Мистика первого заброса

Ikotaswamy 02 декабря

  Я не суеверен, не верю в мистику, в плохую-хорошую ауру, в танцы с бубнами,  в проклятья и прочую чушь. Это даже как-то неловко писать, ведь все с детства

должны знать, что всякая мистика есть суть нашего невежества.

Человек по-прежнему, и  в двадцать первом веке, очень мало знает об окружающем его мире. И даже то, что знал когда-то, предпочитает быстренько забыть, как

аквариумная рыбка. 

 Не знаю, почему так происходит. Может быть, так легче жить? Ну, как тем обезъянкам: ничего не слышу, ничего не вижу, ничего не говорю. 

 

Фото обезьянок из интернета

 

 И в рыболовной среде до сих пор существует масса мифов, поверий и суеверий. Взять хотя бы проблему первого заброса. Откуда вы ее высосали, господа, из какого

пальца?  

 Некоторые так боятся первого заброса, хоть на рыбалку не ходи. Ну так и не ходите. А то вот придут и не знают, как начать рыбалку: кто самый не уловистый воблер

забрасывает, который у него третий год молчит, кто себе под ноги приманку кинет, только бы не поймать на первом забросе. В общем, кто во что горазд.

Ну потому что примета, видите ли, плохая - ничего не поймаешь больше.  А подумать, нет? Почему так происходит? 

 Давайте все-таки разберемся, где тут обезьянки порылись.  

Допустим, вы собрались летом на рыбалку, щуку ловить. Кое-как проснулись после вчерашнего банкета, покопались  в своем смартфоне, полчаса просидели на форуме, потом написали пару дурацких комментариев под моей статьей на портале Фмагазин, наконец-то почистили зубы, перекусили, попили кофе и поехали на рыбалку.

 На водоем вы прибыли в половине одиннадцатого, забросили свой любимый Орбит и - о, ужас! - поймали щуку на первом забросе. Все, рыбалку можно заканчивать, больше поклевок не будет. 

 

 Все верно, выход щуки закончен, вы поймали последнюю, самую голодную, но нерасторопную. Затем припекло солнышко, и в половине первого вы решили, что

рыбалку пора заканчивать и неплохо бы заехать в сельпо за прохладительными напитками. 

 Плохая примета, говорите? А может, сами виноваты?  

Ну ладно, допустим, не уехали вы домой, а пересидели самую жару под деревьями, не пытаясь поймать щуку на глубине, на русловой бровке, куда она отошла к тому

времени, так как там вода попрохладнее и солнце не достает.   

  Потом вы решили все же кардинально поменять приманку, вместо воблера прицепили виброхвост, ничего не поймали, прицепили другой. 

 И в конце концов, часа в четыре пополудни вы поймали-таки щуку на свой силикон. Радости нет предела: вот я какой молодец, упорный и находчивый! 

Вы достаете фотоаппарат, который обязательно берете с собой, и начинается колдовство: такой ракурс, сякой ракурс, крупный план, общий план. 

 А вы с фотоаппаратом-то на Вы, несмотря на то, что он у вас уже пятый год, и вся эта возня отнимает у вас массу времени. Но ведь фото улова обязательно нужно выложить  на форуме, поймать щуку в адскую жару - это вам не хухры-мухры.

 И вот вы устали, пора домой. А последний свой заброс и поимку щуки  вы склонны считать символическими - водоем мол намекает вам, что нужно приехать сюда еще.  Между тем,  если бы вы не фотографировали, а ловили , скорее всего, получили бы еще две-три поклевки - начался вечерний выход щуки. Но вы уже без сил, хотя вы довольны. Пора домой. 

 Примерно по такому сценарию возникают предрассудки относительно первого и последнего забросов. 

 Чем еще можно объяснить поклевку на первом забросе, которая так и осталась единственной за всю рыбалку? Как ни странно, но случайностью. Вы попали под нос

единственной голодной  щуке в какой-то локации. Все остальные ваши попытки поймать щуку тщетны.

 

 Ну так смените локацию. Я например, за день, бывает, наматываю десятки и десятки километров пешком, потому что щуку всегда, в любое время года, нужно искать.

А вот некоторые горе-рыболовы, вижу таких постоянно, курсируют себе, не спеша, туда-сюда в пределах двухсот метров в ожидании выхода щуки.  А выхода может

и не быть в этом месте, такое случается, и не то чтобы редко.

Такое может происходить время от времени, ведь рыба, да даже та же щука, которая сугубо территориальна, может совершать миграции в течение суток в зависимости от направления ветра, перепада давления, смещения кормовой базы, то есть мелкой рыбки и т.д. 

 Вчера она была на входе в яму,  сегодня может   быть на мелководье, у кувшинок или прибрежного камыша. А через пару недель упадет , например, уровень воды, и щука уйдет туда, где поглубже.  Вы попали своим первым забросом на случайную рыбу, но основная-то ее масса отошла. 

 Причин единственной результативной  первой поклевки, вероятно,  может быть больше. Я даже уверен, что больше. Но это вот то, что лежит на поверхности. 

 Я к чему все это пишу: давайте все-таки будем наблюдать, анализировать, делать выводы, а приметы и суеверия оставим бабушкам на скамейке у подъезда. Мы же

не хотим им уподобляться, верно ведь? 

 Удачи на рыбалке. Пока.

За этот обзор автор получил 504 бонусных рубля! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .