Пасмурный голавль.

zolo7575 17 сентября 2020

Сезон ловли голавля близится к своему логическому завершению. Видимо поэтому, у меня опять проснулась тяга к ловле этой удивительной рыбы. Среди недели появилось окно, которое я и хотел посвятить поиску крупного голавля. Но, блин, с погодой снова не повезло. Хотя, в прошлый раз, когда я пошёл ловить крупного голавля, погода как раз была отменная, голавлинная. Но, тогда я так и не смог получить ни единой поклёвки крупного голавля.

Встал утром, вышел на улицу…и пошёл снова спать. В общем, до обеда промаялся, дела все сделал. Душа вроде зовёт на рыбалку, а вроде и нет. На улице мощный ветер, временами то моросит дождь, то появляется солнце. Какой тут голавль. Но, с другой стороны, крайние два раза, именно в такую погоду я и ловил крупных голавлей.

В общем, убедил себя выдвинуться на Дон. Если что, то по пути попробую щуку поймать, приметил пару мест. Вот, с ловли щуки я и начал. Но, щука меня проигнорировала, сказала приходи как – нибудь в другой раз. Хорошо, я приду в следующий раз, но с косой.

В общем, подхожу к перспективному месту, где должен быть крупный голавль. А ветер завывает всё сильней, иногда моросит дождь, потом выходит солнце, и снова кратковременный мелкий дождь. Но, я не отчаиваюсь, хотя и надежды тоже особой нет. Ставлю Мидию 53 Ф от Шакала и начинаю аккуратно и медленно облавливать участок. Делаю проводку, затем делаю шаг в сторону, снова делаю проводку, и вот, наконец ошеломляющий удар. Есть, полено село не плохо на крючки Мидии. Начинаю бороться со зверем. Забродники не взял с собой, вместо них в рюкзак положил свитер. Этот факт очень осложнил вываживание. Я обычно беру голавля рукой ещё в воде. А тут блин кусты. Но ничего, смог его выдернуть из Дона. Зверь, блин красавец, если и не двушка, то полторашка минимум. Рыбалка сделана, не зря я попёрся на Дон. Тут и дождь полил. Я постоял немного под дождём, унял адреналин.

Что ж, есть ещё пол - часа времени. Стоит продолжить ловлю, авось ещё повезёт. Снова начинаю методично облавливать это же место. Хожу маятником, пять метров вправо, пять метров влево с забросами через каждый шаг. Ух - ты, снова мощный удар. Начинаю вываживание, но уже знаю, как быстро вывести голавля. После первого голавля, второй экземпляр мне показался малышом, но, тем не менее, граммов 800 – 900 в нём тоже есть. И это тоже классно.

Теперь рыбалка точно сделана. Довольный я смотал удочки и пошёл домой, забыв о щуке, которая со мной поздороваться сегодня не захотела.

Спасибо Дону за отличную рыбалку.

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Отличный голавль!!! А я вот завтра думаю ехать или нет. В перспективе ветер до 20 м/с и возможны осадки. Значит нужно собираться...

 
Добавлять комментарии могут только .