Воблеры минноу со средним заглублением
В этой статье мне хотелось бы поговорить о воблерах минноу со средней степенью заглубления, а заодно, в общих чертах разобраться, что же это за такая средняя степень, которую производители чаще всего обозначают аббревиатурой MR (Medium Runner). Бывает, но чуть пореже встречаются и другие обозначения: MDR (Medium Deep Runner), MD (Medium Deep), MID (Midle), а возможно и ещё какие-то. Фантазия у производителей (маркетологов) рыболовных снастей воистину безгранична.
Главное, что объединяет все эти приманки это наличие в их названии латинской литеры M, что и позволяет их чётко отнести к обозначенной категории. Которая в свою очередь имеет пару условно определяющих её признака.
В большинстве случаев заглубляющая лопасть у этой категории воблеров несколько длиннее и чуть шире, чем мелководных воблерах, но при этом не такая длинная и не слишком широкая, как это бывает насовсем уж глубоководных.
Диапазон заглубления, который эта конструкция по заявке производителя обеспечивает, укладывается примерно в 1-2.5 метров. Конечно, бывают и некоторые отклонения, но в основном диапазон в указанные цифры укладывается довольно точно.
И казалось бы при выборе воблера с нужным нам заглублением всё просто. Видим в названии букву M, лопатка у воблера удлинённая и, оценив заглубление конкретной модели можно смело покупать выбранную приманку.
Но как, оказывается, есть ещё и довольно большое количество воблеров или вовсе не имеющих в названиях приставки MR, или имеющих другие, не всегда понятные обозначения, но, тем не менее, обладающих, если не двумя, то хотя бы одним из перечисленных признаков и чётко попадающими в когорту MR-ок именно по заглублению.
И за примером далеко ходить не надо, достаточно взглянуть на модель Dowzvido 90 SP от фирмы Jackall – лопасть большая, заглубление 2 метра, а обозначена, как обычная SP-ка.
Или же некоторые модели от Megabass, имеющие в названиях обозначения +1. Тот же Vision Oneten +1.
Другая модель от того же Jackall даёт нам представление и о том, что одна и та же фирма свои воблеры, попадающие в рассматриваемый диапазон заглубления может отнести и к другому классу.
Например, у части серии Squirrel, имеется в названии аббревиатура DD. А это кроме как Deep Diver, т.е. глубоко ныряющий и не интерпретировать.
Пример из моего арсенала очень даже похожая по конструкции на Dowzvido 90 SP модель DD Squirrel 79 – практически такая же по размеру лопасть, фактически обозначен как Deep Diver, но по факту с заглублением в районе 2-х метров чётко попадает в означенный для MR-ок диапазон.
И примеров таким дипам немало. Взять хотя бы глубоководные версии всем известных Риджей и Орбитов от ZipBaits. Они все обозначены как дипы, но заглубление у всех в зависимости от степени плавучести плюс-минус те, же 2 метра.
Ни дать ни взять – чистые MR-ки.
Но и это ещё не всё. К классу волеров Medium Runner вполне можно отнести и имеющие подходящее заглубление (в районе 1.5-2 метра) Рудру и Варуну от O.S.P, и 130-й СП-шный 130-й Балисонг от Deps, и многие другие, в том числе и их китайские реплики. Которые всего лишь в силу отсутствия на них прямого указания производителя никто таковыми и не считает.
Другое дело, когда производитель чётко указывает, к какой категории относится воблер. И тогда, имеющие даже небольшую лопатку и «пограничное» заглубление в 1.5 метра Live Pointer 110 MR и Slender Pointer 112 MR от Lucky Craft или вовсе метровик Nories Laydown Minnow MID SP, но с аббревиатурой MID (Midle), мы относим к типу Medium Runner.
Но всё это так сказать частные случаи (кроме Oneten +1), да ещё и в данном контексте возможно притянутые за уши. Так как у приведённых примеров с рассматриваемым классом воблеров общее только заглубление, другие, же свойства в силу некоторых отличий несколько отличаются от воблеров из рассматриваемой категории.
Одни из-за более массивной лопасти летят похуже и при рывковой анимации не так широко ходят из стороны в сторону. Другие из-за меньшей лопасти не так активны на равномерке. Третьи – немного не дотягивают по заглублению и скорости выхода на заданный горизонт.
Поэтому далее речь пойдёт только о воблерах минноу обладающих указанными в самом начале статьи признаками: заглублением в 1-2.5 метра и средней дины лопастью. И неважно есть ли в названии нужное сочетание букв или их нет. Ибо яркие примеры есть и среди одних, и среди других.
Так среди имеющих свои фирменные обозначения или не имеющие их вовсе можно выделить всё те же + 1-е Мегабассы и Imakatsu Super Dardo 115 SP.
Яркие примеры обозначенных производителем воблеров минноу с MR заглублением – Pontoon 21 Crackjack MR, шакаловские Rerange MR в 110-м и 130-м размерах и смитовский Cherry Blood MD 90.
И, конечно же, нельзя обойти стороной реплики MR-ок от компании TsuYoki. В особенности те, что не имеют прямых аналогов среди японцев – Watson 110 MR, Mover 128 MR и другие.
Но чем, же так хороши все эти воблеры? В чём их преимущества и недостатки перед приманками других классов заглубления?
Первое и вполне очевидное это уже упомянутый диапазон заглубления, который с одной стороны позволяет облавливать недоступные для мелководных моделей горизонты. С другой не даёт цепляться крючкам за стелящуюся по дну растительность на глубинах немногим превышающих их нижний предел заглубления, чего гораздо сложнее добиться с полноценными дипами.
Тут правда есть один, но значительный нюанс. Сказанное справедливо при использовании обычных плетёных лесок. Ибо тонущие: шнуры, нейлоновые, а также флюорокарбоновые лески добавляют к паспортным показателям заглубления MR-ок некоторое количество сантиметров, а в случае флюорокарбона при анимации с паузами даже до пары метров, делая их полноценными глубоководниками.
Второе это их полётные качества, которые при прочих равных зачастую не уступают мелководникам и превосходят диповые модели и связано с относительно небольшой площадью, а значит и парусностью лопасти в сравнении с последними.
Третье, как и предыдущий второй пункт, вытекает из небольших габаритов заглубляющей лопатки, которые не так значительно влияют на упористость MR-ок. Что в свою очередь позволяет использовать с ними те же самые комплекты снастей, что и с заглубляющимися до одного метра минноу. Так всё с теми же 110-ми и 130-ми Rerange MR с корректировкой на размер я пользуюсь одними и теми же лесками, катушками и спиннингами.
И наконец, четвёртое это игра и скорость заглубления, на которые также влияют размеры заглубляющей лопасти.
Из-за более габаритных лопаток MR-ки быстрее выходят на рабочий горизонт и обладают более выразительной собственной игрой, чем более имеющие коротки лопасти мелководники. Но при этом в равнении с «чистокровными» дипами при рывковой анимации оказываются более маневренными и имеют большую вариативность видов этой самой анимации.
Понятно, что всё сказанное сильно усреднено и по каждому пункту найдётся некоторое количество исключений, но в целом описанная ситуация с воблерами минноу класса MR выглядит именно таким образом. И по итогу, несмотря на размеры заглубляющей лопасти, они оказываются даже более универсальными, чем мелководники. Главное лишь подобрать для них подходящие условия, ограничения применения по которым мне видятся лишь в ловле с берега.