Трудовые будни весеннего спининнингиста

IlliuShkO 21 апреля 2023

На моем опыте апрель - самый сложный месяц для спиннинговой ловли. Рыба не может отойти от зимы, какая-то нерестится, какая-то отходит от этого, ещё и запрет на данный тип рыбалки почти на всех водоёмах.

Поэтому нам, спиннингистам, приходится несладко и один из вариантов законного выхода из сложившейся ситуации - ловля на так называемых «платниках». И если любимую многими прудовую форель в это время можно успешно ловить практически на любом из них, то с щукой дела обстоят не лучшим образом.

Во-первых, она зачастую нерестится в апреле. Во-вторых, весной её запускать в водоёмы никто не любит, а после зимы и жерличников остаётся не всегда достаточно для хорошей рыбалки. В-третьих, не все пруды успевают оттаять после зимы. В-четвёртых, желающих предаться любимому действу в выходной при прочих вводных большое количество, что делает эту рыбалку довольно сложной.

И есть один большой пруд, где у меня стабильно не получается оказаться в нужное время, кроме самого первого выезда. В остальные годы щука ровно вчера заканчивала ловиться и начинала свои любовные приключения в тростнике.

Но в этот год сход льда попадал на конец рабочей недели и надежда отловиться удачно в субботу там все же была, поэтому мы запланировали поездку с раннего утра и по будильнику отправились втроём на водоем.

На небе не было ни облачка, что изначально не намекало ни на что хорошее, все-таки щука при ярком солнце на моей практике ведёт себя чаще всего пассивно.

Мы приехали на водоем к самому открытию, быстро собрались и отправились к воде. Мне хотелось до кучи протестировать новые спиннинги, поэтому все 3 комплекта ждал дебют. Был полный штиль, ещё прохладно, вся трава в инее, а большой кусок пруда покрыт остатками не растаявшего льда.

Решили встать сразу на границе льда и воды, иногда такие укрытия хищника привлекают и его можно поймать, особенно в отсутствии конкуренции, а рыбаков на нашей стороне ещё не было. Казалось, все условия располагают удачной рыбалке...

Однако началось пустое полоскание разного типа приманок, и в первые полчаса ни у кого из нас поклевок не было, потом отец подержал хорошую рыбу с дальнего рубежа и снова тишина. Я отправился изучать водоем, но скоро друг оповестил о своей первой поимке - это был судак, позарившийся на фиолетовую мандулу.

Мои попытки засечь хотя бы где-то активность рыбы успехом не увенчались, а друг вскоре развил успех ещё парой судачков. Это было поводом вернуться к своим напарникам и попытаться отыскать рыбу там. Пусть и не сразу, но мне это с помощью мандулы тоже удалось, сначала это был все тот же красавец судак, а вскоре и мелкая щучка.

Отец пожаловался на излишнюю мощность снасти, поэтому я отдал ему свою, а сам пошёл к машине и собрал новый комплект полегче.

Надежда на активность рыбы зависла в воздухе... примерно на следующие часов пять... потому как за это время ни у кого из нас не было ни единой чёткой поклевки, а подтянувшийся народ вытаскивал лишь одиночных рыб, коих можно было сосчитать по пальцам одной руки.

Не работали никакие тактики... За это время я прошёл весь пруд с мандулой, поролоном, кучей силикона разных типов, воблеров, собрал джерковый комплект и пометал вдаль 200-граммовые приманки, облегчался до минимальных весов и перегружал снасть, но все впустую. Плюнув на сие бесполезное действо, вернулся на точку стоянки и стал выжидать времени выхода, если таковой вообще случится.

И где-то в районе 2 часов дня данная тактика себя оправдала. Хищник стал подходить ближе к берегу и периодически трогал наши приманки.

Тут сработала самая удачливая снасть, та, которую я передал отцу, потому что он начал одну за другой таскать щук. Сначала подобрал мелкую колеблющуюся блесну, привлекшую пару мелких щучек.

Потом упёрся в мандулы, причём, не стандартные, а максимально необработанные, с множеством неровных граней. Такие мандулы более непредсказуемо ведут себя в воде и иногда творят подобные чудеса.

Вслед за тремя щуками минут за 10 у отца попался и зачётный судак, чему он был несказанно рад!

А в этот момент заветная поклевка случилась и у меня. После 6 скучнейших часов пустой ловли на проводке повисло что-то солидно и начало уверенно давить вниз. По характерным рывкам головой это была здоровенная щука, но тут вступила в дело долгая расслабленность и, когда рыба резко пошла в мою сторону, излишне расслабленный фрикцион сыграл злую шутку - я не успел быстро вымотать шнур и рыба сошла... Думаю, какие комментарии были в этот момент, всем понятно... Было очень обидно, но винить можно было только себя. Лёгкая тонкая снасть и излишняя перестраховка в этот раз привели к победе рыбы в этом состязании. Жаль, но это часть рыбалки.

Время реабилитироваться ещё оставалось, но этот короткий выход оказался единственным и что мы только не предпринимали, клёва не было.

Друг ещё смог поймать одну щучку, взяв секретную мандулу у отца. Но на этом оказалось всё...

10,5 часов проведённых на рыбалке однозначно положительно сказались на здоровье, но и добавили мыслей о том, как рыбалка бывает непроста, даже если ловишь на «платнике».

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

Добавлять комментарии могут только .