Что может раттлин?

Aleksander70 04 марта 2018

Приветствую вас, уважаемые рыболовы!

В нашем регионе, с каждый годом набирают популярность такие приманки как раттлины. И это не спроста, ведь эта приманка очень уловистая, если ее применять в подходящих условиях. Но что же представляет из себя эта приманка? В каких условиях она применяется? Какие для этого необходимы снасти? как на него ловить? И вообще, что может раттлин? На эти вопросы я постараюсь доступно ответить в этой статье.

Предыстория

Мое знакомство с раттлинами произошло около 3-4 лет назад. В тот день мы ловили окуня на воблеры в протоках реки Оби. Клев окуня особо не радовал, поэтому приходилось экспериментировать. Мой напарник предложил мне опробовать этакий «неклассический» воблер, сказал, что проводить его нужно как джиг, что я собственно и сделал. На первой же проводке, подсел окунек грамм на 100, странно, я никогда не верил в такие приманки, и всегда ограничивался ловлей на воблеры или джигом, а как оказалось, зря. В этот день удалось поймать еще несколько окуней, и небольшую щучку, на следующий день я купил себе несколько раттлинов на пробу. Прошло около 4 лет, я до сих пор часто ловлю на раттлины. Эти приманки мне очень понравились, они очень уловистые и не раз меня выручали, поэтому я решил поделиться своим опытом с вами.

Что такое раттлин?

Раттлины, относятся к такому типу приманок как воблеры. Раттлины чаще всего изготавливают из пластика, но бывают и силиконовые. Отличаются эти приманки от привычных нам воблеров тем, что они не имеют лопасти, и крепежное отверстие к основной леске находится на спине приманки. Раттлины имеют высокочастотную игру, и при проводке смотрят головой вниз, что соблазняет хищную рыбу. Эти приманки универсальны, их можно применять в любое время года, в том числе и со льда.

Ловля на раттлины летом

Особенности раттлинов

Эти приманки имеют целый ряд особенностей. Как правило раттлины, это тонущие приманки, за счет этого у них нет определенного максимального заглубления. Раттлины отлично держат горизонт заданной проводки, поэтому их можно проводить как у дна, так и в полводы или ближе к поверхности. Так же эти приманки могут быть как шумящие, так и не шумящие.

Снасть для ловли на раттлины

Для ловли на раттлины, отлично подойдут удилища предназначенные для джига, то есть удилище должно быть чувствительным, для того чтобы использовать различные проводки, о которых я расскажу чуть позже. Но впринцепи, можно использовать и твичинговые удилища, лично мне никакого дискомфорта это не доставляло. Тест удилища должен исходить из условий ловли и веса приманок. Строй как правило fast или extra fast. При выборе лески, советую выбирать плетеный шнур, так как он имеет самую минимальную растяжимость, за счет чего повышается чувствительность. Так же плетеный шнур имеет отличную разрывную нагрузку, при небольшом диаметре. Не стоит забывать о балансе снасти в целом, если его не соблюдать то в процессе рыбалки ваши руки устанут, поэтому это один из главных критериев подбора катушки к удилищу. Металлический поводок при ловле на раттлины я использую практически всегда, это не только защищает приманку от зубов щуки, но и предотвращает в большинстве случаев захлесты крючка за леску.

Техника ловли на раттлины

Раттлины, как и многие воблеры, отлично отзываются на различные типы проводок. Приведу несколько примеров:

1) Равномерная проводка. Эта проводка хорошо работает в случае, если нам нужно обловить определенные слои воды. Например, рыба довольно пассивна, по эхолоту видно, что рыба стоит 2-2.5 метра от дна. Джигом эту рыбу достать трудно, или если мы используем воблеры, то не всегда можем подобрать то заглубление которое нам необходимо. А с раттлинами все проще, эти приманки, как я уже сказал, тонущие, и за счет этого мы можем проводить его на любой глубине. И если мы его проведем на той же глубине где стоит рыба, мы с большой вероятностью, как говорится, «попадем под нос» и тем самым можно «расшевелить» неактивную рыбу. Осуществляется эта проводка вращением катушки. Мы делаем заброс, ждем пока приманка опустится на нужную нам глубину, и не спеша начинаем вращать катушку.

2) Ступенчатая проводка. Та самая проводка, которую мы привыкли использовать в джиговой ловле. Эта проводка хорошо подходит когда рыба находится в придонном слое. Делаем несколько оборотов катушки, после чего выжидаем паузу до касания дна, для этого нам и нужно чувствительное удилище, чтобы отследить касания приманки дна. При этой проводке раттлин ведет себя очень интересно в воде. Когда мы делаем обороты катушкой, раттлин довольно активно играет, после того как мы делаем паузу, он сбивается с игры и падает на дно анимируя тем самым умирающую или больную рыбку, чего хищник очень любит.

3) Равномерная проводка с поддергиванием. Эта проводка, так же как и равномерная, используется при облове определенных слоев воды. При анимации, мы используем не только катушку, но добавляем не большие поддергивания удилищем. Не нужно дергать, как будто мы твичим рудру, маг сквад и т.д. Наша задача на секунду сбить ратлин с игры. Эта проводка отлично себя зарекомендовала при ловле как активной, так и пассивной рыбы.

Разумеется, не нужно зацикливаться только на вышеперечисленных проводках, всегда на рыбалке полезно экспериментировать с различными проводками. Можно подбирать различные подбросы удилищем, оптимальную частоту вращения катушки, паузы и т.д. поэтому всегда можно подобрать проводку для определенных условий ловли, и это чаще всего помогает.

В каких условиях эффективны раттлины?

Раттлин хорош тем, что им можно «пробить» любую глубину. От мелководья до глубоких ям. Раттлины отлично держат струю, поэтому их можно эффективно применять на течении. Я часто использую раттлины при облове ям, как правило это приходится на конец лета-начало осени. Так же эти приманки очень хороши при облове различных бровок, поливов, канав, русла и т.д.

Как правило, раттлины применяются в местах где минимальная вероятность зацепов. У этих приманок, крючки расположены в нижней части, поэтому они часто цепляются. Не много уменьшить количество зацепов может помочь смена тройных крючков на двойные, кончено на 100% этот прием не поможет, но определенный эффект будет.

 Ловля на раттлины зимой со льда

Раттлины не так давно появились в арсенале зимних рыболовов, но уже завоевали почетное место, каждый год я наблюдаю, что в нашем регионе все больше рыболовов ловят хищную рыбу со льда именно на раттлины. Эти приманки очень эффективны при ловля судака, щуки и окуня именно со льда. Лично меня, эти приманки не раз выручали в зимний период. Я знаю несколько рыболовов, которые полностью перешли с балансиров именно на раттлины, при ловле хищной рыбы. Думаю, это не совсем правильно, давайте в этом разберемся…

Что лучше, раттлин или балансир?

Однозначного ответа на этот вопрос конечно же нет. В один день хищник может хорошо отзываться на балансиры, игнорируя остальные приманки, а в другой может быть наоборот. Начнем с того, что у раттлина не такая размашистая игра как у балансира, при взмахе удильником балансир уходит в сторону на 20-30, а то и больше сантиметров, в то время как раттлин играет почти вертикально. Исходя из этого, можно сказать что балансир хорош при активном поиске хищника, когда нам нужно максимально быстро найти рыбу, балансир привлекает рыбу с большего расстояния, за счет своей размашистой игры, но это бывает не всегда. Когда рыба пассивна, она скорее всего не будет гонятся за балансиром с больших расстояний. В случае с раттлинами все по другому, игра у него более вертикальная, при плавном взмахе удильником раттлин вибрируя и покачивая боками поднимается вверх, при отпускании он совсем не много уходит в сторону и опускается вниз, попав в таком случае рыбе «под нос» в большинстве случаев происходит поклевка. Так же существуют раттлины, у которых присутствует игра и при свободном падении, такие приманки зачастую приносят больший результат, но не всегда, иногда более эффективно отпускать раттлин на натянутой леске, тем самым замедляя падение, что еще больше провоцирует не активного хищника на поклевку. Считаю, что в арсенале рыболова, который охотится за хищной рыбой в зимний период, должно быть как можно больше разных видов приманок, и исходя из условий подбирать ту или иную приманку, раттлины не исключение, в этом сезоне у меня было множество случаев когда раттлин работал намного лучше других искусственных приманок.

Техника ловли на раттлины зимой

Раттлины, в отличии от того же балансира, отлично отзываются на различные типы проводок. Анимировать его можно по разному, например точно так же как балансир, что не плохо работает по активной рыбе. Так же раттлин отлично отзывается на анимацию, похожую на игру мормышкой, только более плавную, при это раттлин будет совершать кратковременные колебания, что в свою очередь, может раздразнить даже пассивного хищника. Вообще, определенной техники ловли на раттлин зимой нет, к нему как и при ловле на открытой воде, можно подобрать большое количество различных проводок, здесь нужно побольше экспериментировать и вы не останетесь без улова.

Снасти для ловли на раттлины зимой

Удилище

Определенных требований к удилищу для ловли раттлинов нет, длинна и вес удилища подбираются исходя из предпочтений рыболова, единственный нюанс, это жесткость. Довольно часто приходится ловить того же судака на довольно больших глубинах, поэтому нам нужно достаточно жесткое удилище чтобы делать эффективную подсечку, плюс ко всему у судака довольно жесткая челюсть, и просечь мягким удилищем судака будет проблематично. В случае с окунем наоборот, удилище должно быть мягче, так как у окуня довольно тонкие губы, и при мощной подсечке можно ее порвать теряя и травмируя тем самым рыбу.

Леска

Я использовал различные варианты лесок при ловле на раттлины, и пришел к выводу, что флюорокарбоновая подходит лучше всего, так как у она имеет минимальную чувствительность и оптимальную разрывную нагрузку, говорят, что она менее остальных заметна в воде, в этом лично я большой разницы не заметил. При использовании монофильной лески анимировать раттлины будет довольно проблематично, так как она имеет большую растяжимость, снижая тем самым чувствительность снасти, а при ловле на раттлины необходим контроль приманки, мы должны четко понимать, при какой частоте взмахов удилища приманка играет лучше всего.

Кивок

Этот элемент снасти при ловле на раттлины не сильно важен. Он отлично информирует рыболова о поклевке, но при использовании качественного удилища и лески с минимальной растяжимостью, поклевки всегда передаются в руку. На самом деле о наличии кивка можно спорить вечно, это лично мое мнение к которому я пришел с опытом.

Заключение

Итак, подведем итоги. Что же все-таки может раттлин? Раттлин может ловить как на мелководье, так и на больших глубинах, его можно проводить в любых слоях воды, раттлины не очень требовательны к снастям, на эти приманки можно ловить круглый год, можно подобрать большое количество проводок, ловить как на течении, так и в стоячей воде. Думаю эту приманку можно назвать универсальной. В этой статье я хотел показать, что не стоит ограничиваться определенными видами ловли, будь то твичинг, или джиг, часто бывают случаи, когда выручают именно раттлины. Вообще сейчас на рынке достаточно много различных приманок, имеется большой выбор, я всегда стараюсь экспериментировать, использовать как можно больше разных приманок, порой это действительно помогает. Поэтому раттлины имеют место быть в наших коробках. Всем трофеев, удачи, и до встречи на водоемах!

Комментарии

alexmajor74
alexmajor74 23 дек. 2020
Раттлины - универсальны. С ними удобно работать с берега. Бывают курьезы, так как эта приманка может расшевелить очень пассивную и не всегда являющуюся хищником рыбу... Зимой на Амуре попадался достаточно крупный карась, хотя считается, что он спит или что он не есть другую рыбу...
Добавлять комментарии могут только .