Универсальный крэнк от Tsuribito

IlliuShkO 21 сентября 2017

Крэнк - одна из разновидностей воблеров, довольно популярная у многих рыболовов, особенно при ловле так называемого "белого" хищника на водоемах с течением.

Воблеры этого типа во многом схожи - это "откормленное" шарообразное илискорее "яйцеобразное" тело, лопата и два (реже один) тройника. Все крэнки имеют активную собственную игру и хорошо держат течение. Но, несмотря на всю схожесть, ловят по-разному!

Здесь хочу поделиться своими впечатлениями об одном из классических представителей данного класса воблеров - Tsuribito Baby Crank.

Воблер находится в категории бюджетных и, в том числе по этой причине он так популярен у множества рыболовов нашей страны. Но главная причина все-таки в его уловистости, этот воблер может дать фору многим именитым конкурентам!

Серия Baby Crank включает в себя несколько моделей различной плавучести и заглублений. Основной упор хочу сделать на версию Baby Crank 35F DR, т.к. мне она нравится больше всего и является самой уловистой.

Мое знакомство с данным воблером, по сути, являлось знакомством с крэнковой ловлей в целом, т.к. свою первую "крэнковую" рыбу я поймал именно на Tsuribito Baby Crank. Был это окунь на моей любимой микроречке - в том месте быстрое течение переходит в небольшую ямку, вот как раз на выходе с такого "водопада" полосатый и попался.

Мелочь, но уже тогда я понял, что этот тип воблеров работает и Baby Crank мне в этом помог. И что самое главное - сколько я не ставил воблер впоследствии, хотя бы одну рыбку, но он приносил и от нуля благодаря ему уходил не раз.

Итак, воблер имеет следующие заявленные производителем характеристики:

Длина - 36 мм

Вес - 3,3 грамма

Заглубление - 1,5 - 1,8 метра

Плавучесть - плавающий (F)

Внешность у Baby Crank 35F-DR классическая для крэнка, за исключением лопаты, занимающей больше половины длины воблера. Из-за нее становится понятно за счёт чего заявлено заглубление более полутора метров. Хотя в действительности такого глубокого погружения от воблера можно добиться лишь на течении, сплавив его подальше от себя. В обычных же условиях рабочая глубина у Baby Crank'a в районе метра или чуть более.

Кого имитирует данный воблер сложно понять - это может и отожравшийся до беспамятства малек или же жук, случайно оказавшийся в воде. Су четом того, что попадаются на него все подряд хищники можно сделать вывод, что для одной рыбы он выглядит как маленькая, но толстая рыбка - к примеру, щука никогда не была прочь полакомиться Baby Crank'ом. По крайней мере, в теории предполагается, что щука чаще атакует себе подобных, нежели каких-то насекомых.

При этом принято считать, что тот же голавль чаще атакует приманки, напоминающие насекомых. В этом плане Tsuribito Baby Crank также подойдёт под описание.

Воблер является по своей сути "ультралайтовым" и требует определенных снастей при ловле им. Всё-таки, когда ловишь на мелкие приманки, немаловажна дальность заброса и контроль приманки. По этой причине стараюсь ставить плетенку потоньше и брать с собой спиннинг с верхним тестом не более 15 грамм.

Хотя здесь все условно и зависит от обстоятельств. К примеру, недели три назад ловили щуку и из-за специфичности условий с собой у меня был дальнобойный джиговый комплект "с запасом" - спиннинг длиной под три метра с тестом до 30 грамм и плетенкой 2.0 по японской классификации. Но так сложилось, что на нужное место прорваться не удалось, да ещё и подъехал друг и позвал половить голавля. Я не отказался и пошел ловить с этой "голавлевой" снастью. Поставил как раз Baby Crank 35F-DR. И надо сказать, вполне неплохо мы половили, поклевки были только у меня и Baby Crank трижды провоцировал хороших голавлей на поклевку, но те предательски сходили через пару секунд...

Удельный вес воблера практически равен его длине и для такой некрупной приманки Baby Crank имеет хорошие полетные характеристики. По крайней мере, его хватает, чтобы добрасывать до противоположных берегов среднестатистических малых рек средней полосы (20-25 метров).

У Tsuribito выбор расцветок всегда славился, не поскупился производитель и на краску для Baby Crank'ов. Расцветки у воблеров на любой вкус и под любые условия. Мне у крэнка нравятся больше натуральные расцветки и цвета "под форель", поэтому любимыми расцветками стали 539, 540 и 541.

К качеству покраски претензий тоже быть не может, воблеры выполнены очень качественно и без изъянов. Тоже самое касается и самого качества сборки Baby Crank'ов. На воблерах стоят острые надёжные тройники из тонкой проволоки и уж если рыба сядет, то шансов сойти у нее немного.

И теперь несколько слов о "работе в поле". Помимо всех своих характеристик, приведенных выше, которые непременно важны, все же главной является то, как воблер ловит. Ведь каким бы воблер замечательным не был внешне и как бы он не летал, единственным "мерилом" его полезности выступает уловистость. И по этому компоненту Baby Crank даст фору многим.

Воблер хорошо работает и в "стоячей" воде, на прудах и озёрах, но его конёк - ловля на течении. Baby Crank 35F-DR держит любую струю, поэтому при ловле на реках он просто незаменим.

Игра у воблера высокочастотная, очень активная и сбить ее может разве что налипший на тройники мусор или перехлест поводка. Воблер в плане игры стабильный и на течении не сбивается. За счёт большой лопаты его также не выносит на поверхность. На Baby Crank удобно ловить с высоких берегов, когда спуститься вниз нет возможности. В таких случаях он быстро "цепляет" воду и готов идти на глубине до метра, чего с воблерами в версиях SR и SSR не добиться.

Если говорить о проводках, то лично у меня наиболее эффективными являются три их варианта. Первый самый простой - классическая равномерная проводка без пауз, которая варьируется исключительно скоростью вращения ручки катушки в зависимости от настроения рыбы. Чаще всего эта проводка работает по активной рыбы и с ней быстрее проверить все перспективные точки. В большинстве своём обычной "равномерки" хватает, если речь идёт о ловле на реках.

Второй вариант является разновидностью равномерной проводки - stop & go. Здесь соответственно встраиваем в проводку паузы от коротких остановок до ожидания полного всплытия воблера. Этот вариант применяю если на первый рыба не отзывается.

И третий вариант "окунево-щучий" - это рывковая проводка воблера. О полноценном твичинге речь, конечно, не идёт, но рывки присутствуют - короткие рывочки кончиком спиннинга, на которых воблер кувыркается вокруг своей оси и немного уходит в стороны."Зубасто-полосатая" братия такую проводку также очень уважает.

Tsuribito Baby Crank 35F-DR воблер универсальный и ловится на него различная рыба от щуки с окунем до голавля и жереха. Отдельно хочу отметить его "форелевые" успехи. Лично у меня Baby Crank самый успешный крэнк при ловле прудовой форели.

У этого крэнка сложно найти какие-то изъяны, Baby Crank является одним из лучших в своей категории в соотношении цена-качество, прост в управлении и стабильно ловит рыбу. В общем, все задатки для попадания в коробку каждого рыболова у него есть. Чего лично я всем и советую!

С Уважением, Илья Пирогов! Всем НХНЧ!!!

Универсальный крэнк от Tsuribito — товары

Комментарии

astrstroy
astrstroy 20 апр. 2018
Спасибо, учтём)))
Добавлять комментарии могут только .