Оригинальная приманка или реплика: может ли копия быть лучше подлинника?
Добрый день, коллеги по хобби!
За последние пару лет стоимость зарубежных приманок выросла в несколько раз, и не важно, говорим мы сейчас про блесны, силикон или воблеры.
В таких экономических реалиях мы сегодня живем, что качественный японский воблер может запросто обойтись Вам в две-три тысячи рублей. Вдвойне обидно сразу после покупки оставить его в мертвом зацепе или коряге.
За время осмысленного увлечения рыбной ловлей я накопил огромный опыт и перепробовал без преувеличения несколько сотен различных приманок - самых дорогих и дешевых, уловистых и не очень.
В сегодняшней статье поговорим о том, могут ли качественные и бюджетные реплики заменить дорогие и хорошо известные оригинальные приманки.
Сразу отмечу, что вместить в статью сразу все хорошие копии, представленные на рынке просто невозможно.
Поэтому рассматривайте данный материал, как мое личное мнение и краткую подборку по качественным приманкам, которые я регулярно использую и советую другим рыболовам.
ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ
- я не жадина, но как любой нормальный человек деньги считать умею;
- пользоваться отцепом я также обучен, но не всегда это можно сделать;
- люблю ловить на тонкие плетенки. Да, в пределах разрыва той рыбы, на которую охочусь, но моя леска порвется раньше, чем разогнуться крючки на приманке.

ГЛАВНЫЕ НЕДОСТАТКИ РЕПЛИК
При выборе недорогой копии известной приманки хотелось бы сразу посоветовать выбирать ту снасть, которую уже разловили Ваши знакомые или коллеги-рыболовы.
Озон и вайлдберис просто завалены некачественным мусором, который не будет ловить рыбу должным образом и скорее только отпугнет хищника, чем спровоцирует на атаку.
Самые главные недостатки таких приманок следующие:
- воблер некачественно склеен-собран, набирает воду и неадекватно ведет себя при проводке;
- некачественные петли, заводные кольца и крючки выламываются и разгибаются при поклевке даже самого некрупного хищника;
- силикон дешевый и некачественный, рвется после первого касания хищника поклевки;
- аттрактант имеет странный залежавшийся запах или протух, поэтому скорее отпугнет рыбу, чем приманит.

ВОБЛЕРЫ
- Kosadaka Mirage / Zipbaits Khamsin.
Открывает статью моя самая любимая и уловистая приманка, которая есть в моем ящике на абсолютно каждой рыбалке, не важно, планирую я твичить или ловить на дорожку. Mirage в цвете MHT - это настоящий убийца хищника, лучший выбор по щуке, окуню и жереху.

Оригинальный Zipbaits Khamsin попал в мои руки почти на год раньше, чем его копия Kosadaka Mirage. Он очень уловист, легко управляем и не требователен к проводке, особенно это важно для начинающего спиннингиста. Но цена!
Полторы тысячи рублей за неудачный заброс, встречу с подводным препятствием и последующий обрыв лески сегодня платить дороговато.
Поэтому здесь можно вполне приобрести несколько Миражей вместо Хамсина, рыба все поймет и оценит ;)

- TsuYoki Watson 80SP / Zip Baits Orbit.
Еще один легкий и уловистый воблер - это, конечно, Orbit. Особенно мне нравятся 80-ый и 90-ый варианты. Бывает, поедешь ловить рыбу на дорожку, покатаешься пару часов без единой поклевки (то ли рыба не активна, то ли день такой нерыбный). А потом остановишься на пару минут, встанешь на якорь, чтобы размяться и просто покидать спиннинг. И после первых же забросов получишь заветную поклевку.
TsuYoki Watson 80SP и Zip Baits Orbit не принесли мне ни одной трофейной щуки, зато сколько они дали результативных поклевок!
Любимые цвета - или кислота, или натуралка.
Воблеры очень схожи, в коробке всегда лежит мэт-тайгер Orbit и 2-3 TsuYoki Watson в различных окрасках под настоящую рыбку. Также часто ставлю TsuYoki Watson новичкам, впервые попавших на рыбалку со мной. Воблер уловист, не требует больших навыков, да и оборвать не так жалко.

- OSP RUDRA
Японская Rudra - это топовая приманка. Наглая, жесткая, упористая и предназначенная далеко не для каждого спиннинга, она умело провоцирует хищника на атаку.

Копий и реплик у нее множество, 3 наиболее качественные - это Bearking Rudra 130SP, Kosadaka Flash и TsuYoki Chance 130F.
Большой плюс этих реплик - доступная цена. Иногда использую копии Rudra для троллинга, поэтому для ловли в закоряженных местах копии отлично подходят, так как их не так жалко потерять.
Единственный важный нюанс по Рудре - не советую покупать ее на интернет-барахолках и маркет-плейсах. Один из немногих воблеров, где недобросовестный продавец качественно подделывает не сам воблер, а блистер и полиграфию.

СИЛИКОНОВЫЕ ПРИМАНКИ
С силиконом ситуация несколько получше, чем с другими видами приманок. На сегодняшний день многие производители научились копировать японские снасти и предлагают рынку доступные копии.
Пожалуй, одна из самых известны приманок - это Javastik. Японский оригинал уже давно не найти в продаже, но он нам и не нужен.
Прекрасные копии делает CF, с прошлого года они появились в ассортименте и у Lucky John. Цена доступная, приманок в пачке достаточно, чтобы скосить не одну стаю окуней.

- Tsunekichi Worm/Kosadaka SLY Worm
Оригинал практически не найти, приманка раритетная. Но копия Kosadaka заслуживает только похвал, особенно черный цвет, который провоцирует как окуня, так и некрупную щуку. И это при смешной цене!
Не в целях рекламы, но весь силикон-копии Kosadaka, Lucky John, СF можно смело брать, работает не хуже оригинала.


Немного по-другому дела обстоят с ноу-нейм репликами. Силиконовые формы сейчас купить не проблема, все более-менее известные образцы давно скопированы и разобраны до миллиметра. Вопрос по качеству можно задавать только к изготовителям таких реплик, многие льют приманки практически в домашних условиях и потом реализуют их в том числе в известных рыболовных сетях.
Кстати сам такой набор под ключ стоит в пределах 10 000 рублей, так что при желании можно попробовать это дело самостоятельно.

БЛЕСНЫ
Отдельно стоит поговорить про блесны. Оригинальный Mepps Syclops отражает свет и играет всеми 10 гранями, сколько же граней отражает его китайский брат ему одному и известно. Если простейший и наиболее уловистый "АТОМ" (он же "ложка") можно брать практически от любого производителя, то с вертушками дела обстоят сложнее.
Никогда не забуду, как на заре увлечения ультралайт-спиннингом, я по глупости приобрел целую коробку вертушек на сайте aliexpress. Еще и удивлялся первое время, разглядывая их дома - какую выгодную сделку я совершил! Вместо пары французских Mepps купил целых 20 штук различных блесен на все случае жизни.
Логично предположить, что первое посещение водоема обернулось полным разочарованием. Мои супер-вертушки просто не крутились, при первой же возможности лепесток залипал и входил в дикий штопор.
Если кто не в теме, отличить подделку Mepps от оригинала совсем не сложно. У вертушек первый признак подделки - это несколько витков проволоки, вместо 1 витка у оригинала, детская яркая бусинка вместо красной прозрачной, а также отсутствие гравировки. Краску с поддельной блесны часто можно сцарапать даже ногтем.
Ну и главный признак подделки - это разнообразие цветов и наклеек. Таких "модификаций" у французского производителя никогда не было в линейке.


Разобраться в магазине как поведет себя снасть в воде непросто. А что касается вертушек, то на глаз это сделать абсолютно невозможно. Так что стараюсь брать оригинальные блесны, не делая самостоятельных экспериментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, хорошо ловят и оригинальные приманки, и их качественные копии. Нужно только перед покупкой почитать отзывы и обзоры или спросить совета других опытных рыболовов. Ну и не брать совсем дешевые и кривые варианты от китайских братьев.
P.S. Рыбу ловит не приманка, рыбу ловит спиннингист! Так что к каждой приманке нужно найти подход и да пребудет с Вами рыба :)

Мы вот все надеемся, что наша куча барахла потомкам отойдет, но нет, это просто куча барахла. В лучшем случае что-то уйдет в коллекции, прочее на выброс, да и все.