Наловил карасей в городской канализации! Рыбалка в необычном месте

levap.veenrok.01 28 сентября 2021

Введение

Есть в центре нашего города речка Липовка. Когда-то давно она была прекрасным естественным водоёмом… Но, к сожалению, со временем Липовка превратилась из реки в городскую канализацию.

Жаль, что люди не ценят природных красот и богатств, но статья не об этом…

Странные мысли

Сидел я дома, скучал, делать было особо нечего. И пришла мне в голову интересная идея: а что если попробовать половить рыбу в Липовке?.. Вода ведь там есть, соединение с рекой тоже. А это значит, что в теории рыба могла зайти в Липовку и выжить там! Заинтересовавшись этим делом, я быстро собрал снасти и оправился на водоём.

Первые впечатления

Мутная вода, мусор и глубина в 5-10 сантиметров не внушали оптимизма. Но, вдруг, я замечаю в воде движение – рыба! Присмотревшись, понимаю, что во всей этой нечисти плавают караси!

Этот факт меня очень обрадовал и я начал быстро собирать спиннинг.

Снасти

С собой я взял мормышинговое удилище с тестом до 3,5 грамм. В дополнение к нему катушку с флюорокарбоном 0,10 мм. Естественно, прихватил я и горсть мормышек с банкой живого опарыша – именно эта насадка, на мой взгляд, должна позволить поймать рыбу!

Рыбалка

Первые забросы не принесли никакого результата, поэтому я решил половить в отвес. Через пару минут попался первый карась, но, увы, совсем маленький. После мне удалось поймать ещё нескольких пескарей – их я не ожидал встретить в этом месте! Ведь, насколько мне известно, данная рыба водиться только в чистой воде… Пескарей я, к сожалению, сфотографировать забыл, но запечатлел поимки на видео – прикрепляю его ниже. Приятного просмотра!

Размер рыбы меня совсем не радовал, поэтому я решил перемещаться. И это принесло успех! Мне удалось найти отличное место – настоящее «эльдорадо» данной канализационной реки! Я остановился на небольшом мостике и начал забрасывать мормышку между камышей. Караси начали выходить из зарослей и атаковать мормышку с опарышем.

Размер рыбы здесь был уже гораздо крупнее! В некоторых особях, на мой взгляд, было около 300-400 грамм, но они умудрялись быстро уходить в камыши и обрывать леску. Поэтому самой крупной рыбой был карась с ладонь. Для такого места это уже отличный трофей! А за более крупными карасями я обязательно ещё вернусь и расскажу об этом в следующих отчётах.

До новых встреч!

Добавлять комментарии могут только .