Как выбирать жерлицы.

Vodianoy 25 декабря

По идее, в вопросе "жерлицестроения" или выборе покупных вариантов таких снастей, нет ничего сложного. Но каждый год нет-нет да сталкиваюсь с новичками, которые хотят приобщиться к живцовой ловле зимой и находятся, как принято говорить в таких случаях, в муках выбора своего первого жерличного комплекта. 

Какие жерлицы выбрать? К кому прислушаться, когда предлагаемый ассортимент жерлиц весьма разнообразен? Или, может быть, изготовить жерлицы самому? Об этом мы и поговорим в сегодняшнем материале. 

Вариантов покупных жерлиц много. Это достаточно простая для изготовления снасть и многие производители шлëпают их под своей торговой маркой. 

В чем в них разница?  Если бы я был нацелен на продвижение какого-то производителя, то, естественно, начал бы говорить про какие-то, якобы, важные нюансы именно их жерлиц, но мы все знаем, что большинство снастей изготавливают наши товарищи из Поднебесной и, наклеивая разные шильдики, продают нам под разным названием. 

Поэтому, если вы нацелены на свой первый комплект жерлиц - покупайте какой-то средний по цене вариант, не прогадаете.

Брать что-то явно дорогое - смысла нет, так как в этой снасти нет каких-либо характеристик, за которые идет добавление к цене, как, скажем, в спиннинговой ловле. Да и нет надбавки за бренд, имя производителя, как бывает, скажем при покупке опять же спиннинга или фидера. 

"Вы слышали? Производитель ..ххх.. представил на выставке " Жерлицы и жерлицы на Руси" свои новые жерлицы... Я там был... Попробовал эти жерлицы "на потрях"... Да, чувствуется, что это что-то новое... Выпускать из рук их прямо не хотелось... " Смешно? Абсурдно? Так и есть. Жерлица - простая снасть. Повторюсь, берите что-то среднее - и будет вам счастье. 

Почему не советую брать что-то самое дешёвое? Да просто в случае какой-то неудачи, вы, начинающий жерличник, в этом случае будете винить снасти, мол, ну понятно, конечно, как же, нужно было брать другие... Психология,скажем так, куда от неё денешься...

Хотя, по факту, даже если вы намотаете на кусок пластиковой трубы или шланга жерличную оснастку...

...вы получите вполне себе рабочую снасть, которая будет приносить вам рыбу. 

По своему опыту скажу, что жерлицы бывают разные, но в любом случае при выборе своего первого комплекта ориентируйтесь на снасти с площадками, которыми они устанавливаются на лунки... 

Почему? Да потому, что лунку, при установке на неё живцовой снасти, нужно закрывать. И если жерлица без площадки, придется нагребать на неё снег или колхозить что-то из подручных материалов... 

Почему лунку нужно закрывать? Рыба боится столба света, если лунка чистая. Плюс мы рыбачим в основном в условиях отрицательных температур воздуха, и без дополнительной защиты вода в лунке замерзнет, и леска вашей снасти в итоге окажется в неподвижном статусе в слое намерзшего льда. Понятно, что и жерлица с площадкой не панацея от промерзания ( что там, слой пластика считай), но вы не понимаете, это другое. И если на площадку присыпать снежка, то всё в итоге получается весьма хорошо. 

Да, и попавшегося хищника, если мы говорим про снасть без площадки, но при этом лунку мы присыпаем, через слой того же снега сходу бывает сложно протащить, и приходится лунку чистить перед тем, как извлечь попавшуюся на жерлицу рыбу. 

Одним словом, жерлица с площадкой она логичней и практичней.

Ещё совет по выбору комплекта жерлиц. Берите их сразу в какой-то сумке для переноски, благо сейчас они в массе своей продаются как раз таки в таких сумках, удобных и функциональных. 

Я, помню, раньше, когда шёл на жерличную рыбалку, нес свои снасти то в пакете каком-то; то в рюкзачке, который шитый-перешитый, а выбросить жалко его. А теперь? Ну ведь красота! Специальная сумка, с несколькими отделами. В одном отделе флажки, в другом - площадки, в третьем - сами жерлицы. Ничего не путается, ничего не цепляется, всё находится на своих местах. Даже просто эстетически приятней выбраться на рыбалку, когда у тебя жерлицы в такой подходящей сумочке. 

Какие бы вы жерлицы ни купили, на какого бы производителя не ориентировались, возьмите за правило, что их нужно проверять и донастраивать перед тем, как начать на них рыбачить. 

И это я говорю не в укор какой-то фирме-производителю, нет. Как я уже сказал выше, жерлица - простая снасть и собирается она по потоке, поэтому вполне возможны и какие-то огрехи в её работе. 

То катушка плохо крутится, то стойка катушки с излишним усилием входит в посадочное гнездо на площадке, то флажок произвольно выпадает из точки его фиксации на площадке. Ну, а про то, что сами флажки ( сами кусочки ткани) имеют тенденцию отлетать от металлической полосы флажка и говорить не приходится - это, как говорится, сплошь и рядом. 

Понятно, что хочется, как говорится, купить и пойти сразу рыбачить на них, но, поверьте моему опыту, лучше потратить немного свободного времени, проверить каждую жерлицу и довести её до ума, чем потом на льду психовать и расстраиваться из-за какого-то неудобства, из-за какой-то нефункциональности вашей снасти. 

И тут не нужно быть ярым технарем, чтобы устранить какие-то неточности в работе вашей снасти. Все элементарно доводится до ума с помощью отвёртки, ножа, наждачной бумаги и капельки клея. 

Что еще могу посоветовать в выборе своих первых жерлиц? Не вестись на какую-то слишком навязчивых рекламу, которая вам обещает что-то эдакое, стоит вам купить именно их чудо-жерлицу. 

Ориентируйтесь на уже привычные варианты, и будет вам ваше рыболовное счастье. 

Едем дальше. Именно в жерлицах есть место творчеству. Именно жерлицы хороши с точки зрения их самостоятельного изготовления. 

Вы вряд ли будете делать себе спиннинг, но жерлицу вы сделать сможете однозначно ( ну если у вас есть потребность, или необходимость именно сделать, а не купить уже готовый вариант). 

Прикрепили старую проводочную катушку - и, пожалуйста, снасть готова. 

Нет такой катушки? Не беда. Осталась катушка от лески? Обычно, когда леска расходовалась, катушку от неё вы выкидывали. А тут вдруг решили прикрепить её к палочке и зафиксировать флажком? Поздравляю, вы стали жерличником:

Собственно, я сам начинал свою карьеру с самодельных жерлиц. И считаю, что если у вас есть тяга к этому, то делайте, создавайте, творите! Вариантов самоделок немало в интернете, есть на основании чего изучить этот вопрос. 

Но если вы склонны к покупному варианту снастей - тоже хорошо. Особенно, если изначально иметь какое-то представление об их выборе. Например, на основании этого моего материала. 

 

За этот обзор автор получил 511 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .