Быстрый старт осени на пруду

IlliuShkO 23 ноября 2023

После длительной серии удачных отпускных выездов этот год преподнёс нам дождливую и ветреную осень, не позволившую в полной мере раскрыть потенциал отпуска. Половить половили, но мало и не там, где хотелось, многое не шло...

Поэтому уже по дороге домой я стал мониторить ситуацию на подмосковных водоёмах, в первую очередь на «платниках», и в процессе установил, что на самом ближнем и любимом из них произошёл хороший запуск щуки, тут и думать было нечего - мчим!

Правда, помимо рыбалки были и другие планы на вечер, поэтому наметили себе ловлю с утра до обеда. Основная цель была понять поведение рыбы этой осенью, потому что на этом пруду тактика ловли может кардинально отличаться. В предыдущие годы бывало даже два дня подряд выдавали абсолютно разные результаты по приманкам и местам активности щуки. А уж спустя год можно было ждать чего угодно!

И все наши опасения подтвердились, потому как на самом любимом и результативном в прошлом месте... были плавучие домики и десятки натянутых во все стороны тросов... подобное развитие событий напоминало наше отпускное «везение».

Это было неприятно, но мест для ловли было довольно много, а рыбаков на буднях наоборот по пальцам пересчитать... Правда, и тут без ложки дёгтя не обошлось - остальные перспективные точки были заняты...

Но пруд большой сам по себе, поэтому пошли пробивать. Начали с ближних бровок и на второй у меня произошла поклевка, правда, щука только исцарапала зубами груз, но не засеклась.

После начали кружить по пруду, большую часть времени уделяя коряжнику, однако щуки там не нашлось, и я решил проверить дальнюю бровку. Поставил мандулу и на максимальном выбросе сразу же подсек щуку, неплохо!

Почти сразу же вторая поклевка и щука в активе, тактика понятна – рыба стояла максимально далеко и главное было попасть правильной приманкой ближе к ней. Но еще ведь и не просто приманкой, а максимально зависающей на падении, а это предполагает использование небольших грузов, редко когда тяжелее 12 граммов.

После позвал отца сюда же, после чего он быстро открыл счет своих поимок, уже веселее, цели потихоньку достигались…

Я немного покидал на этом месте и пошел на противоположный берег, хотелось понять, что это было - разовая акция или верный выбор при ловле. Заодно менял приманки, не ограничиваясь мандулой, в дело шли резина и поролон разных размеров и типов. Воблеры пробовал реже, да е веры в них не было, учитывая дистанцию ловли.

На том берегу все было похоже – дальняя бровка была наиболее перспективном, но я, к сожалению, не реализовал две своих поклевки, рыба, немного повисев, сошла… А после четкий удар на паузе завершился срезом поводка, обидно…

Я сразу позвал отца, и он уже отомстил, так сказать, довольно быстро поймав пару щучек. Это была хорошая заявка на будущие рыбалки. Мы решили собираться домой в этот раз, а уже совсем скоро вернуться и провести на пруду полный день, чтобы получше разобраться не только с дистанцией ловли и уловистыми приманками, но и определить лучшее время для ловли «зубастой».

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

Добавлять комментарии могут только .