За окунем в глухозимье

ФаритАбдуллин 04 февраля

Первый целенаправленный выход за окунем в 2024 году. Конец января - глухозимье. Но погода уже намекает на то что весна уже не за горами.Солнечный день, отсутствие ветра, условия почти идеальные, не считая глубокого снежного покрова на льду.

По выходу на лед, разбурил 8 лунок, толщина льду уже почти 1 м. И первым делом решил проверить точки активными приманками, подвязал балансир LJ Nordic 4 и на 2 лунке получаю поклевку небольшого шнурка. Взял за тройник крайне удачно и аккуратно, а по сему после фотосессии был утоплен.

Продолжаю активный поиск с балансиром в попытках нарваться на окуня и на 5 лунке при промере глубины опускаю балансир в поиске контакта со дном. Приманка касается дна и тут же следует удар по неподвижно лежащему на дне балансиру. Щука, короткое вываживание и закономерный срез. А Nordic хорош был.

После потери приманки решил попробовать половить на мормышку с подсадкой мотыля. Сразу же начинает проявлять себя окунек, причем явно вялый и пассивный. Поклевки все у самого дна, при минимальной анимации. Размер окуня тоже так себе.

Ближе к 11 часам начинается период высокой активности, окунь начинает подыматься от дна и начинает атаковать мормышку в процессе опускания. Решаю попробовать половить его на маропедку, идея была актуальная и более темповая ловля блесной позволила вытащить за 30-40 минут активности 25 полосатиков.

Но уже к 12 часам кто-то выключает рубильник раздачи и поклевки окуня прекращаются и сходят на ноль. И даже в экране эхолота уже не отражаются блуждающие под водой стайки окуньков. Как будто и не было его тут никогда. Вымучив в последующие 2 часа с десяток окуньков решили завершить сегодняшнюю рыбалку. Тем более удалась она на 100%. Прогулялись, подышали свежим воздухом, попили сладкий кофе с салом и Бородинским.

Добавлять комментарии могут только .