Smith, судак и глухозимье

Батя 18 февраля 2023

Начало февраля, глухозимье в самом разгаре, рыбалки в такое время становятся трудовыми, но это не повод в выходной мять диван. Решаю ехать на Волгу в  поисках судака.

Приехал рановато, не торопливо собираюсь, между делом общаюсь с рыбаками. Выясняю, что судак последнее время бастует.

Утро на реке радует глаз.

Проверяю точку на которой в один из предыдущих выездов клевал судак, эхолот показывает редкие, вялые подъемы, не доходя до приманки судак падал обратно на дно, с этим все понятно, клевать он не будет, а подъемы как говорится на сковородке не пожаришь. Решаю идти на русло в поисках хоть какой-то активности. Тактика простая, эхолот в рюкзак, на лунке не больше 5 минут, нет поклевок иду дальше. Обычно активная рыба клюет с подхода.

При таком поиске, я ставлю проверенную приманку и не снимаю ее весь день, один из таких поисковых бойцов в моей коробке Smith bay blue. Приманка заводится даже на легких потяжках и не раз уже приносила  достойную рыбу.

Начал копать новый участок и вот на очередной лунке долгожданная поклевка, но судак не засекся. Пробуриваюсь в нескольких  метрах, пара подбросов и четкий удар в руку.

Мелкий, но поклевкой порадовал. 

 Опускаю приманку в эту же лунку и практически сразу происходит поклевка, судачек еще меньше предыдущего оказывается на поверхности.

 

Тут все ясно, попал в детский сад. Смещаюсь еще поглубже. 

Время уже близится к обеду, а результат пока оставляет желать лучшего.

Очередная лунка, подброс, пауза и легкий, едва заметный тюк, подсекаю,  рыба потяжелее чем была до этого, но до зачетной все равно не дотягивает.

Смещаюсь немного в сторону. Бурю, опускаю Смита в лунку, делаю несколько подбросов и на паузе мощная поклевка, подсекаю, по ощущениям рыба хорошая. Короткая борьба и из лунки появляется недовольная морда судака.

Приманка что называется в шахте.

Smith в очередной раз не подвел.

После было еще несколько невнятных поклевок, но рыба ушла безнаказанной.

К сожаленью время на рыбалке летит очень быстро и надо собираться домой. Рыбалкой остался доволен, нагулялся, подышал свежим воздухом, рыбу свою нашел. В очередной раз убедился что тактика поиска в глухозимье приносит свои результаты. 

P.S. Вся мелкая рыба была отпущена.

 

 

Добавлять комментарии могут только .