Микроджиг. «Магия черного»

SpinCast 28 октября 2019

У каждого спиннингиста есть свои любимые цвета как в воблерах, блеснах, так и в силиконовых приманках. И порой цветовые предпочтения того или иного рыболова могут сильно удивлять. У меня в микроджиге есть так же достаточно странно предпочтение - в пресноводной ловле я после без ума от черных приманок! В целом я допускаю применение и каких-то прозрачно-черных цветов, или черных с небольшим количеством блестков, но наибольшее предпочтение отдаю максимально черному цвету, полностью непрозрачному и без блестков.

Проблема черных приманок лишь в том, что их очень трудной найти в продаже. Увы, но не только рыболовы, но и немногие производители уделяют внимание этой замечательной расцветке. А возможно все работает немного по-иному принципу: рыболовы просто не видят в продаже этот цвет, а значит ни у кого и не возникает даже мысли опробовать его. Хотя конечно, было бы желание! Сейчас многие занимаются отливкой силиконовых приманок самостоятельно, и в целом можно найти мастера, который сделает необходимые формы в любом нужном цвете.

И если и говорить о производителях, у которых есть приманки в черном исполнении, то их не так уж и много: Reins, Bait Breath, Molix, LureMax, Merega, Русская Фишка, Berkley, Keitech, Daiwa, Noike. Это те производители, у которых я знаю, что точно есть черные цвета, но стоит учитывать, что есть этот цвет далеко не в каждой выпускаемой производителем форме приманки.

Большое практическое применение я нашел черным приманкам в микроджиговой ловле. Пробовал приманки данного цвета и в ловле на крупные силиконовые приманки, но результат был хуже. А вот в микроджиге зачастую этот цвет работает невероятно хорошо. Есть у меня несколько возможных предположений, которыми я могу объяснить уловистость данного цвета.

Думаю многие, кто в детстве ловил на поплавочную удочку часто использовал такую живую насадку как пиявка. Лично мне дед, который и научил меня рыбалке, уверенно заявлял, что лучшая приманка на окуня – это пиявка. И помню, как еще в период становления рыболовом, перед каждой рыбалкой с дедом мы доставали бревна из воды, переворачивали кувшинки, доставали граблями растительность, все лишь для того, чтобы найти заветных пиявок. Будут пиявки – исход окуневой рыбалки точно будет положительным.

И первой причиной уловистости черных силиконовых приманок в микроджиге, как мне кажется, это как раз схожесть с пиявками. Все же, как показала моя рыболовная практика, именно окуней мне чаще всего доводилось ловить на черную резину. А размер микроджиговой приманки соотносим с размером речных и озерных пиявок, так что для рыбы это вообще любимое лакомство.

Вторым предположением является то, что черные приманки очень хорошо видно на песчаном дне. Да, песчаное дно у нас не на каждом водоеме, но таких мест много, особенно в озерах и на водохранилищах. И рыбе просто проще заметить данную приманку на дне, хоть и во многом в поисках добычи у рыбы задействована боковая линия. Все же лично я ни капли не сомневаюсь в том, что рыба избирательна к расцветкам приманок. Да, на эту тему существует множество споров и рассуждений, но за свой немалый опыт спиннинговой ловли я заметил эту разницу и предпочтение рыбы к цвету приманки, особенно в джиговой ловле.

Третьей причиной я бы назвал то, что черный цвет сам по себе достаточно спокойный и не броский. То есть, если на песке нашу приманку будет видно хорошо, то среди растительности или камней, черная приманка не будет сильно выделяться. И именно поэтому я заметил, что при пассивном и крайне пассивном клеве рыбы у меня так хорошо работает черная резина.

Вообще с данным цветом связаны и мои некоторые спортивные заслуги. Победу на двух соревнованиях мне принесли силиконовые приманки именно черного цвета.

И именно в спортивной рыболовной коробке, я считаю, что черные приманки иметь просто необходимо.

Все же многие соревнования по береговому спиннингу чаще всего проходят на озерах и водохранилищах, где зачастую именно песчаное дно, а это второе вышеописанное предположение уловистости данного цвета. А также рыба на соревнованиях, особенно в последних турах, крайне пассивна и соблазнить ее совсем не просто. И тут начинают выстреливать черные невзрачные приманки, которые совершенно не пугают рыбу, а это как раз третья описанная выше возможная причина уловистости данного цвета.

Вообще, я бы советовал иметь приманки черного цвета в разных формах, никогда не знаешь, чему отдаст предпочтение рыба. Лично я бы выделил три примерные формы тела, которые я всегда практикую на соревнованиях, да и вообще на любых рыбалках. И это необязательно должны быть именно формы приманок с моего фото, но это должно быть чем-то со схожими параметрами тела:

  •  Небольшой виброхвостик в размере 1.2-1.6 дюймов или небольшой твистерок до 1.5 дюймов. То есть активная приманка для ловли активной рыбы, такая приманка выручает в первых турах соревнований.
  •  Небольшая пассивная приманка в размере 1.2-1.6 дюйма. Это может быть какой-нибудь слаг или червь, такая приманка отлично подойдет для ловли пассивной рыбы на ближней и средней дистанции.
  •  Длинный тонкий червь длиной 2-3 дюйма. В умелых руках такое сочетание, это просто бомба. Даже на трехдюймового червя на небольшой огрузке можно ловить совсем мелких окуней. И в то же время, такая приманка отлично подойдет для ловли хищника покрупнее с дальней дистанции.

Я бы не сказал, что есть какая-то сезонная зависимость в клеве рыбы на черные цвета, этот цвет лично работает у меня круглый год, как в знойную летнюю жару, так и морозной зимой.

Также я не могу заявить, что черные приманки нравятся лишь окуням, хоть и ловил я больше всего именно их на данный цвет. Но все же если говорить о хищниках, то на этот цвет нередко покушаются и щурята, и судачки. Среди мирной рыбы мне доводилось ловить плотву, уклейку, ельцов и пескарей.

Вот так это простая и невзрачная черная расцветка стала моей одной из любимых в микроджиге. Попробовал я данный цвет совершенно случайно еще лет 5 назад, но с тех пор черные приманки всегда в моем арсенале, и арсенал черной резины постоянно увеличивается. Данная расцветка просто великолепно показывает себя на простых рыбалках, но лично для меня черная резина, это в первую очередь некий «козырь в рукаве» на соревнованиях. Не стоит бояться этой расцветки, ее просто нужно пробовать! 

Комментарии

mivanov1980
mivanov1980 28 окт. 2019
У меня в солнечную погоду рулят вертушки в чёрном цвете. На моей домашней речке, я думаю, это из-за сходства  в цвете с раками, т.к. зачастую наблюдаю в желудке  у щук и окуней небольших раков. 
SpinCast
SpinCast 30 окт. 2019
Добрый день! Сходство с раками, интересно. Ну у нас их немного, чаще всего сужу по своим двух основным водоемам, но все подкреплено на десятке других, черный работает во многих водоемах)

 
mivanov1980
mivanov1980 28 окт. 2019
А резина кстати зачастую рулит в белом цвете.
SpinCast
SpinCast 30 окт. 2019
Белый тоже использую, но выстреливает не так часто. Обычно белая резина работает осенью у меня
Вальдемарович
Вальдемарович 31 окт. 2019
Алексей, через Promt писал?=))
SpinCast
SpinCast 31 окт. 2019
Засчитано)))
senya
senya 03 нояб. 2019
Чёрная магия... надо бы тебя сжечь на костре...)
Добавлять комментарии могут только .