Рыбалка на каникулах: ловим на Мальдивах

shustriy_2702 09 апреля

Добрый день, коллеги по хобби!

В сегодняшней статье продолжим тему организации рыбалки во время отдыха за границей.

Выезд на море, не зависимо от того, в какую страну Вы отправляетесь, практически всегда предоставляет возможность организовать рыбалку и половить местных водных обитателей.

Предыдущую часть, где я описывал ловлю в Турции и давал советы для туристов, можно найти на интернет-портале fmagazin.ru в разделе "Секреты мастерства" - по ссылке.

Итак, в январе 2024 года местом отдыха были выбраны Мальдивские острова, настоящий рай не только для туриста, но и любителя рыбной ловли.

И хоть в этот раз опять не удалось поймать серьезный трофей и биг-фиш по-прежнему на отдыхе оплывает меня стороной, все равно удалось организовать интересную рыбалку и получить незабываемые эмоции от ловли в новом месте.

Своим опытом и рекомендациями по организации рыбалки на Мальдивах я и поделюсь в сегодняшней статье.

ПРО МАЛЬДИВЫ

Мальдивы - тропическое государство в Индийском океане, расположенное на группе атоллов, всего страна состоит из 1192 островов различной площади, многие их которых необитаемы.

Основные сферы экономики - это туризм (до 28% ВВП) и рыболовство. Преимущественное направление экспорта - это свежемороженая и переработанная рыба (тунец, скумбрия и др.) и различные морепродукты.

Пару основных моментов, которые мне удалось прояснить еще до отъезда в отпуск:

1. Оставьте все свои снасти дома. На всех туристических островах, где Вы будете отдыхать, рыбалка с берега полностью запрещена. Это не Турция или Сочи, где можно пройтись со спиннингом по береговой линии рядом с отелем с утра, вдоволь наловившись рыбы, пока все остальные туристы спят.

Мальдивы популярны таким видом отдыха, как снорклинг, то есть плавание с трубкой и маской. И если кто-то будет ходить по острову со спиннингом, распугивая рыбу от береговой линии и рифов, то морские обитатели вряд ли будут часто радовать отдыхающих своим присутствием. Черепахи, скаты, акулы - постоянные обитатели зоны отдыха и встречаются здесь практически повсеместно около отеля или виллы, где Вы проживаете.

Хотя один мой близкий приятель, тоже заядлый рыбак, который недавно был на Мальдивах, посоветовал мне поставить на ночь возле виллы донку с кусочком рыбы или креветкой. Но я решил не испытывать удачу, тем более батлер, которая помогала нам организовать наш отдых предупредила, что лучше так не делать. После поклевки рыба может запутаться в леске и погибнуть, что приведет к определенным неприятностям для туриста.

В столице - городе Мале ситуация немного другая. Этот остров большой, крупнейший населенный пункт архипелага, поэтому ловить здесь можно на достаточно большой части акватории. Только отдельно плыть или лететь сюда ради рыбалки с курорта смысла никакого нет, выходит слишком дорого и затратно. Поэтому ищем рыбалку уже на своем острове или рядом с ним.

2. Организуем рыбалку на месте. Любой отель или туристическое агентство, где Вы приобретали тур, с удовольствием организует рыбалку для Вас. 

Тут есть несколько нюансов:

а) я очень не люблю групповые или сборные рыбалки, когда в целях экономии в лодку или катер собирают несколько туристов из разных отелей. Раз уж решился на такое мероприятие в отпуске, то найди уже финансы организовать его только для своей компании или семьи.

Поверьте, разница огромная, куда приятнее находиться в лодке только со своими близкими и обслуживающим персоналом, а не толпой отдыхающих.

б) Цены, которые Вам предложит отель или туроператор обычно включают в себя множество дополнительных накруток, а именно:

аренда лодки + комиссия отеля + комиссия туроператора + местные налоги-сборы.

Все это вытекает в серьезную надбавку к первоначальной стоимости. Поэтому если удастся найти местных жителей, готовых взять Вас собой на рыбалку, то это не только существенно удешевит стоимость, но и позволит самостоятельно руководить процессом досуга.

Можно договориться на тот формат рыбалки, который нужен именно Вам, платишь деньги и лови хоть круглосуточно, за небольшое вознаграждение местные жители будут с радостью Вас развлекать.

Хочешь поплавать в открытом море - без проблем, перекусить или сойти на берег для фотографирования - пожалуйста!

ЭКИПИРОВКА

Солнце достаточно активное на Мальдивах на протяжении всего светового дня, поэтому обязательно взять с собой в лодку солнцезащитный крем, кепку и легкую комфортную одежду. Шея и лоб сгорают на солнцепеке практически мгновенно, поэтому я достаточно быстро пожалел, что не взял с собой в поездку рыболовную футболку и бафф. 

СНАСТИ

Поскольку, основной прицел в этот раз был на морскую не трофейную рыбу, то и снасти использовались соответствующие.

В моем распоряжении были:

- спиннинг морской джиговый с тестом 100-150 грамм. 

- местный аналог старого доброго крокодила, сочетающий в себе тяжелый бланк, надежность и мощь. Идеальный вариант для морских приманок!

- снасть-дорожка. Что-то похожее я уже встречал, когда рыбачил на большой глубине в Турции. Длинная амортизирующая леска с привязанной на конце искусственной приманкой. Такая снасть имеет посредине грузило, поэтому хорошо опускается в воду на глубину и периодически требует простейшей анимации руками. В какой-то момент происходит атака, которая хорошо чувствуется, и далее рыба достается на поверхность.

Основной способ ловли, который мы применяли - "морской джиг", который значительно отличается от классического привычного джига в наших широтах и чем-то похож на зимнюю рыбалку из лунки.

Берем вертикальную блесну и опускаем ее на дно. Далее с паузой в несколько секунд делаем несколько отчетливых подергиваний. Блесна яркая, поэтому бликует и соблазняет активную рыбу на поклевку. 

Также применяли и классический твичинг.

Яхта становится на якорь на расстоянии 50-100 метров от мелководья и рифов, где обычно находится большое скопление рыбы. Далее тяжеленный воблер забрасывается максимально далеко в направлении берега, немного заглубляется и начинается обычный твичинг.

Помните, с каким усилием анимируется "Рудра" или 160-мм воблеры?

Так вот, морские снасти значительно более грубые, а воблеры упористые и тяжелые, поэтому их анимация требует значительно большее количество физических усилий.

Еще я пробовал ловить на поппер, только не такой, который обычно использую для ультралайта, а огромный, 20-сантиметровый.

К сожалению, сходу его разловить не удалось. 

Но по характерным следам на лакокрасочном покрытии и рассказам нашего гида, ранее на него удавалось ловить очень серьезную по размерам рыбу. 

Пару слов про катер.

Он хоть и был небольшим, но зато обошелся мне очень недорого за полдня ловли в комплекте с 2 помощниками - капитаном и гидом.

Эхолота и каких-либо других модных гаджетов у нас с собой не было, мои спутники объяснили это тем, что и так хорошо знают места ловли и он им не нужен. 

Отдельно хочу отметить наличие рундука под рыбу в лодке.

Недавно выбирал себе лодку для рыбалки на домашних водоемах, и думал, не сэкономить ли на рундуке с аэратором под рыбу. Так вот, на этом аксессуаре экономить не стоит!

Очень удобно после поимки отправить рыбу в просторный отсек, где она сохраниться на протяжении рыбалки, а там уже сам решишь, отпускать ее или забирать по итогу ловли.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мальдивские острова - идеальное место для отдыха, если Вам удалось сюда попасть, обязательно опробуйте местную рыбалку.

Поэтому по старой доброй традиции, бросим монетку в море, чтобы обязательно сюда еще раз вернуться.

P.S. Заморский биг-фиш пока меня избегает и никак не хочет попадаться на крючок. Значит, будем стараться и пробовать дальше!

За этот обзор автор получил 1729 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

GordonRayan
GordonRayan 10 апр.
Класс =) спасибо за статью ) отличное место для отдыха и рыбаки, где-то на Мале и Ари атоллах и мои монетки жду встречи =)
akostromin58
akostromin58 30 апр.
Хорошая статья. Для Биг Фиш в тропиках другая рыбалка, это тролинг. Для меня самая тяжёлая рыбалка, попались два тунца один в рот, другой за хвост, тянули в разные стороны, качать спининг было очень тяжело. Правда это был Тайланд. Снасть за корабликом пять селиконовых кальмаров
Добавлять комментарии могут только .