О тейлах и спиннерах
Приветствую всех любителей спиннинговой рыбной ловли.
Когда-то, очень давно, я начинал свой путь в спиннинговой рыбной ловле, не имея таких возможностей, какие есть сейчас, у современного рыболова. Несмотря на тотальный дефицит и полное отсутствие хоть какого-то адекватного ассортимента, то время я запомнил на всю жизнь, так как это было время начала, время познания, время первых ощущений и время первых эмоций. Мой первый алюминевый спиннинг и первая безинерционная катушка ЛЭМЗ, после дедовских бамбуковых поплавочных удочек, мне казались верхом совершенства, а появившиеся возможности, за одну рыбалку обследовать гораздо большую акваторию, за счёт дальних забросов и возможности подать приманку в те зоны, куда поплавком не дотянутся, доставляли мне колосальное удовольствие. Кстати, на тот момент, в местах моих первых рыбалок, спиннингистов не было вообще, а те рыболовы, которых я встречал на берегу, смотрели на меня как на инопланетянина, так как имели слабое представление о спиннинговой ловле.
Моими первыми приманками, на которые я с переменным успехом ловил местную хищную рыбу, были самые простые колеблящиеся блëсна, которые продавались в магазинах "Спорттовары". Я покупал их в межсезонье, тратил на них все свои карманные деньги, а за лето практически все их оставлял на подводных преградах, которых в нашем водоëме было больше, чем воды. Учитывая те финансовые возможности, которые были у меня, на тот момент ещё школьника, а также тот же самый дефицит, я неоднократно плавал за зацепившимися блëснами и часть из них умудрялся таким образом спасать. Ну и естественно, в тех местах, где мои физические возможности не позволяли достать зацепившиеся приманки, я не рисковал, не лез в воду, оставляя засевшую блесну в подарок водоëму.
Как сейчас помню, как мне в руки попала моя первая вращающаяся блесна. Я гостил у товарища, который тоже любил рыбалку, правда только поплавочную, и в этот день мы с ним разбирали большую коробку старых снастей, которую он где-то раздобыл, чего там только не было, поплавки, крючки, грузила, какие-то незнакомые нам приспособы... и среди всего этого добра лежала блесна, какой-то странной формы, лепесток был сильно потускневший, тройник без одного крючка. В итоге я выпросил эту блесну у товарища, принёс её домой, начистил пастой Гои, поменял тройник, порадовался получившемуся товарному виду и отложил её до следующей, рыбалки. Эта самая вращалка оказалась очень уловистой и «косила» окуней с завидным постоянством, пока я её не оборвал, зацепившись за что-то на дне реки. Итог был предсказуем.
С тех самых пор, я старался всегда входить в спиннинговый сезон, имея в запасе несколько вращающихся блëсен, которые очень часто меня выручали и срабатывали там, где хищник отказывался реагировать на колебалки и джиг. Но всё изменилось с того момента, когда мне в руки попал тейл-спиннер, диковинная блесна, которая включала в себя вращающийся элемент и основную утяжелëнную часть. Причём тейл-спиннер по сравнению с вращающейся блесной имел ряд преимуществ, которые мне были очень на руку и я не задумываясь включил тейлы в свой рыболовный арсенал. По сути, в данной приманке нет ничего сверхособенного, основа тейл-спиннера отливается из сплава свинца и является одновременно грузилом, в заднюю часть свинцового основания вплавлен вертлюг, либо, как у некоторых моделей, петелька под вертлюг, а к вертлюгу крепится активный элемент – лепесток. Всё до банального просто, но в то же время тейл-спиннеры способны на многое.
В переводе с английского языка, если дословно, тейл-спиннер - это вращающийся хвост, что и является главной особенностью данной приманки. Лепесток тейл-спиннера, в моменты подачи, также как и активная часть вращающейся блесны, создаёт достаточный гидроакустический шумовой эффект, на который реагирует хищная рыба, причём площадь распространения вибраций и колебаний от работы лепестка тейл-спиннера намного больше, чем например у активных джиговых приманок, что делает тейл-спиннер более привлекательным для хищника. Основа тейл-спиннера, чаще всего выполнена из сплава свинца, в форме маленькой рыбки. Данная часть приманки в первую очередь выполняет функции грузила и позволяет с лёгкостью доставлять тейл-спиннеры в нужную зону ловли, а также, за счёт возможности окрашивать свинец различными вариациями цветов, сочетает в себе декоративные функции и функции раздражителя для хищной рыбы. Из личного опыта, могу сказать, что в целом, цвет основы тейл-спиннера не влияет на количество и качество поклëвок, но здорово выручает в условиях разной видимости, так я имею возможность контролировать приманку в моменты заброса и конечного в моменты выматывания. По моему мнению, что более важно в тейлах, так это блеск самого лепестка, так как именно он даёт бликующий эффект, имитирующий блеск чешуи кормовой рыбы.
На сегодняшний день, на рыболовном рынке, можно встретить несколько разновидностей тейл-спиннеров, которые отличаются друг от друга формой, размерами и способом крепления активной части - лепестка. Самым распространённым типом можно считать тейлы с классической формой свинцовой части, с вплавленным вертлюгом, на который крепится каплевидный лепесток. Форма свинцовой части тейл-спиннера зависит от фантазии производителя, но в большинстве повторяет форму тела рыбки, может быть как круглой, овальной, так и вытянутой формы. Из личных наблюдений, могу сказать, что форма свинцовой части тейла влияет на дальность заброса и чем прогонистей она будет, тем дальше полетит. Формы лепестка, которые мне довелось повстречать, также, как по аналогии с лепестками вращающихся блëсен, круглые, каплевидные и вытянутые. Наибольшее распространение получили каплевидные формы лепестка. Смею предположить, что это связано с более удачной и эффективной амплитудой вращения лепестка такой формы в момент проводки. Ну и самая отвественная часть тейл-спиннера – это место крепления лепестка к свинцовой основе, которое тоже имеет несколько вариаций. Самый распространённый вариант крепления – вертлюг, который может быть впаян в основание, либо крепится на петле, также расположенной в основании тейл-спиннера. Помимо этого, я сталкивался с тейлами, лепесток которых крепился к основанию через ряд нескольких заводных колец, что считаю не совсем удачно, так как лепесток в этом случае ограничен в амплитуде вращения. Менее распространённый способ крепления лепестка через петлю на оси, которая впаяна в основание тейл-спиннера, как по аналогии с вращающимися блëснами. Способ крепления в целом не плохой, но уступающий более простым и надëжным вертлюгам. Дополнить различия между производимыми тейл-спиннерами можно местом оснащения самой приманки к плетеному шнуру/поводку/леске. В большинстве случаев, петелька для крепления тейла расположена сверху головной части, реже встречаются приманки с передней петлëй крепления.
Заключительным и не менее важным элементом оснащения тейл-спиннеров является крючок, который крепится через заводное кольцо к петле, расположенной в нижней части основания приманки. У большинства производителей, тейл-спиннеры оснащены тройными крючками, но есть и исключения. Один из отечественных производителей оснастил свои тейлы двойниками, тем самым уменьшив количество незапланированных потерь. Приманки, оснащённые двойниками, на практике действительно реже цепляются за подводные препятствия и проходят там, где тройник однозначно засядет.
Несколько слов хотелось бы сказать о практике использования тейл-спиннеров. Ловля на данные приманки возможна на любых водоëмах, в которых присутствует хищная рыба, она обязательно отреагирует на тейл. При правильном выборе снасти (спиннинг, катушка, шнур) тейл-спиннеры достаточно хорошо летят и дотянуться до осторожного хищника не составит особого труда. При ловле рыбы со дна необходимо помнить об открытых крючках приманки и если в зоне ловли есть вероятность зацепов, нужно обязательно контролировать глубину погружения, проводя тейл-спиннер чуть выше подводных преград. Большая часть моих поимок хищника на тейлы происходила в толще воды, где чаще всего попадались окунь, берш, жерех, реже язь, щука и судак.
Говоря о проводках тейл-спиннера, хотел бы отметить две основные, первая и наиболее часто мной практикуемая – равномерная проводка, после того как приманка опускается в нужный горизонт, я начинаю крутить ручку катушки, не останавливаясь и не делая пауз. В случае отсутствия реакции хищника, меняю скорость подачи либо добавляю в проводку элементы подтвичивания. Вторым вариантом практикуемой проводки является классическая джиговая ступенька, она используется мной реже, но бывает «выстреливает» и приносит неплохой результат. В остальном все только ваши фантазии, опыт и возможности рук.
Имея в своём арсенале тейл-спиннеры, в большинстве случаев, можно рассчитывать на положительный исход рыбалки, а жадные поклёвки хищника в эту приманку не сравнимы ни с чем и доставляют кучу положительных эмоций, которые только можно получить на рыбалке.
Благодарю за внимание и желаю всем увлеченным ни хвоста, ни чешуи и непременно натянутых лесок.
Комментарии
