Битва условных титанов: пара Аспро-Хамсин 105 против Мамаши.

zolo7575 25 сентября 2021

Посетил  я наше Море с целью поиска щуки. Решил изменить свой привычный маршрут, поэтому выбрал и продумал заранее новый путь. Пока качал лодку, смотрел вдаль. Но вдали никого видно не было. Да уж, видимо с щукой совсем плохо. Ну да ладно, не сворачиваться же обратно.

Иду по маршруту, никого не трогаю, спиннинг не забрасываю. Даже не начал разминку с окуней, что я всегда делаю. Решил твёрдо идти до назначенного места. Верчу головой по сторонам, осматриваю акваторию. Вдруг замечаю невдалеке некую активность щуки. Останавливаюсь, смотрю дальше. Снова всплеск и чпок…окунь. Начинаю потихоньку движение вперёд, снова замечаю всплеск, это точно щука. Надо останавливаться и приступать к ловле. Занимаю позицию, вижу всплеск слева, затем всплеск спереди. Ага, ты тут.

Делаю полтора десятка забросов воблером класса минноу в 110 – м размере. Ноль реакции. Ну, щука точно есть, её видно, она активна. Решаю ставить что – то более объёмное. Самой объёмной приманкой у меня был Хамсин 105. Делаю заброс Хамсином, начинаю проводку, несколько дёргов, Хамсин путается в траве. Ладно, попробуем по - другому. Делаю второй заброс, Хамсин приводнился, я сделал паузу, круги разошлись, делаю оборот катушкой и далее два рывка в горизонтальной плоскости, пауза, затем твичу Хамсин в вертикальной плоскости. Метров 8 Хамсин прошёл, потом снова завяз в траве. Этого должно хватить. Пока проводил Хамсин, наблюдал справа всплеск щуки. Блин, мозг говорит, щуки уже там нет, прошло после всплеска более 20 секунд. Но, машинально делаю заброс в направлении затухающего всплеска. Хамсин приводнился, я выждал паузу, затем произвёл четверть оборота катушкой, затем сразу два коротких горизонтальных твича вдогонку. Пауза две секунды, поднимаю спиннинг в верхнее положение, делаю два резких твича, очень короткую паузу и сразу один твич вдогонку, пауза в три секунды. Смотрю вдаль, вижу, как разбегаются в стороны мальки, плюс ещё две неплохие рыбины выпрыгнули из воды словно ошпаренные. Блин, неужели Хамсина испугались, только успел подумать я. Тут контакт на паузе, я сразу оценить не смог, что за зверь атаковал Хамсин. Ручку катушки прокрутить не могу, ощущаю лишь незначительные дёрги на том конце шнура. Начинаю выкачивать спиннингом, зверь потихоньку поддаётся…тяну его к лодке, сопротивления пока нет. Чувствую, что там что – то тяжёлое, но борьбы пока нет. Вдруг, неожиданно происходит мощный рывок, спиннинг гнётся к воде, фрикцион заурчал. Точно, что – то путёвое, останавливаю зверя, начинаю снова выкачивать. Зверь идёт, и вдруг вновь очередной рывок, затем резкая остановка, хищник встал. Я дёргаю удилищем и понимаю, зверь залез в траву. Мозг кричит: не форсируй, не вырывай зверя из травы…жди, у тебя такое уже было. Не выйдет сам, зайдёшь с другой стороны. Жду, легко дёргаю спиннингом, вдруг контакт исчез. Начинаю выматывать шнур, слабина полная. Чёрт, сошёл вместе с Хамсином, думаю я. И тут снова рывок, но не такой уже мощный, фрикцион только пискнул. Фу, зверь на месте, нужно поднимать его. Пытаюсь потихоньку его поднять к верху. Наконец вижу силуэт, пытаюсь оценить обстановку на предмет того, на сколько крепко щука сидит на крючке. Успеваю увидеть, что она зацепилась только краешком губы и сидит на одном зацепе тройника. Думаю, надо не дать ей уйти на свечку, иначе может сойти. Только я об этом подумал, щука перед кормой выходит на свечу и падает на борт кормы. Реально, чуть сама не запрыгнула в лодку. Мгновение, щука лежит на борту кормы, я не успеваю среагировать, щука валится за борт. Чёрт, чёрт, чёрт.

Вижу, щука ещё сильна, и в тоже время замечаю, хоть щука и сидит на одном зацепе тройника, но челюсть её пробита насквозь, крючки крупные, авось удержат.

Щука мечется, уходит мимо борта в сторону носовой части, я кручусь в лодке, подавая спиннинг вперёд, что бы щука под лодку не ушла. Щука огибает нос лодки и идёт со стороны другого борта, на котором имеется якорная верёвка. Чёрт, боюсь, что вторым крючком воблера щука зацепится за верёвку, и тогда у неё будут максимальные шансы на спасение. Этого нельзя допустить. Я начинаю напрягать Аспро и тащить щуку обратно к носовой части, щука подаётся, перевожу зверя на противоположный борт лодки. Щука устала, сопротивление её почти иссякло. Я делаю попытку взять её за гриву. Щука дёргается и не даёт мне этого сделать. Подвожу её вновь к борту, колени трясутся от переизбытка адреналина, делаю вторую попытку, вроде хватаю, но обхватить не могу, ширины руки не хватает, щука дёргается, и уходит в сторону. Что ж, хватать надо под жаберную крышку. Подвожу вновь зверя к борту, хватаю её под жаберную крышку, щука дёргается и уходит в сторону. Снова подвожу её к борту, второй раз хватаю под жаберную крышку. Есть захват, затаскиваю щуку в лодку. Фу, вот это танцы.

Уже в лодке, когда я начинал фото сессию, щука резко дёрнулась, и поводок от Косадаки разорвался в хлам. В процессе выуживания я на поводок не обращал внимания, поскольку считал его крепким, поэтому мне трудно оценить в каком он был состоянии в финале битвы. Может мне сегодня крупно повезло.

Затем я дёрнул ещё одну щуку, но драйва такого уже не было, это было уже не то пальто на сегодня. А посему я решил закончить ловлю.

Благодарю за внимание

С уважением, Константин.

Добавлять комментарии могут только .