Обзор кастингового удилища Lucky John Vanrex Baitcast 14 662LF

Arlash 29 июня 2023

Три года назад, когда встал вопрос замены лайтового кастингового «коротыша», от одной из известных японских компаний, выбор, причину которого объяснить довольно сложно, пал на бюджетное удилище от компании Lucky John - Vanrex Baitcast 14 662LF с практически идентичными параметрами с предшественником, кроме заявленного строя. Безусловно, при заказе бюджетного удилища через интернет были опасения получить совсем не то, что хочется, но сомнения оказались напрасны и Vanrex занял достойное место в моём арсенале.

Описание

Удилище Vanrex Baitcast 14 662LF является самой младшей моделью в линейке кастинговых удилищ этой серии, как по длине, так и по тесту. Как и вся серия, он имеет яркий и запоминающийся дизайн, оформленный в красном, белом и чёрном цветах. Исполнено это удилище в двухчастном варианте, со штекерным соединением колен типа Over Steek. Оно снабжено 7-ю пропускными кольцами и противозахлёстным тюльпаном со вставками Sic довольно большого размера для этого класса мощности. При изготовлении производитель использовал 30-ти тонный карбон. Комплектуется Vanrex Baitcast 14 662LF простым матерчатым чехлом на завязках.

Заявленные ТТХ

 

Длина – 198 см. Транспортировочная длина – 104 см. Масса – 104 гр. Тест по приманкам – 3-14. Тест по леске – 5-11 лб. Строй – быстрый.

Баланс, тест, строй, жёсткость

 

Vanrex Baitcast 14 662LF отлично балансируется катушками массой от 170-ти до 200-т грамм и не только тем, что центр тяжести расположен фактически в начале форгрипа, но и удобством посадки в катушкодержателе, а соответственно и хвата разных по высоте посадки мультов. Заявленный производителем тест по приманкам (3-14 гр.) у этого удилища я бы определил как достаточно честный. Четырёхграммовый Чаббик при соответствующей катушке на рабочую дистанцию забросить вполне возможно. Комфортный заброс у этого удилища начинается грамм с 6-ти и ощущение перегруза не возникает вплоть до 12. На 14-ти же бланк не сказать, что начинает проваливаться, но и комфортные ощущения пропадают, и дальность заброса не увеличивается. А вот верхнюю границу, на мой взгляд, превышать не стоит, из-за тонких стенок вершинки предсказать, какие веса и как долго Vanrex Baitcast 14 662LF сможет пережить сложно. Что касается строя, заявленного, как быстрый и жёсткости, то ситуация выглядит следующим образом. Бланк у Vanrex Baitcast 14 662LF оказался не очень жёстким, гнётся даже при небольшом усилии, но нагрузки при этом распределяется равномерно. У него имеются, на мой взгляд, незначительные, остаточные колебания, что заметно на рывковых поводках. Кривая изгиба не имеет видимых переломов, строй я бы оценил, как что-то близкое к регуляр-фаст, хотя это и несколько субъективно.

Работа с приманками

 

Собственно, благодаря строю и небольшой жёсткости бланка Vanrex Baitcast 14 662LF оказался очень даже универсальным в использовании практически со всеми видами приманок, пожалуй, что кроме джига в отечественном катушечном виде. Бланк конечно касание дна отрабатывает и кое-как проводка отслеживается, но всё, же недостаточно чётко даже в верхней части теста.

Самым же удивительным для меня, стало поведение этого удилище на рывковых проводках. Первое ощущение, которое осталось после «потряха» было примерно такое - оно если и применимо для твичинга, то максимум до середины теста и лишь совсем неупористых минноу. По факту же оказалось, что Vanrex Baitcast 14 662LF отлично справляется с задачей твичинга не только с воблерками массой 5-8 грамм, но и уверенно продёргивает 90-е минноу в районе 10-ти, а также вполне применим и диповыми воблерами с такими же весами, разве, что проводка получается мягче.

Но, пожалуй, самыми подходящими приманками для использования с Vanrex Baitcast 14 662LF можно считать разнообразное «железо» и воблеры классов шед и кренк – в общем, всё то, что не требует акцентированной рывковой проводки, а во многих случаях проводится либо просто равномерно, либо с применением потяжек или лёгких рывочков.

Совместимость с катушками

 

Помимо удобства, баланса и класса мощности, как в любом виде ловли, в кастинге очень не плохо (но необязательно), если удилище будет правильно сочетаться с конкретной катушкой, а если быть точнее, то его строй и жёсткость с видом тормозной системы мульта. Достаточно мягкий и одновременно быстро «затухающий» со средне быстрым строем бланк Vanrex Baitcast 14 662LF, показал отличное сочетание и с центробежными системами Шимано и Абу Гарсия, что не удивительно, ибо они сами по себе «дружелюбны», и с линейной магнитной системой, применяемой последней фирмой.

Достоинства

 

Пожалуй, на первое место стоит поставить соотношение невысокой цены и достаточно высоких рабочих качеств у этого удилища. Vanrex Baitcast 14 662LF обладает: при небольшой длине хорошими бросковыми качествами, благодаря невысокой жёсткости бланка не сливает мелкую рыбу и благодаря умеренно быстрому строю позволяет использовать практически всем арсеналом приманок в пределах своего теста.

Также к положительным свойствам, во всяком случае, у моего экземпляра, можно отнести достаточно высокое общее качество изготовления. Абсолютно прямой бланк, ровное расположение пропускных колец, аккуратно собранная рукоять, с удобным катушкодержателем.

И как ни странно это прозвучит, тот самый простенький матерчатый чехол, который благодаря именно своей простоте, а соответственно дешевизне не увеличивает конечную стоимость удилища, что в бюджетном сегменте очень важно.

Недостатки

 

К сожалению, не обошлось и без негативных впечатлений, но благо в большинстве они связаны лишь с внешним видом удилища и на рабочие качества, ни как не влияют. Во-первых, на лаке обмоток колец присутствуют пузырьки, да и сама лакировка местами не ровная, имеются провалы, как например, на фото с тюльпаном. Во-вторых, довольно быстро на тюльпане стали проявляться следы коррозии, процесс правда особо не прогрессирует и за прошедшие три года нужды в замене этого элемента фурнитуры не появилось. В-третьих, опять-таки достаточно быстро стал облезать лак на комле, а следом за ним и надписи. Четвёртое, у этой модели очень тонкие стенки верхнего колена. Не то, чтобы это было критично, в погоне за уменьшением массы удилищ многие производители прибегают к подобному решению, просто при использовании Vanrex Baitcast 14 662LF этот момент приходится учитывать и не перегружать удилища, как весом приманок, так и не подходящими условиями ловли. И наконец, имеется несоответствие реальной и заявленной массы, вместо 104-х гр. весы показали 114. Причём при взвешивании комля и вершинки по отдельности недостающие 10 гр. пришлись на верхнее колено.

Заключение

 

При всей соей бюджетности, а это и материалы бланка, и использованная фурнитура, а, также, несмотря на мелкие огрехи в качестве намоток колец и стойкости нанесения краски и надписей, у компании Lucky John в лице Vanrex Baitcast 14 662LF получилось очень достойное, хорошо сбалансированное, универсальное удилище, стоящее очень разумных денег. Которое благодаря озвученным выше свойствам, как мне кажется идеально подойдёт, и для освоения кастинга, и как запасной вариант при наличии более дорогих аналогов, да и как основное лайтовое удилище почти на все случаи жизни, тоже может стать очень достойным вариантом.

Обзор кастингового удилища Lucky John Vanrex Baitcast 14 662LF — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 29 июн. 2023
Обзор хороший, но до чего же у Вас плохо с пунктуацией, читать трудно...
Добавлять комментарии могут только .