Ryobi ecusima- простота и надежность

Aleksander70 13 февраля 2018

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Сегодня я расскажу вам о бюджетной безинерционной катушке Ecusima 2000Vi от Японской компании Ryobi. Эту катушку я приобрел 2 года назад, использовал ее для ловли воблерами до 15 грамм, через полтора года с момента покупки я отдал ее другу. Вчера он попросил провести ТО данной катушке, и я решил поделится своими впечатлениями об этой катушке с вами. В этом обзоре мы заглянем внутрь катушки и рассмотрим механизмы, так же я расскажу о люфтах, спустя 2 года эксплуатации, расскажу об особенностях этой катушки, а так же об ее основных преимуществах и недостатках. Итак, приступим…

Особенности Ryobi Ecusima 2000

Катушка разработана в Японии. Имеет 4 шарикоподшипника + 1 обгонная муфта. 2 подшипника установлены на ведущей шестерне, 1 на вторичной и 1 в ролике лесоукладывателя. Передаточное число катушки универсальное 5.1:1. Катушки выпускаются в 6 размерах. Разница у катушек 1000 и 2000 только в размере шпули, соответственно также с другими размерами (3000-4000 и т.д.). Вес катушки заявлен производителем 262 грамма, микровесы показывают нам 271 грамм, учитывая, что немного к весу добавляет шнур, намотанный на шпулю, то вес очень близок к заявленному. Вес шпули совместно с плетеным шнуром составил 53 грамма, на шпуле присутствует не большой бонус в виде покрытия бортика нитридом титана, что меньше «убивает» шнур. Вес ротора составляет 53 грамма, и имеет некое усиление в виде металлической пластины под гайкой ротора. О других особенностях я расскажу в процессе разборки катушки.

Выделю основные преимущества и недостатки катушки, опираясь на собственное мнение.

Преимущества

-Цена (на данный момент стоимость катушки на www.fmagazin.ru составляет 1729 рублей, ее средняя цена 2500-3000 рублей).

- Намотка плетеного шнура на шпуле. Не мог о ней не упомянуть, отличная намотка, как и у большинства катушек Ryobi, благодаря чему происходит меньше сброса петель.

-Наличие в ролике лесоукладывателя шарикоподшипника, что почти полностью исключает заклинивание ролика.

-Приятный плавный ход.

Недостатки

-Вес. У данной катушки, в самом маленьком размере вес 271 грамм, что достаточно много для ультралайтовой ловли.

-Ручка катушки. Ecusima имеет не самую удачную конструкцию ручки, ручка складывается за счет кнопки, и вот в этом месте со временем появляется люфт.

Лично мое мнение, что значительных недостатков в катушке за такую цену больше нет.

Люфты

Хотелось бы рассказать о люфтах. В одном из моих обзоров мне оставили комментарий что смысла говорить о люфтах после эксплуатации нет. Считаю, что смысл в этом есть. В бюджетных катушках установлено множество пластиковых втулок, они со временем изнашиваются и появляются люфты, такие места нужно обслуживать почаще (особенно если в катушке установлены втулки в ролике л/у, кнобе и т.д.) поэтому люди приобретающие катушку, должны знать ее «больные» места.

Начну с люфта главной пары, в этом узле люфта нет, главная пара отлично отрегулирована на производстве, доказательством служит 3 регулировочные шайбы на ведущей шестерне. Присутствует небольшой люфт на ручке катушки, в том месте где она складывается. В ручках такой конструкции люфты появляются часто. Так же имеется люфт в кнобе, иногда я подбираю пластиковую шайбу соответствующего размера и надрезаю ее, тем самым немного уменьшив люфт в кнобе. Добавлю, что кноб в данной катушке неразборный. Люфта ротора у моей катушки нет. Перейдем к люфтам шпули, присутствует как продольный, так и поперечный люфт, кстати аналогичные люфты на моей катушке Ryobi excia в 2-3 раза больше, причина этого люфта из-за отсутствия направляющих на кулисе, ниже покажу фото на примере другой катушки, по-моему, производители катушек Ryobi не устанавливают в катушки направляющие кулисы (лично я не встречал). Так же дополню про люфты шпули, при разборке катушки, болтик который крепит шток к кулисе был раскручен, этот болтик думаю, в какой-то степени, так же повлиял на люфт поэтому посажу его на фиксатор резьбы.Люфты в пределах нормы. Не стоит этого пугаться, люфты присутствуют на всех бюджетных катушках.

Разборка катушки

Давайте перейдем к ее частичной разборке и рассмотри ее механизмы.

Начну с ролика лесоукладывателя. Ролик покрыт нитридом титана, за счет чего исключается «пропиливание» при заклинившем ролике. Ролик имеет 2 регулировочные шайбы, это говорит о том что производители ответственно подходят к своему делу и проверяют все узлы. Так же радует наличие шарикоподшипника, за счет чего ролик вращается на порядок лучше.

Снимаю ротор. Шейка ротора имеет усиление в виде металлической пластины под гайкой ротора. Хочу добавить что дужка так же покрыта нитридом титана, что препятствует истиранию плетеного шнура.

Снимаю пластиковую накладку на задней части корпуса катушки.

Так же снимаю крышку корпуса. Подшипники «сидят» в пазах очень плотно, крышка может сниматься вместе с ведущей шестерней, этого быть не должно, поэтому если захотите разобрать данную катушку, будьте аккуратней.

Механизмы катушки просты и надежны. Движение шпули осуществляется с помощью штока (деталь 1), который приводится в движение кулисой (деталь 2), кулису приводит в действие паразитная шестерня (деталь 3), поступательные движения паразитной шестерне передает ведущая шестерня (деталь 4), движения ведущей шестерне (деталь 4) предает рыболов вращающий ручку катушки. Так же ведущая шестерня передает поступательные движения вторичной шестерне (деталь 5), к которой крепится ротор. Ведущую и вторичную шестерни в совокупности называют главной парой, который является одним из важнейших механизмов катушки (Фото 2).

Заключение

Надеюсь, я доступно рассказал принцип действия катушки. Механизмы Ryobi ecusima довольно простые, но действительно надежные. Благодаря подшипникам на главной паре, у катушке довольно приятный ход, кстати хочу добавить на счет хода катушки, когда я приобрел эту катушку, мне не очень понравился ее ход, он был довольно тугим, но спустя 2-3 рыбалки механизмы приработались, и ход стал действительно приятным. Катушка мне очень нравится, я отдал ее своему другу, т.к. мне подарили катушку для этих целей классом повыше. Моему друга она тоже очень нравится, он как и я ловит на нее только воблерами до 15-18 грамм, но думаю катушка отлично себя покажет и в джиговой ловле. Поэтому советую Ryobi ecusima тем рыболовам, которым нужен не дорогой, но надежный инструмент. Всем удачи, трофеев и до встречи на рыбалке! С уважением, Тихонов Александр Сергеевич.

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Ryobi ecusima- простота и надежность — товары

Комментарии

Джигит
Джигит 13 февр. 2018
Ролик покрыт нитридом титана, за счет чего исключается «пропиливание» при заклинившем ролике.


Пропил ролика как раз самая частая поломка в данной катушке, имею  их 3 штуки - в 2 катушках за 4 года эксплуатации пропилился ролик (несмотря на аккуратное использование и регулярную чистку и смазку) в остальном проблем практически нет(имеется небольшой люфт в ручке как отметил автор), заменил старые ролики на внутреннее кольцо 607 подшипника с установкой дополнительной шайбы и  забыл что такое пропил ролика.
sepa81
sepa81 13 февр. 2018
Цена/качество вне конкуренции. Фокамо тоже.
martovstkiy
martovstkiy 14 февр. 2018
Да действительно пропил ролика это их ахилесова пята, на моих 2 катушках он произашел через 3 года эксплуатации в другом нареканий не имею, за эти деньги вполне рабочая лошадка.Ролики подобрал со старых дешевых китайских катушек с добавлением шайбы.
sepa81
sepa81 20 февр. 2018
Ролики, подшипники, ручки можно поискать на Али экспресс. Причем делают как для чисто китайских катушек, название которых ни о чем не говорит, так и для брендов. Видел керамические ролики для шимано, возможно есть и для ряоби.
РоманАндреев
РоманАндреев 26 февр. 2018
Есть таких три штуки, только в 3000 размере. Двум по 4 года, одной лет 7-8, если не больше.

В прошлом году начала она барахлить, появился хруст и прокрутка в холостую при нагрузке..

На что обратить внимание, чтобы вернуть ее к жизни?
Aleksander70
Aleksander70 26 февр. 2018
Сразу сказать сложно, нужно разбирать и смотреть, обратите внимание на зубья ведущей шестерни, так же на ведомой
РоманАндреев
РоманАндреев 26 февр. 2018
Спасибо за совет, но зубья все целы и дефектов не видно..
Добавлять комментарии могут только .