В поисках далекой щуки на пруду

IlliuShkO 05 декабря 2023

Мы так здорово отловились на предыдущей рыбалке, что хотелось скорого повторения, поэтому в первый же свободный день я снова отправился на пруд. В этот раз мне пришлось ехать одному, поскольку отец в первой половине дня был занят.

Загружаться по максимуму я не стал и захватил с собой только два комплекта – легкий джиговый для дальнего заброса и отличной работы с весами от 10 до 15 граммов, а также тяжелый для всего остального.

Погодка была шикарная - небо затянуто тучами, но при этом практически без ветра, с пониженным атмосферным давлением и тепло. Именно такую я себе всегда представляю, если еду за щукой – лучше не придумать!

Народу на пруду было немного, но ключевые точки вдоль бровки заняты. Оставалось лишь с краешку пристроиться и попытаться добросить до бровки. Благо в руках был спиннинг что надо! На первых же забросах на проводке поролоновой рыбки кто-то просто повис, и я не сразу понял, что поклевка честная.

Щука была отличного размера и постоянно сматывала шнур, много раз уходила далеко в стороны и чуть не собрала живцовые снасти конкурентов. Те тоже не остались в долгу и несколько раз предлагали помощь с вываживанием щуки, от чего я непременно отказался, всё-таки если и упустить рыбу, то самому, а побороть достойного соперника вдвойне приятнее.

После начал любимую игру со сменой приманок, но повторения не произошло, поклевок больше не было и только на одной из пауз повис небольшой окунек.

Я подумал, что пора переместиться на противоположный берег и попробовать поискать активную рыбу там.

Но ни воблеры, ни блесны, ни крупная резина, ни даже мандулы желаемого результата не дали и только пару поклевок на поролон вселили надежду на предстоящую поимку.

Учитывая, как до этого выстреливали вечерки основная ставка была сделана на это время выхода и большую часть рыбалки я просто менял приманки, гулял по пруду и ловил в свое удовольствия ради самого процесса.

Ближе к обеду я решил снова посетить козырную точку, и всё прошло как и до этого – далекий заброс и поклевка с дальней дистанции. Это была щучка немногим больше килограмма на вид, но бой она дала довольно хороший.

Но потом опять тишина и очередной проход по пруду.  Решил проверить и коряжник. Довольно быстро понял, что рыба там есть, сначала получил холостую поклевку, а потом и выловил шнура, мелочь, но в перерыве всё равно весело.

Ближе к двум приехал наконец-то и отец. Я к этому времени снова вернулся на бровку и решил погонять мелочевку. Поставил темного рачка и 8 граммов и с самого выброса получил четкую поклевку. Спиннинг сразу свернулся колесом под натиском серьезной рыбы. Её долго просто не было видно, но примерно через минуту щука показалась – это была явно загаданная 3+ а то и больше. Отец был рядом и помог мне взять рыбину, на берегу стало ясно, что она крупнее, это была ровная четверочка!

Миссия была выполнена и оставалось просто завершить рыбалку, для стало важнее, чтобы отец не уехал пустым. Но сначала я реализовал вторую поклевку щучкой поменьше.

А потом уже посоветовал ему отправиться на противоположный берег и встать напротив, там как раз освободилось место. Самая дальняя бровка там была практически без прессинга, потому что большинство ловит на воблеры вдоль берега и по первой бровке, поэтому он довольно быстро всек щучку.

Я смотрел как батя пару минут возил рыбу вдоль берега и казалось, что это была тоже хорошая щука, но по телефону он сообщил, что это была двушка. Отец её не достал и стряхнул у берега.

Но довольно скоро история повторилась, и мне снова довелось лицезреть борьбу на том берегу. В этот раз отец решил рыбу сфотографировать, и я перешёл на его сторону. Рыбалка снова удалась. Несмотря на пару часов ловли отец поймал пару двушек и ещё одного окуня – приехал явно не зря!

Рыба опять стояла на дальней бровке и реагировала на джиговые приманки с легкими грузами. Мы получили удовольствие и от рыбалки и от погоды, всё было классно и хотелось скорого возвращения на водоем. Но это уже совсем другая история

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

Добавлять комментарии могут только .