Ошибки поплавочника. Вторая пятерка.

plakha28 27 марта

Ох уж эти ошибки, вот откуда они берутся, неужели нет какой-нибудь инструкции, где по пунктам будет расписана правильность действий? Конечно есть, расписаны, доказаны, но всегда есть лучшее, что враг хорошему, но это больше будет относиться к спорту, хотя…

Есть хороший пример, покупная прикормка, на каждой упаковке пошагово указан рецепт приготовления: высыпать, перемешать, добавить воды, слепить и т.д., все одно и тоже практически на каждой упаковке, так почему рыболовы на берегу продолжают прикармливать точку ловли либо куском пластилина, либо консистенцией ближе к сметане, либо вовсе каким-то нечто, похожим на продукты жизнидеятельности. И что? Все просто, не клюет. И не из-за того, что читать не умеют, а скорее из-за самого отношения, мол: «Куда рыбе до меня, и так клюнет». Есть и тип людей, который все в жизни знает и все умеет. И коль мы начали про прикормку, давай тогда ошибки из этой серии и разберем?

Инструкция с бельгийской прикормки

Ошибка шестая. Приготовление прикормки.

Ошибка в прикормке начинается еще до того момента, как она окажется на берегу водоема. Дело в том, что у каждого более-менее серьезного бренда в каждом виде прикормке заложена своя идея работы, это может быть тяжелый и липкий состав, который отлично себя проявит на сильном течении, а может совершенно наоборот – легкий и пылящий, для ловли некрупной рыбы на стоячем водоеме. Поэтому ошибка будет выглядеть в виде покупки профильной, неподходящей под требуемые условия ловли, прикормки неизвестного, а значит скорее всего некачественного производителя.

Тут совет только один: Dunaev, Allvega, Minenko – Российские и Salmo (к нам идет именно Белорусская версия), Vabik, RS, Feeder.By – Белорусские производители. Принципиальный выбор именно этих производителей – грамотно подобранный состав, который по определению будет работать. Часто в регионах встречаются местные самопальные представители, которые фасуют в пачки толченный комбикорм с сечкой злаковых, жмыхом, отрубями и песком. Данный состав может быть еще как способен проявить себя на совершенно диких водоемах, но в запрессованных водоемах скорее даст обратный привлекающему эффект.

Последние лет пять я плотно сижу на Allvega

Про сам замес. Изначально, пока только учитесь работать с прикормкой, стоит сделать акцент на моносостав, даже если окружающие будут мешать два-три вида разных смесей. Вам важно понять особенности данного корма, его скорость и степень увлажнения, механику и прочее, и только потом, можно пробовать экспериментировать, но начинать это лучше всего со знакомых водоемов, где поведение рыбы уже стало понятным.

Ну и вновь прописные истины. Правильно увлажнять прикормку в 3-4 этапа, давая по немного воды и тщательно перемешивать. Сейчас стало модно и практично использовать шуруповерт для замеса, но настоятельно рекомендую первое время работать руками, чтобы научиться чувствовать корм. Первично рыболов должен получить консистенцию, которая хорошо лепится и так же хорошо рассыпается в руках, но при этом шар на подбросе в руках не разваливается. Чтобы понимать, как данный корм и увлажнение ведет себя на точке, я до сих пор по привычке бросаю небольшой шарик рядом с берегом и наблюдаю за его работой.

Работа активной прикормки

Ошибка номер семь: Работа с грунтом.

Тем, кто достаточно активно интересует рыбалкой в медиа пространстве, Нормунд Грабовскис должен быть хорошо знаком. Признаться, именно с его подачи я стал активно экспериментировать с грунтом в прикормке. И даже если это выглядит со стороны достаточно просто, как говорит Нормунд: «Осенью достаточно 1 к 5 по соотношению прикормки и грунта», то в реале все намного сложнее, но только для новичка. Ошибка же заключается в неумении и непонимании его использования.

Грунт – это самостоятельная субстанция, которой можно придавать прикормке как дополнительные характеристики, так и использовать самостоятельно. Ко всему по своей структуре грунт тоже разный, один способен удержать на сильном течении корм, постепенно его освобождая, другой даст необходимый объем при ловле на дальней дистанции, чтобы рыболов имел возможность накрыть поляну, третий утяжелит прикормку, но сделает ее более рыхлой.

Когда рыболов набьет руку на чистой прикормке, можно аккуратно подходить и к теме по работе с грунтом.

Чтобы начать его использовать эффективно, нужно научиться просто взаимодействовать с ним. Я начинал с ловли чисто на грунт, когда он выступал в качестве основы и материала для доставки, а привлекающий эффект достигался за счет утопленного опарыша, мотыля или злаковых. Постепенно пришло понимание эффективной пропорции корма и грунта, когда добавка первой имеет какой-то смысл. В большинстве же случае, рыболовы, в попытка удешевить прикорму, начинают добавлять грунт на этапе увлажнения, что категорически запрещается делать, как итог – страшная, совершенно нерабочая масса, больше похожая на грязь, лишенная каких-то либо рабочих свойств.

С грунтом работать интересно.

Ошибка восьмая о добавках в прикормку.

К добавкам в прикормку можно отнести как питательные компоненты (живность, злаковые, пеллетс), так и ароматически-привлекательные (концентраты, ароматизаторы, пастончино). Безусловно, данные добавки призваны увеличивать активность рыбы, провоцируя ее на клев, но это происходит лишь при осознанном применении.

У всех добавок есть своя задача. Например, добавление питательных элементов позволяет не только удержать рыбу на точке, но и подсказать ей на что нужно клевать. С этими возможностями граничит и риск отпугнуть рыбу или насытить, достаточно всего лишь немного переборщить с количеством корма, либо же предложить не тут добавку, скажем, кукурузу вместо мотыля. С ароматизаторами дела еще сложнее, рыба не воспринимает запахи как человек, для нее это всего лишь возбудитель, отсюда неплохая реакция на фруктовые, кондитерские и совершенно нереальные запахи. Но стоит промахнуться, не угадать с ароматом, так вся прикормка придется в негодность, если рыболов изначально мешался на ароме. Это не значит, что ее необходимо выбрасывать, возможно, уже завтра даже на этом самом месте она выстрелит, но именно сейчас она рыбе не интересна.

Не всегда нужно замешиваться на ароме.

Отсюда ошибка – бездумно все лить и сыпать в прикормку, как это делают спортсмены, разница в осознанности и опыте колоссальная, то что у них может работать по тем или иным причинам, наверняка у любителя накроет всю рыбалку медным тазом, и скорее всего в радиусе ближайших рыболовов.

Потому начинать работу с добавками лучше сильно дозированно. В качестве базы вполне будет достаточно аромата прикормки. Далее, в зависимости от желания и задач пробовать добавить либо живой компонент, либо арому, но строго в отдельной емкости, чтобы не испортить весь объем корма. Шарика прикормки с апельсин вполне будет достаточно, чтобы понять настрой и реакцию рыбы.

Начните с мотыля и опарыша в качестве живой добавки, попробуйте добавлять их в разных состояния и научитесь отслеживать реакцию рыбы на

Нельзя добавлять кормового мотыля, если нет крупного для насадки!

Но существуют и куда более интересны добавки, которые сразу противопоказаны новичкам: меласса, копра меласса, голубиный помет, гейзеры, клеи и многое другое, все то, что влияет на механику прикормки. Естественно, что Вы к этому придете, но нельзя писать музыку не зная нот.

Девятая ошибка, правильный закорм.

С закормом точки ловли тоже все не так просто, и когда видишь, что происходит на берегу, то становится страшно, страшно за логическое мышление и неадекватные действия.

Рыболов вымеряет дно, выбирает конкретную точку ловли, логично, что ее и нужно кормить. Но чаще всего я вижу, как он кидает прикормку, в лучшем случае пару шариков, чаще горсть чего-то или даже субстанцию, которая со звуком «чавк» разбивается о поверхность куда-то в сторону воды. Хорошо, если не к соседу, и начинает ловить совершенно в другом месте.

Другая грубая ошибка, это закормить точно и качественно, но дальше возможности ловли. Например, при ловле махом, где никак нельзя удлинить дистанцию, рыболов закармливает участок за поплавком, либо при ловле болонкой в проводку накидал прикормку в участок, где сделать придержку оснастки физически невозможно, а про матч… там нужно сначала учиться стрелять из рогатки в огороде, а потом уже смешить людей на воде, собственно, я так и делал. Но… Есть определенные хитрости, например, при закорме маховой точки, считаю лучше всего не добросить до поплавка полметра – метр, а при ловле болонкой кормить точку под 45 градусов ниже по течению.

Докорм может быть и обильным.

А каким объемом закармливаться? Если рыболов не находится в прессинге, то начать можно и с трех шаров размером с апельсин, если не уверены в точности, то пять – шесть с мандарин. В классическом варианте – 50% от замешенного объема. Но куда важнее роль не самого закорма, а процесса докармливания. Не всегда рыба относится к этому положительно, но как факт – он необходим всегда. Абсурд, однако, приходится с этим мириться. Если рыба после закорма проявляет себя сразу, то можно каждые 10-15 минут подкидывать в точку комочек размером с грецкий орех и смотреть на реакцию. В любом случае, докорм необходим, даже если рыба неактивна, за счет него можно попробовать ее раскормить, тут желательно вспомнить про добавки, чтобы можно было выделить угощение на фоне основного стола. Да и есть у меня одно спорное утверждение, которое не могу не подтвердить, не опровергнуть: докорм позволяет удерживать даже совершенно пассивную рыбу вблизи прикормочного стола, тем самым имея шансы дождаться  выхода рыбы в непосредственно прикормленном месте.

Десятка, ошибка в насадках и наживках.

Тут тема, которой я в свое время посвятил не одну статью, и считаю, что довольно подробно все разжевал. Но если касаться темы ошибок, то самая главная – использование вне сезон тех или иных насадок, в тандеме с непригодными к ним крючками, отчего сильно страдает презентация.

Чтобы быстрее понять, как надо, а как не стоит, рыболову лучше не распыляться, а остановить выбор на паре тройке насадок, под которые он подберет крючки, форму и сам размер. Допустим мотыль - насадка всесезонная, опарыш, при всем великолепии больше летний вариант, а запаренная перловка с чесноком способна творить чудеса даже в глухозимье. Но увы, многие пренебрегают таким понятие, как сезонность.

Мотыль самая универсальная насадка.

В продолжении темы насадок, рыболовы зачастую недооценивают, как может презентация насадки, а конкретно каким способом и в каком виде была насажена, сказаться на клеве и реализации. Наиболее ярко это заметно при ловле на мотыля и опарыша, а среди злаковых на кукурузе. Чуть подробнее, мотыля зачастую насаживают под головку по две-три личинки, чуть реже пучками, но при ловле осторожной рыбы феноменальный результат дает насадка колечком, ровно также как часто выручает подрезанный опарыш. У зерновых прекрасным примером будет служить консервированная кукуруза, где целая и выдавленная совершенно разные насадки, причем второму варианту я отдал бы предпочтение.

В любом случае насадка должна смотреться на крючке, быть единым целым, это важно, ведь на красивую насадку и клюет лучше.

Продолжение следует...

С уважением, Plakha

 

За этот обзор автор получил 1519 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .