Дневной окунь: лучшее время ловли

Fmаgazin 20 августа 2021

Несколько дней кряду я выезжал половить окуня, дабы отвести душу, расслабиться и насладиться большим количеством поклевок рыбы на лёгкую, гармоничную снасть.

Место ловли было одно и то же: каменисто-ракушечная бровка на небольшом расстоянии от берега. Приезжал примерно к 9-10 утра и ловил до 18 часов, перебирая слаги и виброхвосты разного цвета, длиной от 2 до 4 дюймов.

Оба дня окунь вел себя идентично. Примерно с 10 до 12 часов клёв был слабый, а размер рыбы был довольно скромный; доходило дело и до мизинчиковых полосатых. Им было абсолютно все равно, 2 дюйма или 4. Размер сказывался лишь на подсекаемости.

После двенадцати наступало небольшое затишье. Зато потом откуда ни возьмись появлялись крупные окуни, активность которых постепенно возрастала. С 12:30 до 14 часов вероятность поймать хорошего окуня была выше всего. Порой даже приходилось жертвовать фотосъемкой ради экспериментов с приманкой, на размер которой этому окуню, кстати, как и мелкому, было плевать, лишь бы подбросы приманки были резкие, а паузы продолжительные.

15 часов. Поклевывает мелкий и иногда залетный хороший окунь. И хочется верить, что так будет вплоть до самого вечера. Но нет, клёв резко прекращается. И все, будто бы его и не было.

Пришедшие к 17 часам спиннингисты стали жаловаться, что окунь который день не клюет. А на самом деле он, по летнему обычаю, был активен в обеденное время! Думаю, такое поведение окуня связано с присутствием на бровке малька, который, по-видимому, куда-то отходит после обеда, уводя за собой окуня.

Комментарии

Карел1
Карел1 26 авг. 2021
Такое поведение чаще всего связано с погодой. Не устаю удивляться, как чутко реагирует рыба на изменения погоды и температуры воды. Стоит чуть прогреться воздуху к обеду и окунь появляется на поверхности или активизируется у дна. Именно потому, что температура воды на момент рыбалки была ниже, чем обычно в это время. Если стоит жаркая погода и вода прогрета излишне, то окунь будет активизироваться на самой зорьке - рано утром и поздно вечером. Чем солнечнее погода, тем ближе к темному времени. При пасмурной (уже не так печет) - клев вечером начнется раньше, а утром продлится дольше.  
Добавлять комментарии могут только .