анбоксинг посылки с раттлином Xcalibur Xr75 и   блесной Trout Pro Trout Pro  специ

ВалерийВалентинович 28 августа 2010

анбоксинг посылки с раттлином Xcalibur Xr75 и блесной Trout Pro Trout Pro специально по заказу Fmagazin.ru

Приветствую всех любителей рыбной ловли! Я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о рыболовной примаке Xcalibur Xr75. 

Каждый раз, покупая новую приманку, возлагаешь на неё большие надежды!

Иногда бывает, что вновь приобретённая приманка не работает и оказывается в рыболовном ящике в “списке запасных”.

После наступает время холодного расчёта и анализа своих действий. Задаёшь себе вопросы: Что неправильно делал? Где кроются ошибки? Отмотав хронологическую плёнку немного назад…

1)Xcalibur Xr75 – это довольно крупный, тонущий воблер семейства раттлин. Его длина составляет – 7,69 см, а вес 22,9 грамм. Xcalibur Xr75 имеет правильную форму с плавными обводами и скруглениями. Есть только одна острая грань – носовая плоская грань шириной 1см и длинной 3см. Она плавно сужается к верху. Благодаря ей воблер совершает довольно мощные вибрации, подавая хищнику сигнал к атаке. Дополнительной “фишкой” является наличие 10 шариков в теле приманки. Тело воблера разделено на три отсека. Два шарика находятся в хвостовой части, а восемь в средней части приманки над балансировочным грузом, который неподвижно закреплён в брюшной полости приманки. Воблер довольно громкий, что является большим плюсом при поиске активной рыбы. Солидный вес приманки – 22,9 грамма и обтекаемые формы дают возможность забросить раттлин Xcalibur Xr75 на приличное расстояние! Благодаря своей форме приманка хорошо забрасывается против и поперек ветра.

Также имеется балансировочный груз треугольной формы, неподвижно зафиксированный в носовой части приманки. При проводке воблер занимает положение носом вниз по отношению ко дну под углом 45-50 градусов. Воблер мощно вибрирует и это довольно четко передаётся в руку. Я бы сказал, что он довольно “упористый” и поэтому спиннинг должен быть быстрого или средне-быстрого строя с тестом до 25-28 грамм. Я пользуюсь спиннингом длинной 3,00 метра с тестом до 28 грамм средне-быстрого строя. Этой снастью довольно комфортно анимировать приманки данного типа и веса. Безынерционная катушка 3000-й серии с передаточным числом 5,1 и шнуром на 10-15lb оптимальны по моему мнению.

Я приобрел воблер Xcalibur Xr75 пару лет назад. Это была не запланированная покупка, а экспромт. Он просто понравился визуально. Использую 5 основных эффективных проводок по открытой воде:

1. Равномерная проводка. Довольно эффективна, когда хищник активно кормится, и вы нашли окунёвый котёл или точно определили стоянку хищника. Работает как в толще воды, так и у дна. 

2. Проводка “Пила.” После заброса даём опуститься раттлину на дно, выдерживаем паузу. Резким рывком вершинки спиннинга, отрываем приманку от дна и делаем несколько оборотов катушкой, выбирая слабину лески. Далее опять делаем паузу. Приманку анимируем спиннингом, совершая рывки разной интенсивности, и подбираем оптимальный темп. Воблер вибрируя, совершает колебательные движения и опускается на дно. Получается своего рода траектория “пила”.

3. Волнообразная проводка. Забрасываем воблер и, не дожидаясь пока он погрузится на дно, делаем несколько оборотов катушкой. Пауза от 3 до 5 секунд. Далее опять осуществляем подмотку лески катушкой. При этом вершинку спиннинга плавно то поднимаем, то опускаем вниз по отношению к горизонтальной плоскости. Получается своего рода волнообразная проводка. Данный вид проводки эффективен как в толще воды, так и у самого дна.

4. Проводка “Волочение по дну”. После того как воблер упадёт на дно, делаем небольшой рывочек вершинкой спиннинга. Делаем паузу в 1секунду, а потом протаскиваем спиннингом воблер по дну 50-60 сантиметров. И так далее.

5. Проводка Фьюжн. Данный вид проводки это своеобразная компиляция четырех предыдущих видов проводок.

Причем необходимо обязательно экспериментировать с длительностью пауз, силой и интенсивностью рывков!

Xcalibur Xr75 хорошо себя зарекомендовал при ловле щуки. Так же его не обделяет вниманием крупный окунь, а благодаря мощной вибрации раскраске тела с красно фиолетовыми оттенками и лимонным брюшком он понравился и судаку. Производитель предлагает на выбор 9 расцветок от ярко кислотных до умеренных натуральных. На поверхности воблера под прозрачным лаком нанесены блестки золотистого цвета, которые эффектно переливаются на солнце, а в сумерках делают приманку более заметной. 

Глаза воблера окрашены в красный цвет и исполнены довольно реалистично и объёмно, что является точкой атаки для хищника.

Производитель оснастил воблер довольно мощными и острыми тройниками, которые не раз спасали приманку при зацепах, выдирая коряги со дна. Тройники собственного производства Xcalibur. При изготовлении используют технологию VMC – InLine Technology хорошо просекают судачью пасть. Остроту крючков я бы оценил на четыре с плюсом.

Помимо ловли спиннингом, Xcalibur Xr75 позволяет ловить с лодки в отвес. Я ловлю, таким образом, на глубоких карьерах. В летний период, когда происходит стратификация воды, то стаи “бели” перемещаются в слои более насыщенные кислородом, а за ней следует хищник. Для этого я использую короткий зимний удильник с кивком либо короткий спиннинг. Данный вариант актуален, когда глубина водоёма более 8-10 метров и вы чётко знаете донный рельеф – приямки, бровки, пупки. В арсенале у вас имеется эхолот. Мне вспоминается рыбалка в Новгородской области на карстовых озерах, которые имели ледниковое происхождение. Глубина под берегом составляла порядка 6-8 метров, и шел резкий свал в глубину. Глубины достигали 25 метров. Первые несколько дней попадались мелкие окуни и щурята. Причем в ход шёл весь арсенал приманок: от воблеров минноу, крэнков до колебалок и джига. Ключик был подобран – это раттлины весом от 20 до 30 грамм. Во первых приманка быстро погружается на дно и позволяет производить проводку у дна, во вторых в перспективном месте я мог более тщательно обловить придонный слой, комбинируя проводку в заброс и вертикальную игру в отвес с лодки. Благодаря вертикальной игре на глубоких местах, удалось найти и поймать мерных окуней и довольно приличных товарных размеров судака.

Помимо увлечения спиннингом я поклонник подлёдной ловли. В основном ловлю на балансиры и блесны. Мне нравится экспериментировать на рыбалке с различными приманками и поиском эффективных техник проводки. Иногда я сам изобретаю и изготавливаю блесны, балансиры и другие объёмные приманки с характеристиками и параметрами, которые я не могу найти в продаже. 12 лет я ловил на блесны и балансиры вполне успешно, а последние пару лет страсть к экспериментам привела к использованию ратллинов в подлёдной рыбалке. Дебют воблера Xcalibur Xr75 на зимней рыбалке оказался довольно успешен! Хищник зимой не так активно перемещается и питается он реже, так как обмен веществ у него замедлен. Поэтому для успешной ловли необходимо учитывать определённые нюансы в технике проводки.

Зимой я использую 2 основные проводки:

1. Плавно опускаю раттлин на дно. Несколько раз короткими рывочками ударяю им о дно, поднимая облачко мути. В этот момент часто происходит поклёвка. Далее подняв приманку на 10-15 см от дна, делаем 3-4 плавные потяжки удилищем с амплитудой 20-25 см. После чего выдерживаем паузу в зависимости от активности хищника от 3 до 8 секунд. Таким образом, играем приманкой вплоть до нижней кромки льда.

2. Опускаем раттлин до дна и сразу же совершаем 2-3 резких и коротких рывочка удилищем. Пауза минимальна 1-2 секунды. Далее поднимаем раттлин на 50 см и совершаем 2-3 резких рывочка. Такая проводка эффективна по активному хищнику.

Зимой раттлин наиболее эффективен по перволедью и по последнему льду, когда вода насыщается кислородом и хищник начинает активно кормиться. Xcalibur Xr75 и другие крупные раттлины на глубоких озёрах и карьерах у меня приманка №1. Вес, мощные вибрации и громкие звуковые колебания то, что надо для крупного придонного хищника!

Подводя итог, ответственно могу заявить: “Xcalibur Xr75 – это одновременно эффективная и универсальная всесезонная приманка, которая подарит вам незабываемые мгновенья поимки достойного трофея!”

2)Блесна Trout Pro Trout Pro. Неустаревающая классика - колебалка от компании Trout Pro. Блесна имеет продолговатую и вытянутую форму с продольным изгибом в нижней части. Хорошо держит течение и не сваливается в штопор. В зависимости от скорости проводки меняется игра блесны. На быстрой проводке блесна активно колеблется, а на медленной совершает вальяжные колебания.

Сейчас время технологичных приманок - воблеров, но тем не менее колебалка не потеряла своей актуальности и сейчас!

Во первых, небольшая цена , а во вторых, возможность провести приманку во всех горизонтах : от поверхности и до самого дна.

Я на незнакомых местах использую блесну в качестве разведчика. Ведь оторвать блесну за 70-100 руб гораздо "дешевле" чем воблер за 500-1500 руб))) Такая потеря не бьёт по карману!

Колебалка будет в моём арсенале всегда, а блесна Trout Pro пополнила этот запас разведчиков- первопроходцев!

анбоксинг посылки с раттлином Xcalibur Xr75 и   блесной Trout Pro Trout Pro  специ — товары

Добавлять комментарии могут только .