Smith Bay Blue и Волжские судаки

snnikonovv 04 февраля 2023

На прошедших выходных один из моих товарищей пригласил меня порыбачить на просторы Волгоградского водохранилища. Пришли на точку еще затемно, время было в районе начала седьмого часа. Раньше на этой локации я не рыбачил – место для меня было новым. Решил начать рыбалку с проверенного своего бойца это Smith Bay Blue в 90 размере весом 90 грамм в цвете 09JB (это мой самый первый фаворит в коробке ратлинов – который мне приносил успехи, когда я начинал ловить судака со льда на водохранилище), пока я опускал приманку в первую лунку мой товарищ уже вытащил килограммового судачка – это не могло не радовать. Но в моей первой лунке оказалось тишина не подходов ни шевелений эхолот не показал, да и глубина посчитал что не для судака – 15 метров. Перешел на следующую лунку в сторону судового хода там оказалось 12,6 метров, опускаю приманку, а сам смотрю в экран эхолота а то мало ли снизу «пойдёт ракета» (я так называю движение судака которые показываются символами на экране эхолота в тот момент когда приманка падает на дно а он уже летит ее встречать) но такого счастья не произошло. Сделал плавный подброс приманки– смотрю появились шевеление на экране, подходит, но не берет – беру делаю плавненько небольшой подъем Smith Bay Blue  и поклевка не заставила себя долго ждать, несколько секунд и судак килограммового размера оказался на льду.

 

Затем сменил ещё несколько лунок, но безрезультатно. Расцвело товарищ мой решил уйти «на глубину» (глубина у нас считается в районе 20 метров), я же решил остаться на этой точке (как оказалось впоследствии не зря). На очередной лунке решил чуть побольше под задержатся поиграть ратлином (обычно я нахожусь на лунке минуты три-пять если шевелений нет то пошел дальше) и тут на экране увидел подход – здесь мне судака уговаривать подъемами Smith Bay Blue не пришлось клюнул безоговорочно – я только не удачно дернулся при подсечке и санки с ящиком перевернулись (лед чистый снега нет) естественно приземлился на свою пятую точку, а сам кручу катушку, ногами сам себя подвигаю к лунке (а в это время мысли в голове крутятся лишь бы не сошел), затащил в лунку его , сунул руку в пасть ему и вытащил на лед. Ощущения не передаваемые скажу я вам после такой подсечки – радости как у ребенка полные штаны))).

С точки так же решил не уходить, а понять для себя что это за место и какие здесь есть подводные аномалии (как я предполагаю это не большой затопленный ерик) естественно для этого необходимо бурить и ещё раз бурить. На очередной лунке уже у меня под пропал интерес к экрану эхолота и я сидел смотрел по сторонам где народ кучкуется, подбрасывая ратлин  не частыми плавными взмахами удилища(«Коней на переправе не меняют» так и я решил оставить Smith Bay Blue), как вдруг на паузе почувствовал удар по удилищу, подсечка не заставила себя долго ждать и чудесным образом килограммовый судак отправился в мешок к своим приятелям, да бы сильно не светить точку фотосессию устраивать не стал. Затем было набурено ещё N-ое количество лунок, но не результативно были походы, удары, смены приманок одного судака даже протащил до лунки где зацепился я крючком ратлина за кромку льда, мне бы взять багорик достать и зацепить – я же дал слабину с надеждой что он развернется, но на счастья судака все оказалось по-другому он сошел. Вообще в этот раз все поклевки сударя были какие-то не особо жадные – приманку он не проглатывал в свою клыкастую пасть – может высокое давление на него так действует – об этом лишь приходиться догадываться.

В целом считаю рыбалка прошла удачно, Smith Bay Blue в очередной раз доказал что ему есть место быть в коробке с ратлинами других моделей, рано его списывать на скамейку запасных.

Комментарии

shustriy_2702
shustriy_2702 28 февр. 2023
Что-то рыба уже задубела на фотографиях, сколько времени прошло от момента поимки, до того, как Вы вложили ей в рот приманку для фото?
snnikonovv
snnikonovv 28 февр. 2023
Добрый день, температура во время рыбалки была окола минус 13-15 градусов, плюс ветер 5 метров в секунду, глубина ловли 12 - 13 метров вот и представте какой перепад температур, когда на лёд рыбу вытаскиваешь она моментально примерзает плавниками ко льду. 
Добавлять комментарии могут только .