Обзор Hearty Rise Evolution EC-662L

ПавелЖабин 21 декабря 2018

Прошло уже более 3-х лет с момента появления у меня HR Evolution EC-662L casting. За это время уже сложилось понимание об удилище, его возможностях, да и материала накопилось, который можно сложить в полноценный обзор.

Для начала немного предыстории. В 2012 году, было принято решение о полной смене арсенала из спиннинга в кастинг, был пройден этап «гонки вооружений», новинок, суперчувствительных графитов, в общем все этапы, которые есть у рыболова, просто у кого-то это проходит, а у кого-то нет. После перехода в кастинг, покупки стали все обдуманнее и строго целевыми, чтобы закрыть определенные виды ловли. Ввиду постоянной засухи и зарегулированности водоемов Ростовской области, весна, лето, осень – ловля велась весами не более 12 гр, чаще 8-10 гр., даже верхний дон с его хорошим течением, позволял ловить 18 гр максимум, чего уж говорить о Северском Донце, где и глубины меньше и течение в разы слабее, а летом и вовсе отсутствует.

У нас в области не так много владельцев палок бренда HR, а в кастинге и того меньше. Все что видел, это разнообразные Сталкеры, но запас, заложенный в этих палках, изначально, для меня велик. Скажу, как сделал свой выбор. Кризис во всю уже лютовал, пик прошел и новые поставки рыболовных брендов стали стоить совсем других денег. Бренд HR один из немногих, если не один в, то время держал цены на доступном уровне, а мне нужно было срочно закрывать диапазон до 10 гр. По отзывам и цене мне четко вписался HR Evolution 662L, с тестом до 10 гр. И теперь нн у меня в работе 90% времени.

Купив, не терпелось его испытать. Основная вверенная роль - легкий джиг до 12 гр. и факультативно воблеры, а также голавль. В общем хотел, как всегда, многого. Палка басового типажа, эдакий выдиральник - комель мощный, вершина тонкая, конусность бланка заметна, кольца маленькие, на вершинке лежат на бланке. В общем то, что мне и хотелось. Часто ловлю в коряжнике, а учитывая, что голавль не самый слабый соперник мощь в комле пригодится.

В общем, долго я не продержался - прицепил Camion и бегом на ближайший водоем. Это была минимально возможная приманка, что я планировал использовать. Считаю, что в кастинге излишняя нервозность бланка во вред и поначалу были опасения, что 662 будет бросать уверенно, но достаточно «нервно», с перебежками и отстрелами. После первого же заброса я понял, что ошибался. Палка достойно бросала камион на необходимое мне расстояние, катушка с магнитами – все без перебежек и бород. Вскоре палка была обрыблена голавлями, самый большой из которых пока на 700 гр.

В моменты активности щуки после нереста, было выделено время для теста комплекта по зубастой. На трофей не рассчитывал, но поймать несколько экземпляров было необходимо, да и мой арсенал колебалок Litl Cleo и Chinook весом 7 гр. ждал своего часа. На колебалки ловил не только щуку, но и голавля, поэтому полноценный тест драйв был просто необходим

Пусть в тот день было поймано всего несколько шнурков, главная цель была достигнута - появилась ясность, что проблем с ловлей на колебалки у меня не будет.

Дальше по плану были воблеры, коих в коробке совсем немного, но модели проверенные годами - Orbit 80, Jib. В тест палки они укладывались, оставалось дело за малым, проверить. Место было выбрано на одном из каналов близ Ростова-на-Дону. Он не большой, заросший, много камыша и веток. Трофеев в канале нет, но такие водоемы манят и рыбалка на них не менее интересна, чем на большой реке, где без лодки никак не обойтись. С твичем миннох все также оказалось на достойном уровне. Спиннинг проверен на Bet-a-shad, bet-a-Shiner, Jerk Pop

Поначалу были предрассудки и опасения, что короткая палка не для отводного или каролины. Также переживал за бороды с мультом, так как на предыдущей палке отстрелы были регулярны (в момент разгона грузика сам поводок чуть тормозит полет и тут же перебежка, либо отстрел) Решил не откладывая в долгий ящик все это проверить - связал поводковую и в бой. Оказалось, что строй "662-го" позволяет комфортно работать в широком диапазоне своего теста и в широком ряду техник ловли. В общем легкий отводной с грузиком в 10 гр. позволил в летнюю жару уйти от нуля приятным окунем.

Периодически старался переходить на джиг для проверки сдерживающего ресурса при ловле по коряжнику, поэтому, обычно, собирал 2 комплекта. Но скажу откровенно, второй в работу не пускал, так как 662-ой позволял без особых проблем форсировать рыбку до 1.5 кг из коряжника, без вреда для снасти в целом.

Осень на погоду у нас выдалась «дикая». То + 15, то -8. Выезжая очередной раз на рыбалку, бортовой показывал около 6 градусов тепла, по приезду на реку уже было -6. Я ловил мультом и в более серьезный мороз не испытывая дискомфорта, но палка была с кольцами побольше, нежели 662. Ну не уезжать же обратно? Итак, комплект прежний: 662L Evolution, T3 SV + 30Lb шнур, катушку брал из зайона именно с расчетом на мороз, так что был двойной тест драйв. Памятуя о том, что руки мерзнут больше от катушкодержателя, обмотал ручку эластичным бинтом и эта проблема сошла на нет. Также бинт впитывал излишки влаги, которую тянула плетенка.

Скажу так, твичить комфортно с такими кольцами вообще без проблем, так как при рывках вся вода с плетенки разлеталась. При джиге, последние метров 10-15 шнура необходимо было пускать через пальцы, чтобы снимать льдинки, тогда также проблем не было. Как только входное кольцо начинало делать эту процедуру за меня, несколько секунд в воде решали проблему. В общем дискомфорта с мелкими кольцами в мороз я не ощутил - также штатно, как и с бОльшими по размеру. Но это мультовая снасть, где я без вреда для проводки могу пустить плетню через пальцы, которые вдобавок еще и в перчатках, также без ущерба для заброса. В итоге, в катушке собирался лишь небольшой иней, который убирался за пару продувов паром изо рта.

Места, в которых я провожу осень, уникальны по своей сути, для Северского Донца. На 300 метровом участке были и перекат и обратки и меляк, коряжник. Я ловил в этом месте и судака и окуня и голавля и вот, сразу за островом, на перекате. А в один из дней вообще стал свидетелем всплесков шереспера. Любопытство взяло верх и в ход пошел комплект в стандарте 662 + 14 гр. кастмастер. Короткая палка, толстая плетня, мультипликатор – все это никак не ассоциируется у рыболовов с ловлей жереха, а мне что делать? Стоять наблюдать? Забрался на камень, чуть отпустил тормоза и на втором забросе четкая поклевка и вот уже на берегу жерешок около 800 гр., есть!

Смена настроек катушки никак не сказывалась на забросе. То есть оптимально отрегулированные тормоза позволяли бросать примерно на одно расстояние без отстрелов и бород. Понятное дело, что дальности не всегда может хватать, но 662-м ловить жереха, на его дистанции заброса можно и нужно. Хорошо, что мульт не подразумевает хлесткий заброс, так как 14 гр. кастмастер я бы определил, как разумный верх этой палки по колебалкам без хлесткого заброса.

Отпуск октября я проводил в Краснодарском Крае, где множество средних и маленьких рек. Ловля разнообразна, но основное – это мелководья. Забродные сапоги, 662-ой и в путь. Забросы вдоль стенки камыша, забросы под сбросы воды - точность тут нужна ювелирная иначе дорогостоящая приманка будет висеть на камышах, куда в сапогах не всегда можно добраться. Бродил между мостиков местных рыбаков, ловил и с бетонных свай. Получилось без трофеев, но как же приятно махать 662 палкой весь день и не чувствовать усталости, таскать шнурков в свое удовольствие, коих было огромное количество:

Есть дома у меня полигон, дебри непролазные, все тоже самое под водой, иногда хотелось даже короче палку, но таких рыбалок у меня немного, поэтому можно обойтись и 662-ой длиной.

Ну и само собой выдергивать щучек из таких мест, так же комфортно.

Рукоять из ЭВА, сделана качественно и не вызывает нареканий в работе.

Позже озадачился выбором палки под воблеры до рудры, и взял на тест палку до 21 гр того же роста, что и Evolution 662. Поставил рядом, а что получилось смотрите сами:

Комли палок, практически идентичны, отсюда и приличный сдерживающий ресурс у Evolution.

Ресурс ресурсом, но 30 лб плетенка все таки перебор для 662-го. Поменял шпулю, намотал 1.2 по японской классификации, влезло около 80 метров, может немного больше. Комплект преобразился в 662 + Т3 + 1.2 плетенка. Вяжу 12 гр. грузик без приманки, заброс и вот результат:

Повторяемость таких забросов очень хорошая, условия близки к оптимальным, безветренно и голый грузик без приманки.

Что у нас в сухом остатке? 662L- Evolution, купленный не глядя и будучи первой палкой бренда Hearty Rise, приятно удивил и обрадовал – это то, что и было нужно от палки этого теста и роста для меня, для моей рыбалки на реках Ростовской области и под мультипликаторную катушку.

По моим ощущениям

Тест по верху:

  • Джиг – 10гр + приманка 3 дюйма (7.5 см)
  • Воблеры - 10 гр минноу, кренки крупнее D-Chubby - не кидал
  • Колебалки - 14 гр. кастмастер не хлестким забросом

Низ:

  • Воблеры - Smith Camion
  • 4 гр джиг + приманка 2 дюйма (5 см)
  • Chinook 7 гр

Впереди у нас еще много рыбалок с ним - он всегда лежит в машине и еще ни разу не подводил. Это надежный товарищ каким и должен быть Спиннинг.

Обзор Hearty Rise Evolution EC-662L — товары

Комментарии

volodina0908
volodina0908 26 дек. 2018
Спасибо 
ПавелЖабин
ПавелЖабин 26 дек. 2018
Пожалуйста!
ПолякЕвгений
ПолякЕвгений 28 мар. 2019
Отличный обзор - все по делу по полочкам, а вот баллов дали мало, жаль.
Добавлять комментарии могут только .