Ночной судачий твичинг

frolik210 21 мая 2021

Судак постоянно меняет свои места стоянки и предпочтения в приманках. Вчера он лучше ловился на небольшие глубоководные приманки вблизи прибрежной бровки. А вот сегодня он подошел практически вплотную к берегу и жадно атакует мелководные миношки длиной 90–110 мм.

Так или иначе, я не устану повторять, что наиболее результативной является тактика постоянного поиска рыбы и смены приманок. Сегодня сработало именно увеличение размера приманки с уменьшением ее заглубления. Немаловажным моментом, конечно же, является и подача приманки. Делаем заброс под 45 градусов вниз по течению, закрываем дужку катушки и ждем, пока воблер не достигнет границы струи. Когда приманка подходит к этой самой границе, можно ощутить характерное ослабление натяжения шнура; начиная с этого момента, можно успешно ловить судака именно твичингом. Очень часто он практически не реагирует на иные варианты подачи приманки и раздразнить его получается только рывковой проводкой воблеров. У многих в головах сидит стереотип, что клыкастый не особо-то и любит твичинг, особенно если использовать сравнительно крупные приманки, но это в корне неверно.

Поклевки, как правило, происходят в самом начале паузы после рывка. Здесь главное — не прозевать и вовремя отреагировать на контакт с рыбой мощной подсечкой. Пасть у судака крепкая, и ее нужно хорошенько пробить, чтобы минимизировать вероятность схода рыбы. Снова я взял с собой красный Norstream — Aggressor 682. Жесткость, правильный строй, и все удары клыкастого в руку. В полной темноте поклевок не видно и очень важны тактильные ощущения.

Сегодня мне удалось поймать около десятка клыкастых хищников разного размера. Самый крупный «отвалился» прямо под ногами. Ничего, в следующий раз я его обязательно поймаю, и красный спиннинг мне в этом поможет!

Добавлять комментарии могут только .