищника, а так же 3 ярких провоцирующих кислотника – лимонно-зелёных оттенков с алым брюшком.

Краткая ТТХ. Rattlin Rapala выпускается в 3 типоразмерах:

• 4см - 6г

• 5см - 11г

• 7см - 16г

Разные размеры и веса позволяют подобрать оптимальную приманку для конкретных условий и разных глубин.

Некоторые расцветки имеют покрытие с применением голографической фольги, что увеличивает отражающую способность приманки и усиливает эффект. Во время проводки в придонном слое и в вечерние сумерки, Rattlin Rapala наиболее заметен за счёт многочисленных бликов, отраженного от него света. С этим не поспоришь! 

Rattlin Rapala довольно громкий воблер с шумовой капсулой, в которой находятся небольшие металлические шарики, а во время проводки приманка создаёт ощутимые высокочастотные звуковые колебания, а к тому же активная вибрация привлекает рыбу издалека.

Специфические животрепещущие колебания приманки достигаются за счёт особенной головной плоскости, которая имеет вогнутую форму и является самой широкой частью раттлина. На неё приходится давление воды на проводке и как раз эта плоскость исполняет роль лопасти и придает приманке эти привлекающие вибрации и колебания. Словно раненная или больная рыбка, завидевшая хищника, хочет спастись бегством и из последних сил бьется в конвульсивных движениях.

Погремушка определённо даёт эффект, так как я сравнивал Rattlin Rapala с тихими моделями раттлинов, хотя всё зависит от активности хищника в каждой конкретной ситуации, но в большинстве случаев “громкий” раттлин даёт положительный результат!

Большинство моих друзей предпочитают использовать на рыбалке воблеры класса минноу в различных модификациях и размерах, а иногда крэнки или шэды. А к раттлинам относятся с пренебрежением!

“Почему такая неправильная позиция и оценка этого класса приманок?”: задаю им вопрос. В ответ слышу: “что привыкли ловить проверенными приманками, а с раттлинами нет хорошего клёва. И к тому же они часто цепляются! ”

Вообще я считаю воблеры класса раттлин, а в частности Rattlin Rapala существенно недооценёнными.

Неудачные рыбалки и отсутствие результатов связано, прежде всего, с банальным и тривиальным подходом к проводке. Чтобы раскрыть весь потенциал Rattlin Rapala надо подойти творчески к анимации приманки и уделить пристальное внимание разным горизонтам проводки.

Проводка. Я применяю в зависимости от конкретной ситуации и условий ловли (структура дна, наличие течения, глубины) несколько проверенных и самое главное эффективных проводок.

Проводка1. Классическая равномерка. Куда же без неё! После заброса приманки и выжидаем паузу, начинаем плавно вращать ручку катушки, осуществляя равномерную проводку. В зависимости от длительности паузы можно провести приманку как у поверхности и в толще воды, так и у самого дна. Закидываем Rattlin Rapala к кромке камыша и на границу чистой воды и подводной растительности, а хищник, если находится поблизости, то обязательно даст о себе знать!

Проводка2. Stop &Go. Варьирую скорость потяжек и величину пауз, задаём приманке соблазнительную игру. Так же вершинкой спиннинга меняем горизонт проводки. Rapala Rattlin то медленно колышется, а потом при увеличении скорости потяжки начинает усиленно и интенсивно вибрировать с ощутимой сенсорикой прямо в руку. Пауза и приманка погружается и падает на дно как обессилевшая рыбка! Продолжаем потяжку и направляем раттлин вбок и вверх. Рыбка, собравшись из последних сил, пытается уплыть в укрытие, к близлежащим водорослям поднимая облачка мути ударяясь о дно. Это сигнал к атаке! Хищник в ярости набрасывается на лакомую и легкодоступную жертву.

Проводка3. Джиговая или твичинговая проводка эффективна в большинстве случаев. Осуществляем рывки разной интенсивности и длинны. Незабываем делать паузы разной продолжительности, и подбираем оптимальный темп, на который хищник реагирует. Проводка эффективна как в толще воды, так и у самого дна.

Проводка4. Импровизация всех вышеперечисленных проводок даёт положительный эффект по пассивному хищнику, которого надо расшевелить.

Снасти. Спиннинг средне-быстрого строя с тестотм до 21 г хорошо справляется с анимацией данной приманки.

Приведу несколько примеров, когда Rapala Rattlin оказался вне конкуренции!

Рыбалка на довольно глубоком водоёме в конце августа. Глубины до 15 метров, а хищник довольно сильно рассредоточен по водоёму. Перепробовали различные модификации минноу, джиг с силиконом, а результат неудовлетворительный. По эхолоту нашли небольшие стаи судака, который стоял в глухом коряжнике и не реагировал на предлагаемые приманки. Ключик был подобран в лице Rapala Rattlin. Интересный факт заключается в том, что я ловил в отвес, так как с зимы удочка осталась в машине, а спиннинг подходящей длины и теста остался дома. Ловля с лодки в отвес дала хороший результат! Удалось выманить судака из самых корч у дна!

Июнь. Жара. Сильно заросший водоём с небольшими окнами и прогалами водной растительности. Естественно в ход пошли попперы и волкеры, но хищник что-то капризничает и не как не реагирует. В поляризационные очки вижу неподалёку стоящую щуку и незамедлительно ставлю Rapala Rattlin. Младшую 4 сантиметровую модель. После заброса сразу начинаю подмотку и ощущаю долгожданную поклёвку! Щука на берегу. Ура победа!

Зимняя рыбалка на том же озере и глубоких карьерах. Конец января. Хищник начал капризничать, а глухозимье вступило в свои законные права. Вялый клев и перебор приманок для поиска рабочей. Очередь дошла до Rapala Rattlin. Первые проводки и долгожданная поимка достойного трофея!

Балансиры своей активной игрой просто отпугивали хищника, а медленные и нерезкие потяжки Rapala Rattlin в 20-30 см с долгими паузами до 7 секунд и плавными подъёмами и покачиваниями раззадорили пассивного хищника! Не забудьте на тройник насадить узкую нарезку рыбы или малька.

Платник. В период 2 месячного запрета решил выбраться за форелью. Утренний запуск и в течение часа самые активные особи выловлены, а более осторожные и сорвавшиеся с крючка затаились в укрытиях около дна. Перебор “рабочих” приманок не даёт ощутимого результата. Крэнки, колебалки, съедобка остались без внимания! Ставлю Rapala Rattlin и продолжаю забросы, проходя все перспективные точки по берегу. В течение часа на Rapala Rattlin попадается 4 неплохих экземпляра. Хороший результат!

Подводя итог, скажу, что Rapala Rattlin – это креативная и творческая приманка, которая позволит выйти победителем из самой, казалось бы, сложной ситуации: от поверхности воды и до самого дна.

Просто достаньте её из коробки!

Клёвых вам рыбалок!

С уважением, Валерий!

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Rapala Rattlin - подводный громовержец! — товары

Комментарии

ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 28 июн. 2018
Во время вёрстки случайно нажал не ту кнопку.
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 28 июн. 2018
Хочу добавить фотографии.
Тотсамыйчай
Тотсамыйчай 03 июл. 2018
Так нажмите наверху "реактировать" и добавляйте. :)) А лучше приберегите для другой новой публикации... ))
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 03 июл. 2018
Если нажать кнопку Опубликовать, то вам кнопку Редактировать не доступна.......
Rybolov46
Rybolov46 04 июл. 2018
Как только админ опубликует вашу статью, кнопка становится активной. Я обычно в такой ситуации,как ваша пишу им о просьбе разрешить редактирование и они активируют редактор
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 04 июл. 2018
Спасибо за совет! Так и поступил.

Хочу приобрести для Отца  Pantoon Gad fair 2,13  7-35

Как Вы думаете рудру и другие крупновобы (упористые) он сможет анимировать жёстким твичем?

По низам какая чайка реально?
Rybolov46
Rybolov46 04 июл. 2018
Уверен, что да. Все самые знаменитые упористые у меня есть и твичу только им,  Значит напрягает только Логбилл и то при вытаскивании, но у меня 1.82. По низу гоняю начиная с Орбита? ниже пользуюсь другой палкой
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 04 июл. 2018
Спасибо за совет!

Хотел узнать Ваше мнение по катушке 

Ryobi Excia MX. После 4-5 сезонов жёсткой эксплуатации(твичем) и тяжёлым джигом , механизм катушки не сильно износился( люфты, плавность хода)?
Rybolov46
Rybolov46 05 июл. 2018
В моих вроде все в порядке, только некритичный люфт ручки катушки. Проводил ТО - внутри вроде тоже
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 05 июл. 2018
Спасибо !
Аноним 04 июл. 2018
8 см, 22 гр.
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 04 июл. 2018
Спасибо за ответ!

Вы правы я забыл в спешке старшенького!
zolo7575
zolo7575 30 июл. 2018
У меня сложилось такое впечатление, что в отчёте фигурирует одна и та же пойманная рыба несколько раз. Причём можно сказать - это центральное фото данной статьи.
Добавлять комментарии могут только .