Последний день лета: рыбалка нон-стоп

kosyrev 03 сентября 2020

Последний день лета: рыбалка нон-стоп Последний день лета мы с другом решили отметить на водоеме. Рыбалка получилась в режиме нон-стоп. Собрали снасти ещё по темноте, попили чайку и отправились на поиски хищника. Когда солнце начало подниматься над горизонтом, мы уже около часа безрезультатно хлестали воду.

Пруд оказался заметно подспущен, и мы, пока солнце не стало припекать, медленно передвигались по берегу, таща на своих ногах по несколько килограммов налипшей грязи. На одном из интересных мест Димка соблазняет штук пять-шесть судачков, но размер их неприлично мал, граммов по 300-400. Я же пока с нулём, почему-то не получается ухватиться за рыбу. Но не беда, на часах только семь утра, и у нас впереди ещё целый день для поиска хищника. К обеду нахожу твёрдое дно, и начинается та самая раздача, о которой я так долго мечтал. Один судак, другой, сход, зачётная щука, опять судак, ещё судак. Это было здорово, но продолжалось недолго. За этот обеденный выход мы вместе с другом взяли штук пятнадцать зачётных рыб. Первых судачков я соблазнил резиной, а потом начал экспериментировать, и стало неплохо клевать на мандулки, причём поклёвки стали более резкими.

Выход закончился, и мы решили немного покемарить на травке, укрывшись от солнца стеной из камыша. Разбудил меня возглас Димки: — Ты долго будешь дрыхнуть? Рыба опять включилась! Взглянув на часы, понимаю, что проспал часа три. Действительно, пора включаться, тем более что, пока я раскачиваюсь, друг начинает выкачивать неплохого судачка. Тут уж сон как рукой сняло.

Конечно, вечером рыба клевала не так часто и активно. Начались эксперименты с размером приманок, и снова крупная резина показала себя в деле. Никогда до этого не ловил судака на крупные твистеры, всегда считал, что это больше щучья приманка. В принципе, и сейчас я бросал этот мясистый твистер в надежде на крупную щуку, но килограммовый судак развеял очередной миф в моей голове.

Решил пройтись до машины и принести остатки нашего обеда и чай, чтобы перекусить и с новыми силами приступить к ловле. Пока я ходил, Димка, видать, чего-то наколдовал, и к моему приходу он достал отличный экземпляр зубастой, весом на вид под три килограмма. Мне оставалось только пожать ему руку и сделать несколько фотографий.

Около восьми вечера ещё не темно, но луна уже полностью вышла из-за горизонта. В голове крутятся мысли о том, что в полнолуние не клюёт. Короче говоря, мы сломали очередной стереотип, уже второй за рыбалку.

Всем звонких поклёвок и поменьше обращать внимания на стереотипы!

Добавлять комментарии могут только .