Зимние приключения: в поисках неуловимых. Часть первая.

Вальдемарович 17 января 2022

Здравствуйте, друзья! Выдалось несколько свободных минут, чтобы поделиться своей недавней рыбалкой. Это была первая рыбалка в новом году, а если учитывать тот факт, что в декабре я на рыбалке так ни разу и не появился, то можно смело сказать - событие значимое! Посовещавшись своей компанией решили двинуть на дальняк, аж в Молчаново. Почему так далеко? Да наверное там трава зеленее или снег белее, думал я. Так или иначе, направление выбрано, а коли путь не близкий, то решено было ехать на 2 дня. Для удобства своего размещения, да и для здорового сна мы арендовали домик на рыболовной базе, но о нем мы поговорим отдельно. Старт в шестом часу, с утреца и едем в Молчаново, обсуждая новый год, смешные случаи из жизни, тактику и стратегию предстоящих двух дней. Хотя, какая там стратегия на неизвестном месте? Бури больше, ходи дальше - вот вся стратегия.

Светало. Мы приехали на базу, быстро занесли свои вещи в домик, можно даже сказать избу. Помещение на 4 персоны, хоть нас и было всего трое. Круглый брус, свет в окошке, печная труба с голубоватым дымком. Красота. Небольшое крылечко, застекленная веранда с видом на Обь, наш домик был прямо у самого обрыва. Внутри 4 деревянных кровати, все застелено, печка растоплена, всё для встречи гостей. Есть телевизор, плитка, умывальник, в общем комфортно. Но комфорта хватает и дома, мне лично не терпелось пойти на мороз, скорее бурить лунки и искать обитающего здесь судака. Щука и окунь интересовали меня в гораздо меньшей степени.

С крутого яра мы спустились к реке. В незнакомом месте меня всегда начинает терзать соблазн попробовать макнуть удочку здесь, тут, вон там и так далее, поэтому драгоценное время тратится не на переход к конкретной точке, а на поиски черной кошки в темной комнате. Первые 3 лунки были на конкретном меляке, полтора-два метра и я не стал уделять им внимания, благо эхолот здесь помог. Пошел дальше. Омуток, скрывая коряжник, ну если его так называть, а в действительности, несколько упавших в воду с яра деревьев, часть из которых возвышается над поверхностью льда и снега. Порою в кронах таких деревьев рыбаками проделываются откровенные тоннели, вот как шла тропинка, так и прошла сквозь дерево.

Глубина 5,5 метра, если приплюсовать опущенный под лед датчик эхолота, то будет к 6. Я встал метров на 10 от коряжника выше по течению, мой товарищ сел прямо к торчащей толстой ветке поваленной березы. С глубиной мне все более-менее понятно, а вот что там с течением, черт бы знал. Опираясь на осенний опыт, когда я на этой реке ловил с лодки, смекаю поставить что-то потяжелее. Из имеющихся раттлинов самым тяжелым был BAT SAU-RUS, 20 граммов веса, голубая окраска и мощный спинной плавник. Приманка раскручивала катушку и уверенно шла ко дну, все это было видно и по эхолоту. Приманка на дне, приподнимаю ее сантиметров на 20-30, но эхолот ее не показывает, начинает показывать лишь сантиметрах в 70 - мертвая зона, однако, такое бывает когда стоишь на свале. Опускаю раттлин на 20 сантиметров от дна, и там начинаю игру, приманка дает колебания, которые отчетливо передаются в руку. Десятка полтора взмахов и ничего. Думаю, надо смещаться и бурить еще. Азарт кипит, организм только проснулся, усталости нет, только вперед! Но все же решаю задержаться и потрясти удильником хотя бы пару минут. И вот, как всегда это бывает, начал общаться с соседом, при этом поглядывая в ничего не показывающий эхолот, в это время в руку, сухо и коротко, ТУК! Молниеносно подсекаю, на крючке что-то увесистое, отбрасываю удочку и начинаю тянуть леску. Рыба не бьется из стороны в сторону, она просто давит, но я ее тащу, понимая, что она в любой момент может ломануться обратно. Уже на подходе к лунке, когда рыба стукнулась о кромку льда, она забилась, в это время я видимо дал слабину и на этом все закончилось. Сход. Мне не было обидно, так как это только начало! Причем бодрое начало. Отошел от берега, просверлил лунку, опустил все ту же приманку, тут сосед орет и зовет на помощь. У него кто-то клюнул, пока я подбегал, у того тоже сход. Да черт возьми, по его словам там было нечто, как дала и потащила, что он даже не мог поднять рыбу. Ох, утро перестает быть томным.

Собственно говоря, на этом все и закончилось. Дальше бурим, ходим, ищем, поклевок нет. Оглядевшись я заметил, что людей вокруг не так уж и мало, все бурят, сидят, кто-то ставит жерлицы. Немного поскитавшись я пробурил рядом с лункой, где у товарища была поклевка, к этому времени подтянулся и третий член нашей, скажем так, экспедиции, естественно мы заобщались. И в этот момент у меня поклевка на все тот же BAT SAU-RUS. Оцените этот момент, во время разговора я смотрю куда-то в сторону, делаю взмах удильником, опускаю его и в это время происходит размашистая, амплитудная поклевка, движущуюся вниз руку буквально затягивает чуть-ли не до самой лунки, и на этом связь с рыбой теряется. Да твою же мать! Снова затишье и поиски. В одном из омутов сажусь на уже просверленную кем-то лунку, глубина 2,5 метра, это затишок под корягой. Думаю, ну а почему, на безрыбье и рак рыба, поставлю блесну, буду окуней полосатых ловить. А у меня как раз была пара блесен, как я сейчас вспомнил, Azor Fishing, модель называется "Окунек" 38 мм, 3,5 грамма, цвет - латунь, небольшой, я бы даже сказал, мелкий тройничок с капелькой. Ну и удилочка под стать. Опускаю блесну до дна, чуточку приподнял над дном, кивок дернулся вниз. Поклевка! Мимо. Опускаю блесну, кивок буквально подпрыгивает вверх, подсекаю, сидит голубчик. Леска 0,12мм, но ей явно тяжело, не спеша поднимаю на поверхность приятного матроса. Дааа, вот таких бы половить и судака этого паршивого не надо, так его еще фиг найдешь, а если найдешь, то он вредничает. Опускаю блесну дна дно, снова поклевка, сразу же и снова окунь, за ним еще один и еще. Быстро звоню своим подельникам и говорю им не привлекая внимания перекочевывать ко мне. Продолжаю ловить, окунь клюет бойко, стоит только опустить блесну или сделать подрос. К приходу своих коллег я поймал десятка полтора. Вся загвоздка в том, что с их приходом поклевки сразу же прекратились. Обидно. Пошел искать дальше, а эту лунку сразу же вычислили и оккупировали другие рыболовы, все по тому, что вокруг нее оставались следы крови, как знак присутствия там рыбы.

Уже к вечеру я уселся под березку и решил сменить блесну на маленький окуневый раттлин, Pontoon 21, я на него ловил летом в заброс, зимой на Иксе, в общем рабочая вещь. Сижу, трясу, никого не трогаю, как вдруг у меня происходит срез. Жаль приманку, но хоть какой-то контакт с рыбой был и то радует. Дальше нашел ямку с глубиной 9 метров, течения практически нет, люди сидят, изредка полавливают окуней. Ну, я чем хуже, сейчас тоже буду. Ага, конечно, губу закатай. Легкая поклевка, подсекаю, тащу, вроде что-то есть. Ёрш. Ладно, сменил лунку, снова поклевка, ну здесь отчетливо сопротивляется. А нет, на этот раз блесну атаковал большой ёрш. Поскольку уже вечерело и все собирались обратно, я решил зарядить этих ершей на жерлицу в надежде поймать налима.

Вдоволь набродившись по заснеженной Оби мы вернулись в домик, где ждала натопленная печь. Хоть мы время от времени и перекусывали засоленным лично мной салом, но все же хотелось чего-то горячего. Для этого у нас был припасен казан и набор для плова. Делали все на глазок, без пропорций, рис, вода, крупно порезанная морковь, специи и молодая телятина. Пара часов готовки полетела незаметно, так как по телевизору шел "Брат-2". Посидели, съели по две порции вкуснейшего плова, немного выпили на сон грядущий, ну и легли спать, чтобы набраться сил к следующему дню. Подлого судака нельзя было обойти стороной, он должен быть непременно найден и пойман. Я настраивался на его поиски.

Добавлять комментарии могут только .