Муки выбора спиннинга и приманок для начинающего и среднего рыболова.

Dormidon 01 ноября 2018

Очень многие рыболовы в наши дни задаются вопросом, с чего начать осваивать ловлю на воблеры и как сохранить по максимуму свой бюджет. В наше время рынок перенасыщен товарами и к этому соответственно подключились китайцы, а также куча ютуберов которые нагло врут за деньги, предлагая космические технологии в плане чувствительности и надежности рекламируемого товара. Предлагаю пойти другим путем и попробовать собрать мой комплект для новичка, который я, как ни странно, смогу посоветовать только сейчас ибо прошло с момента моего познания этого увлекательного способа рыбалки более 8 лет.

Начнем с главного: спиннинг. Каким он должен быть и какая цена его полностью оправдает и даст рыболову шанс максимально почувствовать весь кайф от ловли на него, да и просто быть уверенным в его надежности и качестве. Просто я уверен, купив самый дешевый спиннинг вы через месяц захотите получше - проверенно. Я могу предложить один спиннинг от двух разных фирм с одними и теме же характеристиками и качеством исполнения, а также надежности. И поверьте, рыбача им вы испытаете поистине кайф от ловли на рывковые приманки. Поехали.

Первый Black Hole Bass Mania 662 m тест по приманкам 4-14 рост 198. Это идеальный вариант, в нем присутствует и чуйка, и звонкость, и качество. Одним словом - вещь. Это вам подтвердят все профильные форумы. Это легенда и это классика твичинга, которая никогда не постареет.

С заменой рукояти на эву бланк сохранил качество прежнего бассовика.

Следующий и тем не менее очень похожий - это спиннинг от фирмы – ZEMEX. Называется он ZEMEX BASS ADDICTION. Рост 198 и тест по приманкам 4-14. Единственное, что хочу сказать по нему то, что появилась новая версия с рукояткой эва и тот бланк, что стоял на старой модели абсолютно утерян и новый не представляет такого интереса.

Но если вы найдете тот у которого рукоять из пробки, то есть старый бланк - вам несказанно повезло.Это и легкость, и чуйка, и совершенство в исполнении рывковых проводок. Скажу по секрету - что знаменитые и дорогие спиннинги ненамного и лучше, смешно да?)) А ведь это правда, лучше они каким-то названием, но не работой. 

Выбор нитки. Этот момент очень сложный, но от него зависит и тот факт, что лишь она удерживает ваш долгожданный трофей на другой стороне от вас. И будет очень обидно, если нить порвется и вы себе никогда не простите сход своего трофея. Через мои руки прошло огромное множество нитей восьмижилок, и не всегда цена определяла качество. Запомнились две из них и могу вам дать сто процентов гарантии если вы купите оригинал, то несомненно остановите свой выбор и в дальнейшем на этом товаре. Первая нить эта легендарная прошка - Power Pro Super 8 Slick. 0,13 мм. будет достаточно, так как разрывная нагрузка заявлена правильно и равна 6кг, что в купе со спиннингом и фрикционом позволит вытащить хищника кг этак на 15 без вопросов. Прослужит три полноценных сезона, ато и больше. Эффективно сэкономит ваши деньги в следующие годы. Дороже выйдет покупать каждый год не пойми что рублей за 700 и печалиться.

Следующая Sufix 832 Advanced Superline диаметр также 0,13 максимум 0,15. Она очень тонкая и заявленный диаметр не теряет и со временем. Ей я ловлю в тайге, где не найти ничего под рукой. Никогда не подводила и не рвалась необоснованно. Привязываю ее к поводку обычным узлом восьмеркой как кормушку - ни разу не рвалась на узле. Это две плетенки, которые никогда и нигде вас не подведут.

Ну что ж настало время выбрать катушку. Вот тут тем более все сложно. Кто-то скажет - да нет же ребята все просто, определенно просто. Хочу сказать, что интеренет и ютуб забили людям так мозги, что реально трудно остановить на чем-то выбор. Каждый старается нажиться на ничего не понимающем и только начинающем рыболове. Это очень и очень обидно. Обидно, что рыбаков нового поколения стало в разы меньше чем лет десять назад и увлечение сводиться к ругани и препирательстве в интернете, ничего не понимающими людьми. Новичку и среднему рыболову по бюджету нужна катушка, которая прослужит долгие годы, которую не надо мазать после каждой рыбалки - танк одним словом и это опять же классика Ryobi Excia MX. Покупаем тысячный размер, туда как раз войдет вся плетенка с бобины. Агрегат очень мощный я им до сих пор ловлю и никогда ни на что не променяю. Немного говорят она тяжеловата, с плетенкой весит 290 грамм - но другие катушки разнятся всего 30-40 грамм минусом. Подумайте сами - разница минимальна. А когда здоровенный мужик говорит об этом мне становится смешно, даже женщины носят браслеты на руках тяжелее. Зато эта катушка вас не подведет и создаст идеальный баланс со спиннингом

.Следующая и также известная и не убиваемая Ryobi Zauber 2000-й размер. Надежная, великолепная даст фору многим дорогущим топовым катушкам в плане выносливости и укладки шнура. Цена, неубиваемость и качество - вот девиз новичка и среднего рыболова. Спортсмены нам побоку - они не покупают снастей, а только рекламируют их. А если вы найдете европейскую версию с такой ручкой как на фото - будет просто шикарно.

Если вы ловите щуку, не менее важным критерием будет иметь при себе зевник и хирургический зажим.

Захват для рыбы, это очень важный атрибут и иметь его должен каждый рыболов. Так как у меня их было большое количество, могу вам посоветовать только один. Удобность, практичность, носка на ремне, ничто нигде не мешает спокойно держит рыбу в 20 кг несмотря на минимальный размер. Фирму не скажу но увидев, поймете о чем вам говорю и почему он так удобен.

Главная тема - воблеры. Это вечный спор и вечные дискуссии на эту тему: что ловит лучше, а что хуже. Зачем дорогие, если есть дешевые и т. д. и т. п. Давайте так. сто процентный десяток воблеров для новичка, которые его обрадуют уловами, а не хвалебными баснями ютуберов дилетантов.

  • Pontoon 21 Crackjack 58SP - этот воблер порадует вас уловистостью, начиная с весны и до ледостава твичинг в любых его проявлениях. Ловит всегда и везде, что окуня что щуку.
  • Pontoon 21 Cablista 90SP - ловит всегда везде всю хищную рыбу, очень качественный воблер.
  • Yo-Zuri L-Minnow - размер 66 ловит все виды рыб. Проводка от равномерки до твичинга.
  • Tsuribito Pike Strike 88SP - почти что копия тини магалона. Ловит все живое в пределах его досягаемости. Ничего не надо придумывать, тихая рывковая проводка и он вас не подведет.
  • Pontoon21 Chaos 72F-SR - ловит весь сезон открытой воды, облавливает именитого собрата.
  • Kosadaka Mirage 70F XS - ловил, ловит и всегда будет ловить, ставим крючки на размер больше и наслаждаемся.
  • Megabass Vision 95Q-Go - один стоит всей коробки воблеров, ловит от мала до велика. Максимально большая щука была поймана на него 11 кг. Есть замена Kosadaka Mystic XS стоит 400 р разница в 300 рублей на что ловить - выбирать вам.
  • Zipbaits Orbit 80 SP-SR - дорогой серьезный воблер, идеальный ловец. Никогда не останетесь без улова - есть замена Kosadaka Mascot XS 80F ловит чуть хуже, но тоже ловит прекрасно.
  • Zipbaits Rigge 90SP - крутой серьезный, просто шедевр. Ловит как очумелый. Со спиннингом, что описывал выше творит чудеса и побуждает зависть у неподалеку стоящего рыболова. Есть замена - Kosadaka Ion XS 90F - ловит, но не тот уровень и количество рыбы.
  • Sert Killer Pop 80 - когда перестает совсем клевать на воблеры или много травы - идеальный попер. Много копий, но ни одна даже не приблизилась на шаг по уловистости.

Обязательно следует положить в коробку пару вертушек разных цветов Mepps Aglia Long номера 3 - этого достаточно. Колебалку, опять же лучше, уметь ловить на одну и не таскать мешок железа. В нашем случае посоветую две, которые работают и будут работать всегда. Mepps Syclops номер 2 только оригинал, никаких подделок. Блесна Acme Little Cleo 53 мм –11,5 гр - суперуловистая вещь. Всем советую ловит там, где есть хищник.

Воблеров огромное множество в наше время и куча фирм.Но то что ловило, будет ловить всегда, а эксперименты оставим спортсменам. Этого набора хватит за глаза ловить щуку от полкило и выше. Не всегда крупные воблеры могут составить конкуренцию этим и в большем случае проигрывают в количестве и качестве пойманной рыбы. Вышло по количеству много приманок, но это скорее всего тот минимум с которым можно ловить долгие годы ничего не покупая взамен, так как проверены временем и разными регионами нашей страны.

По поводу поводков могу сказать одно. Лучше иметь один титановый поводок фирмы AFW 20 см и 9кг на разрыв, чем мешок скруток, проверенно. Особенно там, где много поклевок и постоянно поводок оказывается у щуки в пасти. Нагрел чутка зажигалкой, растянул и снова в бой. Бывало так, что один поводок служит весь сезон.

Ну и дополню лишь тем, что спиннинг носить лучше в тубусе, благо на них везде скидки, включая наш любимый фмагазин. А катушки из жизненного опыта я ношу в зимней вязанной шапочке идеальный чехол, никогда не было каких-либо проблем с катушкой.

Всем ни хвоста, ни чешуи! Удачных и светлых дней на рыбалке, отменного настроения и богатых уловов!

Муки выбора спиннинга и приманок для начинающего и среднего рыболова. — товары

Комментарии

Юрий-К
Юрий-К 24 нояб. 2018
Очень спорным у Вас получился подход к выбору комплекта. Многое зависит от условий рыбалки. Вот у нас для щуки от 500г и выше не в почете воблера менее 105. А Ваш набор ориентирован на не более 90. Далее, за 8 лет изменились многие из описываемых компонентов. Какие-то вещи морально устарели и были переданы на производство со сниженным контролем качества, какие-то с изменением курса превысили адекватность по стоимости. Так что муки выбора новичка никуда не делись, а по старому рецепту за приличные деньги новичок рискует приобрести комплект для ваших условий лова. НХНЧ.

PS. А хваленый q-go у меня за 2 сезоно не взял ни одного хвоста. Не говорю что он плох, просто не от нашего водоема. Может новичку стоит за теже деньги собрать комплект из воблеров по проще, оценить уловистость моделей и только потом приобретать работающие оригиналы?
Добавлять комментарии могут только .