Поиск рыбы днем: ошибка выбора

denisciplianov 24 августа 2021

В  последнее время я чаще всего рыбачил с берега, и приглашение Бориса половить с лодки было как нельзя более кстати.

Утренний клёв куда короче вечернего, к тому же после нескольких часов ловли клонит в сон. Поэтому мы решили выйти в полдень и ловить до темноты. Перегружая снасти в лодку, мы чуть не забыли главное: арбуз. Он точно не был лишним в стоявшую жару.

Борис сразу предложил выдвинуться к верхней точке маршрута и проверить корягу на глубине около пяти метров на наличие судака. Отчётливо чувствовалось пощипывание джиговой приманки каким-то некрупным хищником, но заглатывать ее рыба отказывалась. Решив добить точку кренком, я подсек некрупного клыкастика. Больше поклевок не было. Мы двинулись вниз, проверяя подводные бугры, редкие коряги и места, пробиваемые течением. Рыба не клевала. Я предложил сместиться к берегу и проверить обратку вблизи деревьев. Четырнадцатиграммовая чебурашка отчётливо передавала структуру дна: два бугорка и незначительный приямок. Там и попалась ближе 17 часам первая щука.

Мы старались проверить больше точек, так как никаких супермест не видели. Вскоре я поймал ещё одну щуку.

Думаю, главную ошибку мы совершили, отправившись днём за судаком и лишь потом начав проверять второстепенные места. Наверное, если бы мы оставили лучшие точки на предзакатное время, результат мог бы быть убедительнее.

Добавлять комментарии могут только .