Нож рыболова

E.J.Baits 20 июля 2022

Нож на рыбалке, если, конечно, это не вылазка на пару часов на пруд около дома – вещь совершенно необходимая. Отделы с колюще-режущим в рыболовных магазинах пестрят разнообразием. И выбрать подходящий нож для рыбалки - задача не из простых. Я хоть и не являюсь "ножеманом", но разных режущих предметов у меня было (и есть) весьма немало. В данной статье не буду давать никаких советов по выбору, а просто опишу различные типы ножей, с которыми довелось иметь дело и свои впечатления от них. Возможно, кому-то это будет полезно. Также я вполне допускаю, что среди читателей найдутся люди, которые "в теме" больше, чем я,и которым найдётся что добавить (или поправить) – пишите свои соображения на эту тему в комментарии. Ну а теперь – мои впечатления от использования различных изделий в качестве ножа рыболова. 

Нож Рэмбо

В 1982 году на экраны вышел культовый боевик "Рэмбо. Первая кровь". В этом замечательном фильме главный герой виртуозно расправляется с полицейскими, в том числе и при помощи своего знаменитого зазубренного ножа, больше похожего на небольшой меч. Подобные ножи все еще довольно популярны у любителей "съездить на природу". Частенько такие изделия позиционируются недобросовестными продавцами как эталон "ножа для выживания". На самом деле польза от такого "агрегата" на рыбалке весьма сомнительная.

Его пила по-настоящему ничего не пилит. Нарезать им продукты – такое себе удовольствие. Пробовали когда-нибудь нарезать хлеб топором? Это примерно то же самое. Он реально тяжелый. Единственное, для чего годится этот нож – рубить ветки и пугать прохожих. Хотя для рубки веток мачете будет получше.

 

 

Туристический нож

Пожалуй, самый распространённый тип ножей, которые можно увидеть у рыболовов. Типичный туристический нож из магазина выглядит примерно так.

 

Наборная ручка с тяжеленными металлическими деталями и довольно мощный, средней длины клинок с "хохломой" (то есть гравировкой сомнительной художественной ценности). Часто бывают дополнительно снабжены каким-нибудь "бонусом", непонятно зачем нужным. Например, в ручке этого ножа – шило. Сам этот наболдажник с шилом весит, наверное, грамм 200. Увы, фото вынутого из рукояти шила не вышло. Резьбовая крышка перестала откручиваться много лет назад… 

Но есть конечно и не такие вульгарные и гораздо более продуманные изделия. Например такие. 

О назначении этого ножа сказано в названии - "туристический". То есть это не только хлебушка с колбаской нарезать, но и какие-то более тяжёлые работы. По обустройству лагеря, например. Рубить, строгать и все в таком духе. 

Нужен или нет такой нож рыболову – это дело индивидуальное. Ведь для кого-то рыбалка – это по набережной пару часов походить, а кто-то в тайгу на несколько дней едет. 

Складной нож времен СССР

Таких ножей на руках у рыболовов до сих пор осталось немало. Моделей разных достаточно много, и иногда среди них попадаются вполне достойные экземпляры. Однако в основной массе - это довольно посредственные изделия. Низкое качество материалов рукояти. Дешёвая сталь на клинке. Тугой и неудобный механизм открывания. Почти всегда отсутствует фиксация клинка. Вполне пойдёт, чтобы порезать колбаску и поностальгировать по былым временам, типа "а вот раньше было.." 

Мультитул

Основной рабочий инструмент мультитула - пассатижи. Которые на рыбалке нужны не так уж и часто. В довесок к пассатижам идёт куча инструментов, несомненно, крайне полезных, но на рыбалке не нужных. К тому же качество и удобство этих "допов" обычно так себе. Нож также идёт как здесь как вспомогательный инструмент. Упаковку вскрыть да леску перерезать, большего от него ожидать не стоит. В качестве режущего инструмента - так себе вариант. 

Отдельно хочется отметить специальные рыболовные мультитулы. Не знаю, есть ли для них какое-то другое общепринятое название. По исполнению и цене бывают разные, однако суть у всех одна. В этом девайсе совмещены 3 инструмента. Первый - это "клюв" на конце, предназначенный для снятия и установки заводных колец. Другие два инструмента расположены на комбинированных губках. Одна часть губок - режущая. Отлично режет шнуры и лески любых диаметров. Другая часть губок - это пассатижи. Понятное дело, их мощности не хватит, чтобы откручивать, например, заржавевшие гайки. Но для обычных рыболовных задач - достать крючок из пасти рыбы, зажать дробинку на леске, подогнуть крючок, вытащить закисшую скобу из разборной чебурашки - таких пласканок вполне достаточно. 

Швейцарский нож

Знаю многих, кто от них в восторге. Особенно от оригинальных Victorinox. Но вот мне как-то не зашло. По моему мнению, тут ситуация такая же, как с мультитулами. Масса бесполезных на рыбалке инструментов плюс неполноценная "резалка". Но это исключительно моё мнение, которое никому не навязываю. 

Нож EDC

EDC аббревиатура от "every day carrying". Переводя на русский, нож edc - это нож для ежедневного ношения с собой, всегда и везде. 

Типичный нож EDC выглядит так:

Или так:

Выбор моделей таких ножей - огромный. Есть как дешёвые изделия сомнительного качества за 150 - 500 рублей, есть качественный фабричный Китай, ну и дорогие брэндовые ножи. 

У меня в пользовании есть пара китайских ножей среднего ценового сегмента (1500-2000 рублей). Изделия эти довольно качественные. Пластик G10 на рукояти. Вполне приличное качество изготовления и материала механизма складывания. Сталь на клинке может быть любая - от простенькой AUS-8 до какой-нибудь навороченной, есть выбор. В отличии от советских "складешков" открываются одной рукой, легким взмахом. Есть фиксация клинка в открытом положении. 

Вполне себе неплохой вариант в качестве ножа рыболова, но с одной небольшой оговоркой. Если таким ножом регулярно чистить рыбу, рано или поздно что-нибудь да попадет в механизм. И просто так его от "биологических отходов" не промоешь - только после полной разборки. Пару-тройку рыбок иногда аккуратно можно почистить, но тем, кто любит кулинарить регулярно - стоит посмотреть что-то другое. 

Ножи Moraknive

Не очень эстетично, зато удобно и практично. Ничего лишнего. Пластиковая обрезиненая рукоять и простой клинок. Пластиковые ножны в комплекте. Подойдёт для большинства бытовых работ и кулинарии. Легко моется. Сталь на клинке - есть варианты на выбор, в зависимости от модели. У меня нож из самой простой "углеродки", что тоже имеет свои плюсы. Например, на побережье Чёрного моря, после довольно суровой эксплуатации, я точил этот нож о большую плоскую гальку. До весьма приемлемой остроты. Так что не всегда мягкая сталь - это плохо. С более твёрдым клинком так бы не получилось. 

Про сталь на клинке

Небольшое отступление, касаемо материала клинка. Многие почему-то гонятся за клинками из чуть ли не космических материалов. Следует иметь в виду, что очень твёрдая сталь, хоть и гораздо лучше держит заточку, но рано или поздно точить нож все равно придется. И заточить в домашних условиях, без соответствующего оборудования и опыта такой клинок - нереально. В павильоне "заточка ножей и ножниц" тоже вряд ли справятся, скорее всего - только испортят клинок. Следует иметь это в виду. 

Заключение 

Перечисленные в статье ножи - это еще не все, что сегодня предлагает рынок. Только основная часть и только то, чем пользовался сам. Надеюсь, кому-то этот материал будет полезен. Хоть моё мнение и далеко от "экспертного". Если кому-то есть что добавить - пишите в комментарии. 

П. С. Только не надо пожалуйста писать что-то типа : "А вот у моего деда (брата, дяди) был нож из паровозного клапана (крыла самолёта, обломка метеорита, баллистической ракеты и т. п.). Давайте без этого. 

Комментарии

AxoBix
AxoBix 16 авг. 2022
Хорошая статья.

Единственное, на тему рыбалки я бы ещё добавил критерий к рыболовному ножу его Плавучесть. Ведь многие из рыболовов рыбачат на лодках, пирсах и других местах, где при использовании ножа его можно выронить в воду.

В этом случае большинство ножей пойдут ко дну как топор.

Выходы из этой ситуации есть.

Можно взять нож с плавучей рукоятью, например из не плотных сортов древесины. Но я бы такой нож предварительно проверил на плавучесть в том же ведре, чтобы убедиться.

Либо, если у вас есть любимый нож с которым вы не хотите расставаться, но он не обладает плавучими свойствами, то на него можно повесить темляк с поплавком (такие продаются). Правда, в этом случае в ноже необходимо отверстие для его крепления, либо шнур темляка закрепить за прищепку ножа, но в этом случае она тоже должна уже быть на ноже.

 

 

Касаемо стали, я с Вами солидарен, рыбаку не искушенному ножеманством, нет смысла приобретать дорогостоящие клинки, так как они требует трепетного ухода и проф заточки.

Мой любимый выбор это клинки из стали марки AUS-8 - считаю её золотой серединой между практичностью и ценовыми характеристиками. Отлично подойдёт любому рыбаку, не ржавеет, отлично держит заточку, и в случае чего можно заточить о коленку на коленке об камень. 

Сам в повседневе и на рыбалку ношу Coldsteel Ti Lite 4", он очень компактный, отлично режет, удобная клипса чтобы носить в уголке кармана, удобная форма клинка и есть защелка, предохраняющая нож от произвольного складывания, что сбережёт ваши руки во время работы. Я лично несколько раз так травмировался, что у меня выработалась лёгкая боязнь ножей без блокировки.
Добавлять комментарии могут только .