Малыш, который ловит все!

AndreyYasnov 09 ноября 2017

В последнее время в жаркие летние деньки дела с крупной рыбой на спиннинг у меня не ладятся. Бывают такие случаи, когда хищник напрочь отказывается ловиться, а рыболовный зуд унять очень хочется!  Например в середине лета этого года, когда все подмосковные речки заросли травой, щука забилась поглубже в заросли и уговорить ее на поклевку было крайне трудно даже на зорях, не говоря про жаркий полдень! Поэтому на время я откладываю мощные снасти и перехожу на лайт и ультралайт до похолодания воды.   Хорошо, что у меня в коробочке есть маленький воблерочек Kosadaka Ion 32 XS, который заставил меня с головой погрузиться в УЛ рыбалку! Секрет уловистости в том, что я верю в него больше всех других подобных приманок, и ни на секунду в нем не сомневаюсь. 

 Как следует из названия, этот воблерок имеет длину 32 миллиметра и весит 2,1 грамма. Заявлен плавающим с рабочим горизонтом проводки 0.3-0.8 метра. На паузе он медленно всплывает. металлический поводок с ним я не ставил, а вот флюорокарбон с микрокарабинчиком на его игру никак не влияет. XS - мелководная версия 32-го иона. Со шнуром #0.8 по японской классификации иончик не может занырнуть глубже полуметра, а при желании его можно провести и в 10 см от поверхности воды, подняв вершинку спиннинга или дав воблеру всплыть. Летит он не очень хорошо, поэтому желательно ставить шнур #0.4 и тоньше. Такая тонкая нитка позволит ему еще лучше раскрыть свою игру и глубже заныривать.  Тройнички на приманке тонкие и достаточно острые. Но при поклевке крупной рыбы они могут с большой вероятностью разогнуться, поэтому вываживать придется предельно аккуратно! Переднее заводное кольцо лучше снять, если используется карабин или струна, так как это лишний элемент. Но оно пригодится, если воблер привязывается напрямую. С ним достигается большая свобода в игре приманки.   Воблер выполнен очень качественно и реалистично, особенно порадовала его покраска,хорошо противостоящая даже щучьим зубам. Из цветов мне понравился MHT, внешне напоминающий маленькую форельку. Думаю, что остальные цвета тоже уловистые, нужно только экспериментировать с ними. 

 Ион 32 является копией легендарного воблера Zipbaits rigge 35, только стоит в 3 раза дешевле. Лично я разницы в уловистости не увидел, окуньки и голавлики ловятся что на первый, что на второй с одинаковым успехом. Поэтому я предпочитаю ион. Все таки воблер, это расходный материал, на тонком шнуре высока верятность обрыва, а любой щуренок только и ждет возможности перекусить тонкий поводок из флюра! Чтобы ловить такую некрупную рыбку, мне жаль выкладывать больше 1000 рублей за оригинал, тем более Ион 32 отлично себя зарекомендовал!   У Иона внутри находится погремушка, благодаря которой воблер шумит при проводке и дополнительно привлекает рыбу. Особенно это нравится окуню. Игра воблера высокочастотная и реалистичная.   На самую простую равномерную проводку хорошо отзывается голавль, окунь, щука и жерех. Иногда полезно делать паузы. А активный полосатый сходит с ума от хаотичного твичинга! 

Голавль в моей практике жалует медленную равномерку, а несколько раз неплохие лобастые брали ион, как только он касался воды при забросе! Правда из-за не совсем правильного для голавля спиннинга, реализация поклевок у меня была достаточно низкой. 

Как то в середине лета пошел пытаться ловить голавля на Клязьму в черте города Щелково. На одном из забросов под ветки дерева ион намертво запутался в них. С берега его было никак не отцепить. Запасного иона у меня с собой не было, а верил я в него больше всех остальных! Ради такой приманки не задумываясь полез в воду и снял его с нависающих ветвей! 

 Подводя итог, скажу, что Ион XS 32, благодаря своему небольшому размеру, это универсальный воблер, ловящий любую рыбу в водоеме. Если целевые хищники, это окунь или голавль, а хочется иметь прилов в виде щуки, жереха или красноперки, то эта приманка точно не разочарует! Отмечу, что ион ловит не только летом, но и в любое другое время года!

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Малыш, который ловит все! — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 нояб. 2017
Андрей, добрый день! Хороший обзор. Ловлю на Rigge 35, Ion 32 два летних сезона ношу с собой в коробке, что-то даже в воду его не макнул. Покупал его из-за любопытства, сравнить хотел. Когда совсем плохо рыба в жару ловиться будет, хотел поставить более маленький Ion. Ничего, голавли последние 2 года ловятся исправно, поэтому до Иона руки не дошли. Не ловил на него, не знаю. Надо будет на следующий год его испытать. Нашел на щучьем месте, где жерешек в на "лысой" полянке среди травы пасётся.Как раз плавающий некрупный воблер нужен и не дорогой. По всплескам думал, что щурята малька гоняют, а на сальмовский Slider попался приличный жерешок. Вот для него на следующий год и надо будет проверить этот воблерок. Если и щучка откусит, то не так жалко будет его терять. Хорошо, что Вы в него верите, поэтому и рыба у Вас на него ловится. С удовольствием прочитал обзор. Успехов Вам на рыбалках и в написании обзоров!
irbis-6731
irbis-6731 20 нояб. 2017
Ловит так себе, пол-риджика))).Летит хуже, почему то на него чаще берет окунь, а на ридж-бель...Поставил на него одинарники и таскаю по откровенным мелякам-перекатам, где ридж убивать жалко.... 
Владимир
Владимир 28 дек. 2017
посоветуйте размеры тройников на ион 32 и ридж 35/45
Добавлять комментарии могут только .