Обзор Norstream Blaze 762UL

АндрейЖелезный 20 декабря 2018

Помню, лет восемь назад специализированные рокфишевые (в нашем случае микроджиговые) спиннинги на рынке можно было пересчитать по пальцам. Бюджетных было и вовсе две-три модели. Сейчас же каждый уважающий себя производитель удилищ готов предложить рыболову несколько серий под лёгкий и сверхлёгкий джиг. И среди них обязательно найдутся варианты, отвечающие всем запросам современных спиннингистов и доступные по цене едва ли не каждому. Не стал исключением и отечественный бренд Norstream.

В рамках концепции SCS, объединяющей несколько серий недорогих, но весьма привлекательных по всем характеристикам специализированных удилищ, появилась серия спиннингов Norstream Blaze.

Я как любитель джиговой ловли, но не большой любитель ультралайта, сразу же положил глаз на старшую модель серии — Norstream Blaze BLS-762UL. К сверхлёгкому классу это удилище можно отнести весьма условно. Всё же тест до 9 граммов — это скорее «лайт», но как раз для лёгкого джига удилище и виделось мне весьма интересным решением. Уж очень хотелось проверить, что же может спиннинг ценой чуть более 4 тысяч рублей. Поэтому в конце марта 2017 года 762-й Блейз оказался в моём арсенале.

Длина данной модели составляет 7 футов 6 дюймов, или 229 сантиметров. Тест по забрасываемым приманкам — 1,2-9 граммов, рекомендуемая разрывная нагрузка применяемого шнура — от 3 до 6 фунтов.

Спиннинг двухколенный, соединение колен типа put-over. Верхнее колено имеет вклеенную монолитную вершинку (solid tip) длиной 345 мм.

Кольца установлены недорогие, но лёгкие и вполне надёжные, двухопорные, производства Seaguide, со вставками из оксида циркония (ZnO2).

Всего колец на бланке, включая тюльпан, восемь: семь на вершинке и одно на комлевой части. Диаметр колец сверху вниз, соответственно: 2,2,2,2,3,4,6,8 миллиметров.

Да, размеры колец, особенно в верхней части удилища, весьма скромные. Это необходимо для баланса лёгкой снасти, однако может доставить немало проблем во время ловли на морозе. Я на своём опыте убедился, что если за окном даже небольшой минус, то Blaze лучше оставить дома. В остальном же кольца неплохие: проблем с пропилами шнуром или сколами вставок у меня не возникало, да и перехлёсты случаются не часто.

Рукоять спиннинга разнесённая, длиной 395 мм. В качестве материала использован чёрный этиленвинилацетат (ЭВА) вполне приличного качества.

Катушкодержатель установлен недорогой, но весьма удобный, фиксация катушки надёжная, при этом лапка не царапается.

В целом рукоятка эргономичная, хотя есть и спорные моменты. Парочка бестолковых «дизайнерских штучек» здесь имеется. Например, крупный металлический декоративный элемент над рукоятью холодит положенный на бланк палец.

Так же не очень хороша брендированная металлическая комлевая заглушка: выглядит красиво, но быстро царапается и теряет вид, а порой и вовсе приобретает острые зазубрины, о которые можно пораниться.

В руке спиннинг лежит удобно, хват получается приятным и располагающим к активной анимации джиговых приманок.

Над рукоятью имеется колечко для крючка приманки, удобное для тех, кто им пользуется, и абсолютно не мешающее ловле.

Вес удилища составляет 128 граммов, из них 12 приходится на вершинку. Это немало для удилища такого класса, но бюджет диктует свои условия.

Во время испытаний я применял с «Блейзом» катушки размера 2500S по классификации Shimano. Баланс с одной из них выглядит так:

Что касается внешнего вида удилища, то я могу назвать его удачным. Можно было бы обойтись без фиолетовых элементов и обмоток, но в целом держать спиннинг в руках приятно. Сборка типичная для моделей бюджетного класса: местами имеются потёки лака, обмотки не идеально ровные, некоторые элементы стоят с небольшими зазорами. Однако ни одного момента, способного отрицательно повлиять на комфорт ловли, я не заметил, и это радует!

А вот чехольчик разочаровал. Он здесь из чёрной синтетической ткани низкого качества, защищающей разве что от пыли.

К тому же, верхняя часть начала рваться уже на первой рыбалке. Липучка клапана быстро пришла в негодность, а «лёгкая эротика» с выпаданием части вершинки из чехла со временем стала действительно надоедать.

На работу спиннинга это, конечно, никак не влияет, но уж лучше совсем без чехла, чем с подобной брендированной тряпочкой.

Но это всё лирика. Внешность удилища, конечно важна, но тогда, когда речь идёт о дорогих моделях. От бюджетного же удилища больше ожидаешь надёжности и хороших рабочих качеств, чем красивой «обёртки». Поэтому экономию на фурнитуре и элементах декора и комплектации в угоду высокому качеству бланка я считаю не только оправданной, но и необходимой.

Всё время испытаний Norstream Blaze у меня использовался для классического лёгкого и сверхлёгкого джига, как на диких водоёмах, так и в условиях городских набережных. Нижняя граница теста ожидаемо оказалась выше заявленной. Минимальный визуальный контроль начинается с 2 граммов свинца и 2 дюймов резины.

Отчётливо в руку удилище начинает передавать касания дна оснастки с головкой весом в 3,5-4 грамма. Максимальный комфорт ловли данным удилищем достигается с весами 5-7 граммов.

А вот верхняя граница оказалась даже чуть больше указанной производителем: девятиграммовый груз с приманкой длиной 3 дюйма забрасывается и анимируется отлично. Однако увлекаться превышением теста я бы не рекомендовал.

Бросает удилище весьма достойно, особенно при условии применения рекомендованного по разрывной нагрузке шнура, а это #0.4 - #0.5 PE.

Строй спиннинга оптимален для активной анимации джиговых приманок в пределах теста. Выполнять всевозможные подбросы, протягивания по дну, рывочки им легко и удобно.

На вываживании 762-й «Блейз» работает хорошо и интуитивно понятно. Некрупные рыбки доставляются на берег без проблем, да и с крупной вопросов не возникает: просекает рыбу удилище надёжно, а мощный комель способствует быстрой доставке трофея на берег.

(На фото Алексей С. во время совместных испытаний удилища)

Применимо удилище и при ловле пелагическим джигом с головками весом 1,5-2 грамма. Благодаря в меру мягкой вклеенной вершинке проводка получается плавной и производить правильную анимацию лёгкой приманки совсем не сложно. Именно такую технику я и применял при ловле ротана на прудах. И, надо сказать, достаточно успешно.

С ловлей окуня на лёгкий джиг весом 3-4 грамма так же не было затруднений. Даже в приличный ветер вершинка уверенно показывает и касания дна, и поклёвки рыбы.

Но основная рыбалка с «Блейзом» у меня проходила на просторах городских набережных. Вот тут-то и раскрылся огромный потенциал удилища.

Приличная для лёгкого спиннинга длина позволяет далеко забрасывать приманку, а большой запас мощности даёт возможность без опаски поднимать рыбу на высокий парапет.

Солидный комель Блейза позволяет уверенно чувствовать себя даже при ловле приличных судаков: запас прочности у старшей модели серии действительно велик!

В целом, впечатления от Blaze 762UL остались положительные. Спиннинг прошел со мной не один десяток рыбалок, проявив себя достойно. Так что могу уверенно заявить, что за те 4 280 рублей, которые он стоил на момент написания обзора, это хорошее удилище!

Несмотря на некоторые сомнительные декоративные элементы, избыточный вес и недорогую фурнитуру, Norstream Blaze получился надёжным и удобным решением для большинства задач лёгкого и сверхлёгкого джига в широком спектре условий.

С уважением

Железный Андрей

Обзор Norstream Blaze 762UL — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 дек. 2018
Андрей, здравствуйте! Вашему спиннингу 2 летних сезона. Вы часто им ловите? Смущает, что рядом с петелькой для зацепа приманок вижу отслоение слоя ткани спиннинга. Как это произошло?
АндрейЖелезный
АндрейЖелезный 26 дек. 2018
Да, ловлю много. Наверно, под сотню рыбалок позади. 

Но это не «ткань спиннинга, а лак, притом так было изначально - не очень ровно вклеена петелька для приманок и вылет еёиз обмотки так же слишком большой. Следы не очень аккуратной сборки. Однако ловле не мешает, не стучит, не хрустит. А самой петелькой я не пользуюсь - предпочитаю цеплять приманку за опору нижнего кольца.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 дек. 2018
На фотографии вижу, что у Вас асфальт кладётся на доски. Забавно. Мост деревянный или бетонный? На проезжей части под асфальтом тоже доски лежат? Может быть это не мост, а набережная такая?
АндрейЖелезный
АндрейЖелезный 26 дек. 2018
Это набережная в центре Москвы. Досок там вроде не было, просто старый асфальт так срезан))
zabrodin-nn
zabrodin-nn 04 янв. 2019
Вы написали, теперь вижу, что это скорее всего может быть срезы от асфальта, но первым делом подумал на доски. Уверен в этом был, а сейчас вижу, что я не прав.

Вы ночью ловите на тёмные приманки. Для меня это несколько удивительно. Я на белые ловлю и всегда считал, что для ночного судака они лучше подходят (заметнее), а Вы темными приманками перечеркиваете все мои многолетние наблюдения.
Добавлять комментарии могут только .