Добротный твичевик - Обзор Major Craft Basspara

hohreek2 24 января

    Каких только эпитетов не придумали рыболовы, чтобы охарактеризовать удилище в двух словах! Звонкий, глухой, кидучий, некидучий, изящный, грубый, мощный, сопливый, дубовый и пр. Если кто знает ещё, напишите в комментариях, интересно:)

    Но есть одно определение, включающее в себя целую кучу характеристик. Это прилагательное «Добротный». Добротный – т.е. не хватающий звёзд с неба, не суперзвонкий, суперкидучий, супермощный, а всего понемногу:) Обычно ещё и недорогой:) Но вот когда, например, собираешься на рыбалку в непредсказуемых и непростых условиях, берёшь почему-то именно его. Почему? Да потому что есть уверенность, что не подведёт, что не станешь переживать за звонкую, но хрупкую палочку. Да и понтиться в моём возрасте дорогими снастями тоже уже не интересно:) Такими вот "повседневными" удилищами, например, для меня стали ГАДовские Харриеры, таким стал и герой моего обзора, кастинговый Major Craft Basspara.

 

    Итак, Major Craft Basspara '19 BXC-702H. Наряду с удилищами Firstcast является самым бюджетным в линейке фирмы. Собирается в Китае, о чём гласит гордая надпись на бланке:). Я отловил этим удилищем целый сезон, а осенью до ледостава эта палочка была основным моим инструментом, думаю, мне есть что рассказать:)

 

    Сам бланк выглядит довольно толстым, с большим запасом по мощности. Он не очень конусный, диаметр у форгрипа 12 мм, а на вершинке у тюльпана примерно 2,5 мм. Бланк весь покрыт тёмным лаком, нижняя часть под лаком покрашена в тёмно-синий цвет, что наряду с яркой надписью выглядит довольно нарядно. Рукоятка ЭВА, разнесённая.

 

Основные характеристики:

Длина 210 см

Строй регуляр-фаст

Тест заявлен 10-42, по леске 12-25 lb.

 

    Удилище обладает довольно жёсткой вершинкой, но относительно гибкой средней частью; такой строй считается наиболее подходящим для рывковых проводок. Для чего, собственно, и приобретался. Ощущение приличного запаса по мощности подвигает на эксперименты по весам, но об этом позже:).

 

    Добавляют уверенности и довольно мощные кольца. Все, не считая тюльпана, трёхлапые, приличного диаметра и со вставками Алконайт. Кольца производства Фуджи, как и держак. Бланк довольно толстостенный, мой экземпляр весит около 135 г.

 

    Мне спиннинг попался с косячком: похрустывала ручка. Ничего криминального тут нет, на работу не влияет, просто неприятно. Мне уже встречалась подобная проблемка. Лечится просто: надо пролить клеем места, где соприкасаются  бланк и катушкодержатель, с нижней стороны, так, чтобы клей затёк в щели. Пойдёт даже суперклей, хотя в идеале была бы эпоксидка. Я пролил суперклеем, никаких проблем больше не возникало:).

 

    Теперь, собственно, по работе удилища. Твичинг, начиная со 110-х минох, без нареканий. Игра воблера ощущается, бросает, благодаря строю,  весьма хорошо. Канату от Косадаки в 160-м размере анимирует отлично. Рудры, Риренджи и прочие 130-ки дёргаются без малейших усилий:)

 

    Вторая область применения в моих условиях – миниджерки. Сальмо Слайдеры 8 и 10-й, Бэби Бастеры и т.п. этому удилищу, словно доктор прописал:) Ни малейших нареканий не возникло. Тем более, что анимация джерков гораздо мягче, чем воблеров, так что справляется отлично.

 

 

    Использовал его и с крупным силиконом. Даже перегружал, забрасывая, например, 50-ти граммового угря от Savage Gear вместе с оснасткой. Плавненько, не торопясь, не дёргая, но Басспара справлялась и с этим:) Конечно, подобные эксперименты не есть хорошо, но за неимением гербовой, пишем и на простой:)

 

    Приятно удивила и работа бланка по низу теста. Заявленные 10 г забрасываются легко. Но и когда приходилось переключиться на 7-граммовый поппер, Басспарка не пасовала, бросала, хоть и недалеко, но вполне уверенно.

    На вываживании спин тоже не подкачал. Более того, это единственный мой спиннинг, с которого не было ни одного схода:). Впрочем, всё ещё впереди:)

 

    Что же касается чувствительности, то тут надо понимать, что бассовые удилища, это вам не джиг:) Хотя при необходимости справятся и с этим. Сам я джиговать им не пробовал, поэтому про то, как Басспара «стучит по дну», ничего не скажу. Но все задевы за траву или коряги и камни ощущаются весьма отчётливо.

 

 

    Теперь о недостатках. Должны же они быть у бюджетного спиннинга?

    Есть и такое. Фирма жёстко сэкономила на чехле. Ткань хоть и плотная, но очень тонкая. Плюс с одним отделением. Колено об колено во время транспортировки стучит громко и отчётливо. Первым дело прошил чехол посредине, чтоб хотя бы этого избежать. Позже приобрёл неопреновый мягкий чехол на известной китайской площадке. А когда стал перевозить свои спиннинги на задней полке машины в картонных трубах (дёшево и надёжно), вопрос с чехлом стал не особо важен. Но всё равно неприятно. Греет только мысль, что сэкономленные на чехле деньги фирма вложила в бланк…

 

    Второй недостаток, скорее индивидуальная претензия, это длина ручки. От бадгрипа до «крючка» 32 см. Для моей лодки это многовато, цепляюсь ручкой за жилет. Пару бы сантиметров обрезать, но тогда изменится баланс, поэтому мирюсь:)

 

 

    Подводя итоги, могу сказать, что Басспара очень даже соответствует определению «Добротный».  Я бы ещё сказал «внушающий доверие»:). Лично мне удилище очень зашло, в качестве бюджетного хэви-твичевика с удовольствием рекомендую:)

 

    С уважением, Николай.

 

 

 

 

Добротный твичевик - Обзор Major Craft Basspara — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 24 янв.
Плюсанул за МС! Самое подходящее слово для большинства их удилищ - Добротные, это точно. +++!!!
hohreek2
hohreek2 24 янв.
Павел, спасибо большое!
Arlash
Arlash 24 янв.
За Басспару + однозначно, есть старая 692М - эдакий универсал подо всё. 
hohreek2
hohreek2 24 янв.
Благодарю!
Arlash
Arlash 24 янв.
Кстати только её сегодня чуть раньше помянул в обзоре на мага 115.)))
hohreek2
hohreek2 24 янв.
Ещё не вышел?

Кстати, а на 692-й кольца тоже все трёхлапые или только первые?
Arlash
Arlash 24 янв.
Не сообразил, только утром залил обзор.
hohreek2
hohreek2 24 янв.
Кстати, если автору зарегистрироваться здесь на портале, можно смотреть, какие статьи будут выходить у него. Я так любимчиков смотрю и жду выхода статьей:))
Arlash
Arlash 24 янв.
Я думал и даже когда-то видел где регится, но сейчас хоть убей не могу найти где.)
hohreek2
hohreek2 24 янв.
Я слева вверху нажимаю на свой ник и попадаю в аккаунт, где можно редактировать, смотреть бонусы и публикации.
Arlash
Arlash 24 янв.
Спасибо, нашёл. А что просто галочку поставить и всё?
Alexey_U
Alexey_U 24 янв.
Ага, только её отжать потом нельзя)
Arlash
Arlash 24 янв.
Только первых два, она же 21 гр. 
hohreek2
hohreek2 24 янв.
Ага, понял, спасибо.
Alexey_U
Alexey_U 24 янв.
Плюс) Сам сейчас подумываю наконец пошевелиться в сторону стотрицатиков+. Годами всё это воблерное добро просто пылится, никак руки не доходят. Понятно, что никакая особенная палка им не нужна, но всё же) 
hohreek2
hohreek2 24 янв.
Алексей, привет:) Спасибо! Тут на фмаге басспарка в чёрную пятницу вообще была меньше 7 тыр, сейчас опять подорожала.
Alexey_U
Alexey_U 24 янв.
Николай, привет еще раз. Суперклей смывается жидкостью для снятия лака)
hohreek2
hohreek2 24 янв.
Бросается в глаза?:) Пасиб:) Меня не напрягает, ежели продавать надумаю, подчищу:) Пока пусть.
Alexey_U
Alexey_U 25 янв.
Да не то что бы))) Просто это очень легко решается. Ограбить фемину на жижу и ватный кружок, и пару минут повозиться)
hohreek2
hohreek2 25 янв.
Хорошая идея:) пасиб:)
hohreek2
hohreek2 26 янв.
Пытался отредактировать, но не получилось.

1. Длина 213 см

2. Сальмо Слайдер 7 и 10-й
Добавлять комментарии могут только .