Нож Marttiini MBL S2 складной (90/215)

Характеристики MBL S2 складной (90/215)
Вес, г185
Длина лезвия, мм90
Модификации MBL S2 складной
Наименование Длина, ммВес, гДлина лезвия, мм Цена
Нож Marttiini MBL S2 складной (90/215)Нож Marttiini MBL S2 складной (90/215)d-93011221518590
4240

Нож Marttiini MBL S2 складной (90/215)

 

Нож Marttiini MBL S2 складной
Нож Marttiini MBL S2 складной (90/215)

Нож Marttiini MBL S2 складной — ещё одна модель из линейки превосходных складных ножей финской компании Marttiini. Янне Мартиини, отец-основатель вышеупомянутой компании, промышлял кузнечным делом ещё с 1902 года, а собственную кузницу основал почти 90 лет назад, в 1928 году, после переезда в город Рованиеми. Фирма быстро завоевала отличную репутацию и с началом войны даже получила от страны крупный военный заказ. Несмотря на разрушение здания фабрики в 1944 году, оно было восстановлено в 1972 году на новом месте. В наше время компания Marttiini ежедневно производит более 5000 ножей примерно трёхсот моделей. 

Нож Marttiini MBL S2 складной при общей длине в 21,7 см обладает 9-сантиментровым лезвием из нержавеющей стали марки X46Cr13. Лезвие имеет профиль формы Drop-Point, среди русскоговорящих более известный как «клинок каплеобразной формы». Его геометрия считается наиболее универсальной, а лучше всего подходит для удобного вхождения в материал — т.е. колющих движений. Два параллельных обуху дола (выемки) придают лезвию дополнительную поперечную жёсткость и одновременно несколько облегчают нож. Другая выемка — подпальцевая — обеспечивает лучшую фиксацию инструмента в руке. 

Производитель оснастил нож Marttiini MBL S2 складной ножевым фиксатором типа Back-lock — наиболее «традиционным», технологически простым и при этом очень мощным. Так, некоторые фиксаторы Back-lock выдерживают усилие на закрывание в 400 кг.

Твёрдость сплава — 57-58 HRC. Лезвие поддается бритвенно острой заточке и при этом не нуждается в тщательном уходе: достаточно вымыть и высушить его после использования. Помимо железа и углерода сталь ножа содержит:

  • хром, улучшающий устойчивость к стиранию (13%);
  • марганец, повышающий прочность сплава (0,6%);
  • кремний и никель, повышающие потенциал закалки (0,45% и 0,2% соответственно);
  • азот, улучшающий сопротивление коррозии (0,01%).

Рукоять складного ножа Marttiini MBL S2 сработана из розового дерева. Его очень плотная и твёрдая древесина благодаря высокому содержанию смол отличается высочайшей долговечностью. Помимо этого, розовое дерево превосходно поддаётся полировке, за счёт чего выделяется изящным внешним видом. Термическая обработка и лакировка делают рукоятку ножа практически неуязвимой для разрушительного действия влаги. Нож продаётся в жестяной коробке, отлично подходящей для подарка. Кроме того, нож Marttiini MBL S2 складной не является гражданским или военным холодным оружием, а относится к классу шкуросъёмных и разделочных ножей, благодаря чему может быть приобретён без каких-либо разрешений и лицензий.

Отзывы Добавлять отзывы могут только .

Отзывов пока нет.

Обзоры Добавить обзоры снастей могут только

Обзоров пока нет.

Видео Добавить видеообзоры могут только

Видео пока нет.

Вопросы Задавать вопросы могут только .

Вопросов пока нет.