Pontoon 21 Trait #0 - маленькая помощница!

SiberianFisher 28 марта 2018

Хочется рассказать про одну замечательную блесну - Pontoon 21 Trait #0 Она однозначно заслуживает внимания, и понравится любителям, как речной ловли, так и ловли в стоячей воде. Это некий универсал, который может выручить в самых различных условиях и ситуациях.

А ловит он у меня самую разнообразную рыбу - ленка, хариуса, окуня и даже леща!

Сразу хочу сказать, что блесна Trait #0, как мне показалось, больше чем аналогичного номера привычный нам Mepps, это нужно иметь ввиду при приобретении. 

Длина лепестка у Trait #0 равна приблизительно 25 мм. А вес 3,7 грамма. Кстати говоря, вертушка летит далеко и точно на соответствующей снасти, у меня спиннинг до 7 грамм. Узкий лепесток как бы складывается в полете и мало препятствует дальности и точности заброса. Я спокойно кладу эту блесну под кусты или в локальные ямки. 

Начну, пожалуй, со стоячей воды. В местах, где течение отсутствует, у меня есть небольшой опыт ловли окуня и леща. Как-то раз поехали половить окушков, я обычно редко ловлю окуней на ультралайт целенаправленно, не так интересно для меня, интереснее ловить ленка. 

Там, где собирались рыбачить, окуня много, рассчитывали на хороший клев с первых забросов, даже устроили некие соревнования, кто первый поймает. Но окунь оказался довольно пассивным, пришлось думать, первым поймал я, поставил Pontoon 21 Trait #0 и проводил его медленно, выдерживая горизонт и производя затухание лепестка. 

Про затухание и многие другие хитрости с вертушками я уже писал в своей статье «Такая простая, непростая вертушка!» Здесь буду более краток и расскажу про некоторые моменты присущие именно этой блесне. 

Затухание производится отдачей шнура на вертушку, в этот момент натяжение падает и лепесток прекращает вращаться, это очень и очень хорошо провоцирует на поклевку рыбу, особенно не очень активную. Кстати с блесной Pontoon 21 Trait #0 хорошо получается это делать, так как она моментально заводится при потяжке после затухания. 

Поклевка происходит либо в момент затухания лепестка, либо сразу, как только блесна завелась. Заметил, что при таком способе анимации вертушки, реализованных поклевок становится гораздо больше. 

Но и это еще не все, до этой рыбалки я много ловил вертушкой на реке, и тройник затупился о камни. Я заменил его на одинарный крючок Owner 51642 S-75M #6. И после того как знакомый поймал леща на воблер, я тоже захотел поймать. Мне пришла в голову интересная мысль, я решил подсадить на этот одинарник искусственного мотыля, должно было сработать как минимум по окуню.

Так и получилось, окунь стал клевать активнее и реализация стала больше. 

И как не странно, лещ тоже позарился на такой тандемчик! Потянул на килограмм. А радость от того, что сумел перехитрить таким образом леща - бесценна! 

Но все-таки, больше я ловлю этой блесной на реках. Изначально трэит был оснащен мушкой, я решил этим воспользоваться, когда поехал на одну из рек, где основной целью был хариус. Как мне показалось, хариус более охотно реагирует на блесну с мушкой, чем без неё. Конечно, на блесны у нас хариус не так хорошо реагирует как просто на искусственные мушки, но мне было интересно поймать именно на спиннинг, и я поймал.

Хариус довольно охотно реагировал на Pontoon 21 Trait #0 и ленок тоже ловился исправно. 

Но сейчас я ловлю на эту блесну только с одинарником. 

Нравится мне так, реализация поклевок не сказал бы, что пострадала, скорее даже наоборот, да и сходов стало заметно меньше.

Плюс ко всему одинарный крючок тупится меньше о камни, и рыбу травмирует тоже меньше. 

Trait нравится своей стабильной работой на течении, да и заводится сразу же, это очень хорошее качество у блесны. Можно обловить локальные приямочки под кустами. Или любой перекат, где есть разные углубления, разбросанные по всему перекату, в которых держится рыба. Также можно облавливать более глубокие плесы, с слабым течением, нужно только выдерживать горизонт проводки. Как правило, это достигается очень медленной проводкой и заглубляющей паузой в самом начале, благо Trait работает даже на самых медленных оборотах катушки. 

Также хорошо вертушка работает на удержании. Закидываем, натягиваем шнур и без подмотки катушки держим натяжение, лишь иногда подматывая слабину. Проводка против течения или по течению (Up - sream) это все по плечу этой блесне, работает без нареканий. Ну и, конечно, же работает затухание, про которое уже писал выше. Стоит немного поэкспериментировать и вы добьетесь очень хороших результатов. 

Pontoon 21 Trait #0 - универсальная и очень ловчая вертушка, которая пригодится многим рыбакам по самой разнообразной рыбе и в самых разнообразных условиях. У меня она в коробке поселилась основательно. И будет помогать мне в дальнейших рыбалках.

Спасибо за прочтение. С уважением, Файзулин Эльдар.

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Pontoon 21 Trait #0 - маленькая помощница! — товары

Блесна Pontoon 21 TraitБлесна Pontoon 21 Trait
.....
цена 352,71

Комментарии

kwiknik
kwiknik 28 мар. 2018
Хорошая статья. Действительно с Трейт и Синхрони от Понтоон 21 можно вытворять "такие фокусы" (затухание, стоп энд гоу), чего не скажешь о Меппсах. Последними больше не пользуюсь. А вот наличие опушки на тройнике на одной рыбалке по окуню чётко доказало для меня её эффективность.
SiberianFisher
SiberianFisher 28 мар. 2018
Спасибо! ) Может мепс подделка попался?  У меня комет и аглиа очень хорошо работают
kwiknik
kwiknik 28 мар. 2018
Возможно (сейчас много их подделывают), хотя я брал в проверенном магазине. Остатки (старый закуп) Аглий работают нормально, а вот новые...
busygin75
busygin75 29 мар. 2018
Ух, круто! Скорей бы лето! Берег речка рыбка))))
SiberianFisher
SiberianFisher 29 мар. 2018
Спасибо) Это точно.. )
A.Sobolev
A.Sobolev 30 мар. 2018
Спасибо! очень понравилось. Но вопрос... Когда блесна идет, то одинарник тоже с ней вертится или блеесна как-то настроена, что одинарник жалом кверху идет?
SiberianFisher
SiberianFisher 30 мар. 2018
Вроде бы именно у этой крутится немного, но есть блесны со смещенным центром тяжести, там уже как заявляют производители, крутится только лепесток. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 02 апр. 2018
Всё правильно, Эльдар! Лепесток вращает и тело блесны и соответственно одинарник. Много разных моделей блёсен у меня от этой компании. Впечатления очень хорошие, но на Мепсы ловлю много дольше и присноровился к ним лучше, так что Мепсы у МЕНЯ более уловистые. А вот у Понтона как раз больше нравятсся блёсны с утяжелёнными телами, так как идут глубже и меньше выносятся на поверхность на сильном течении. Иногда у меня и такие блёсны востребованы.  Мне больше нравится блесна TB Trait. У неё сердечник титановый. Глубже идёт, но вероятночть зацепа выше. Заводится чуть хуже. В начале проводки желательно поддернуть её кончиком спиннинга. На несильном течениии стремится наклониться тройником вниз. Опушка на тройнике очень кстати, является стабилизатором против закручивания шнура и не даёт крючку ослишком сильно опускаться вниз. Эльдар, вам для сильного течения возможно тоже понравится.  У меня на эти блёсны ловится окунь, голавль, язь, жерешок, щурята. Я использую в основном самые мелкие веса.

На некоторые приманки (воблеры, блёсны) я тоже подсадку живыми насадками делаю.  Помогает, причем иногда ловится различная совсем «мирная»рыба.
SiberianFisher
SiberianFisher 02 апр. 2018
Да, блесны с тяжелым сердечником актуальны для наших мест. Горизонт очень важен. 
Аноним 19 июн. 2018
уважаемый Zabrodin, блесна TB Trait с Вольфрамовым сердечником
zabrodin-nn
zabrodin-nn 16 нояб. 2018
Спасибо за уточнение. Да, Вы правы. Знаю, что у блёсен Pontoon21 модели TW Trait оснащаются вольфрамовыми сердечниками. Не понимаю почему вместо вольфрама написал про титан. Спасибо за исправление. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 17 нояб. 2018
Опять я не правильно написал. У блесны от Понтоона21 (с утяжеленной вольфрамовым сердечником) надо писать TB (как пишите Вы), а не TW (как написал я). Tw это у Меппса (без вольфрама).
Добавлять комментарии могут только .