5 самых уловистых спиннинговых приманок по Донскому хищнику в сезоне 2025

Скиф36 15 ноября 2025

Приветствую, соратники! 

С удовольствием читаю итоги сезона коллег по цеху. Уже подсмотрел для себя несколько интересных приманок, на которые я ранее не обращал внимания. Из них есть и такие, которые пылятся в моих закромах без веры в уловистость. Но благодаря другим авторам обзоров, решено не продавать их на барахолке, а смахнуть с них пыль и, все-таки, получить от них желаемый результат в следующем сезоне. Возможно и мой опыт натолкнет вас на иные выводы по некоторым приманкам. Поэтому не держу в себе ценную информацию - делюсь с вами.

Спиннинговый сезон 2025 года у меня прошел в бесконечном поиске уловистых приманок. В воду летели новые воблеры, колебалки, вертушки, силикон, мандулы, блесны цикады, тейлспиннеры. Прежде, чем обнародовать свой Топ-5, пройдусь по приманкам, которые претендовали на звание лучших, но не смогли по различным причинам дотянуть до заветной пятёрки. Да и причина, могла быть банальной - редко бывали на воде.

И так пробежимся сначала по воблерам-претендентам.   

Воблер Generic Craft Venom 110SP (17.5 г) в цвете 312 куплен был исключительно из-за большой скидки. Чего бы за 200 рублей не погонять полноценный щучий воблер? Изделие оказалось качественным. На рывковой анимации в пасмурную погоду и по мутной воде Venom несколько раз соблазнил на поклёвки донских зубастых.

Воблер Cotton Cordell Big O C76 (7 г) в цвете 22  был найден на ветке, нависшей над донским омутом. Поначалу думал, что это какое-то безродное китайское изделие. Но смущало отменное качество. Полез искать искать информацию о воблере в интернете и открыл для себя именитую родословную приманки. Вдохновившись породистостью воблера, быстро его разловил по щуке, окуню и голавлю.

Хорошо себя показал по весеннему хищнику тонущий воблер «старой закваски» Yo-Zuri L-Minnow с приставкой Heavy. За счет большого веса при малом размере Юзурик улетал туда, куда другие воблеры даже и не мечтали. На его крючках побывали жерех, голавль, щука, окунь. Учитывая раритетную ценность данного воблера, использовал его не часто. 

Воблер Strike Pro Cranky-X 50, цв.A178S призван был проявить себя в условиях недостаточного освещения. Что в принципе он и сделал. Но только на крючки данного крэнка вместо ожидаемого голавля, в основном садились щучки и окуни.

Воблеры TsuYoki Chef 38F и Chef SR 40F Silent совсем немного не дотянули до почетного пятого места. И то, скорее не по объективным причинам, а из-за моего осеннего настроения.  Оба крэнка работали достойно. Благодаря им мой подсак посетили сомик, чехонь, голавли, окуни, щуки.

Воблер TsuYoki Bad 60F (10,8 г) в кислоте не стал в этом году скромничать и уверенно по количеству поклевок переплюнул прародителя. Клевала только зубастая. Щучка вся была небольшая, но в количестве. 

От изящных воблеров перейдём к более простым, но также успешным приманкам - блеснам цикадам.

Самой стабильной блесной цикадой стал шлягер от Strike Pro - Cyber Vibe. Работал весами 4,5г и 9,1г. После нескольких обидных обрывов стал немного приберегать данные блесны. Из-за этой бережливости Cyber Vibe не смог войти в первую пятерку лучших. Не смотря на не частое использование, удалось поймать разнообразных речных хищников: жерехов, щук, окуней, голавлей.

Не особо уступила своему популярному брату цикада Strike Pro Farfalla в развесовке 7,2 г. Видовой состав пойманных рыб такой же как и у Cyber Vibe.

Одной из основных надежд уходящего сезона была хорошо показавшая себя в прошлом году  блесна цикада Generic Craft Lumen 45 (9.5 г). В этом году поимки рыбы были, но стабильности не хватило. Прошедшим летом данная блесна в основном запомнилась поклевкой сома-монстра, который через 1,5 часа борьбы оборвал мне новый шнур 1,0РЕ. 

Достойно в этом сезоне выступила блесна цикада Kosadaka Wave Striker.  Пользовался весами 7 и 10 грамм. Добычей этой приманки стали щуки, окуни, голавли. Рыб поймано не мало, но ничего крупного.

В одну группу объединю китайский цикады с Алиэкспресс. Их у меня целая банда и все они в уходящем сезоне сносно ловили рыбу. Основное преимущество этих приманок - низкая стоимость в диапазоне от 50 до 100 рублей. Благодаря такой бюджетной стоимости в крепкие места эти китайские цикады летели первыми и доставали оттуда самую разную донскую рыбу.

 

Конечно же уходящий сезон не прошел без колеблющихся блесен. Это для меня любимый вид приманок. Зимой я набрал не мало обновок и почти все из них успешно разловил. 

Весной на донских просторах у меня дебютировала блесна SMITH PURE 5гр BGO. Классная колебалка! Поймал на неё сома на 8 кг, зачетного леща, несколько щук и окуней. А вот по голавлю блесна не сработала. И цвет и размер выбирал под донского голавля, но что-то пошло не так.

По голавлю и окуню хорошо у меня выстрелила блесна RB Joker 3,5гр.-107, стилизованная под божью коровку. Часто ее не ставил, так как раздражало закручивание шнура. Из плюсов - хорошая уловистость. Из минусов - слабое ЛКМ, которое осыпалось после нескольких рыбалок на каменном перекате. 

Начиная весеннюю рыбалку на жереха и голавля ожидал, что чистокровные японцы от компании River Old произведут фурор. Но нет.  Satellite Super Vespa III 10 гр цвет 14 и New Satellite Vespa (6 г) цвет 09 показали себя обычным рабочим железом. Жерех, голавль, щука, окунь попробовали на зуб японское колебло, но количество поклевок на топ не потянуло. 

Заметно стабильнее по голавлю и, особенно жереху, показала себя российская блесна Pontoon 21 Paco (10,5г) в серебре. Хотел заставить ловить эту блесну еще щуку с окунем, но не смог подобрать ключик.

Часть моих летних рыбалок проходила на заросшем донском затоне. В таких условиях комфортно ловить щуку незацепляйками. Попробовал несколько вариантов. Большую уловистость с меньшим количеством собранной травы показала колебалка Rapala RMS 06 (15г) MBT. На крючке побывали только щуки.

Не первый год свою состоятельность показывают блесны Воронежского самоделкина - Николая Кузенкова. В лидеры эти блесны не вышли, но хорошие результаты показали - жерех, голавль, окунь, щука.

Давно искал недорогую колебалку по жереху и голавлю. Похоже, что в конце сезона я ее нашел. Это - Generic Craft Chinook (10 г). Блесна начала ловить с первых забросов. Далеко летит и прекрасно работает на течении. 

Не воблером единым? Про резину я тоже в сезоне 2025 г. не забывал. Активно ловил на силиконовые приманки зимой, а в теплое время полавливал ими эпизодически.

Среди хорошо зарекомендовавшего силикона, но не вошедшего в мой ТОП, отмечу три приманки: твистер Norstream Tricky Tail 5 (12.7см) 02 Green-Orange, виброхвост Kosadaka Revolt (7см) DGR и виброхвост фет от Diamond. Все эти три приманки у меня ловили исключительно щуку.

 

Про вертушки в прошлом году хотел забыть навсегда. Большим раздражителем выступал для меня закручивающийся шнур при проводке вращающейся блесны. Решено было перейти на тейлики, а вертушки распродать. Благо, не все успел скинуть. Один из читателей моих обзоров подсказал как минимизировать проблему и у вертушек в сезоне 2025 г. началась вторая жизнь. Стабильно зачетные результаты по Донскому хищнику показали Mepps XD OR (золото) №3 7г (щука, окунь), Daiwa Silver Creek Spinner R (9г) Amago (щука, жерех).

Тейлспиннеры по поклевкам вертушки не перебили, но показали сопоставимый результат, а по ассортименту пойманной рыбы вышли вперед. На тейлспиннеры UF Studio Hurricane в весе 7г и 10г попадались щуки, окуни, жерех, голавль.

Ну вот мы не спеша подошли к моему топу приманок по Донскому хищнику. Почетное пятое место я присвоил колеблющейся блесне Mister Cro Кобра 50мм 13г. (серебро и медь). Для большой реки - это просто идеальная колебалка - супер дальнобойная и прекрасно ведет себя на течении. В этом году наилучший результат Mister Cro показала по щуке. Всегда, когда доставал эту блесну из коробки, оказывался с пойманной зубастой. В прошлые годы на нее в прилове были окунь, жерех, голавль. Разнообразие было больше, но стабильности не хватало.

Четвертое заслуженное место моего топа принадлежит бюджетной копии на Аваруну от компании Kosadaka. Копия работала значительно лучше оригинала. Виброхвост Kosadaka Awaruna (10см) зарекомендовал себя всесезонной приманкой. Начал я на него уверенно ловить щуку в теплом январе, весной и летом продолжил и по сей день не закончил. Монтаж на классической джиг головке многократно уводил меня от нуля, а иногда давал просто фиеричные результаты по зубастой. Единственная печаль, что ни кого кроме щуки на этот силикон я не поймал.

 

Третье место присвоено пилькеру DUO Drug Metal Cast Shot (20г) PHA0040 за трофейную и сложную для меня рыбу. В зачете у этого железного дровосека два сома и с десяток жерехов. Открытие сезона! Приобрел приманку весной и она с авациями намертво прописалась в моей рыболовной коробке.

 

Второе место - вращалка Mepps Comet Black Fury CU/CH (медь/chartreuse) №3 (6.5г).

Ну дала, блин, она жару в этом сезоне. Ловила с весны до середины осени всю рыбу, до которой она могла достать. Раньше я за этой бестией такой прыти не замечал. Благодаря ей мой подсак посетили щука, окунь, голавль, жерех, язь. И ведь ничего такого не делал - закидывал блесну и крутил не спеша катушку. Приманка для ленивых!

 

Снимаю шляпу перед «Хунь-сунь-вынь»??? Бьюсь об заклад, что в вашем кошельке такой  приманки нет. А зря. Первое место моего топа. Встречайте - блесна цикада, таблетка против бесклёвья - Adogei RD 3,5г в серебре с переливами и красной головой! Приманка не принесла мне трофеев, но позволяла получать удовольствие, когда товарищи по увлечению не видели ни единой поклевки. Победа отдана этой приманке за умение вызывать атаку пассивной рыбы. Приманка проявила себя не плохо и в других весах и расцветках, но образец представленный на фото, все-таки, уверенно оторвался от догоняющих. Китаец, так держать!

 

Уважаемые, соратники, надеюсь, что мои фото порадовали ваши глаза, а опыт был интересен для прочтения и поможет улучшить ваши рыболовные результаты с экономией семейного бюджета. 

С уважением,

Алексей Шишкин

За этот обзор автор получил 1015 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

СуровыйПрофи-СПИННИНГиВЯТКА
Насчет того, что косадаковская Аваруна лучше оригинала на джиг-головке. Понтоновская Аваруна жестче, благодаря этому на офсетнике роллингует на течении, особенно Аваруна Дун, и лучше привлекает судака и осторожную щуку. На джиг-головке это ее преимущество не работает. Аваруна косадаковская значительно мягче, без роллинга сильнее машет хвостом и в местах без течения нередко лучше привлекает активную щуку этим. В общем, оригинал - это для течения и офсетника. 
boris.irk
boris.irk 18 нояб. 2025
"... показала колебалка Rapala RMS 06 (15г) MBT." - так, точности для, 15 гр. это RMS07 (70 мм). А сама статья годная и интересная. Благодарю за труды.
boris.irk
boris.irk 18 нояб. 2025
"закручивающийся шнур при проводке вращающейся блесны" - Алексей, поделитесь подсказкой для минимизации проблемы от читателя Ваших обзоров, очень интересно и заранее спасибо.
Скиф36
Скиф36 18 нояб. 2025
Борис, для минимизации закручивания шнура на поводок на верх ставьте вертлюг, а вниз вертлюг с карабином. Вертлюги можно использовать обычные или для лучшего эффекта овнеровские, состоящие из нескольких звеньев. За похвалу спасибо 🤝
boris.irk
boris.irk 21 нояб. 2025
Спасибо за отклик.
Добавлять комментарии могут только .