На лодке за щукой: вечерний выход

kosyrev 27 августа 2020

Попасть на пруд удалось только к двенадцати часам — помешал утренний поход к зубному. Быстренько накачиваем Серёгин «баркас», помогаем Коле спустить его лодку, и на воду.

Ну а дальше — несколько часов бесполезного полоскания всевозможных приманок. Чего только мы щуке не предлагали! Тут и резина от четырёх до пяти дюймов в различных расцветках, и всевозможные колебалки; я даже немного искупал новые раттлины, но все наши усилия были тщетны. Возможно, при наличии эхолота всё было бы по-другому, но мы ловили по старинке, ведь примерный рельеф пруда был нам известен по прошлым выездам.

Время уже около пяти вечера, и мы с напарником решаем возвращаться к машинам.

— Миш, давай попробуем, где у нас были какие-то непонятки и у меня отгрызли хвост у резины?

— Конечно, попробуем.

А в голове все крутится: чем бы её таким удивить? Это кидал, вот такую предлагал, с разными грузами.

И тут вспоминаю, что прихватил с собой пачку крупных фиолетовых виброхвостов Jackall Rhythm Wave. Оснастив силиконину десятиграммовой джиг-головкой, плавно забрасываю ее по направлению к берегу. Делаю медленную проводку, и в самом низу свала происходит резкий рывок. Я даже сначала подумал, что это забагрилась какая-то нехищная рыба. Но уже после того, как начал выкачивать, почувствовал мотания головой из стороны в сторону. Это была щука. Достойная, на два с лишним килограмма, с какой-то ещё не переваренной рыбой в желудке, она стала моим сегодняшним утешением.

Уже около машин решаем покидать ещё на одной ямке, на которой нам никогда не удавалось никого поймать. Пока ребята перекусывали и пили чай, я неторопливо облавливаю свалы, и забросе на пятом происходит очень резкая поклёвка. Чувствуется, что это приличная рыба. Друзья всё побросали и приготовили подсаки. Только рядом с лодкой удаётся поднять щуку на поверхность. На вид в ней более пяти килограммов. Но она кое-чему научилась, пока выросла до таких размеров. Проявив хитрость, щука бросается под соседнюю лодку. Чтобы избежать поломки удилища, даю слабину, и через мгновение в меня летит джиг-головка с порванной резинкой. Грусть и печаль! Ну ничего, быстро меняю на крючке резину и бросаю в противоположную сторону. От разочарования действую почти машинально. Но резкий рывок приводит меня в чувства, возвращает к реальности. Да, это, конечно, уже не «мамка», но все-таки вполне зачётного размера хищница.

Солнце уже прячется за горизонтом, а мы втроём продолжаем хлестать воду в надежде на поклёвку, но тщетно. Начинает веять прохладой, ведь дело близится к осени. Наверное, пора собираться.

Вечерний выход был кратковременным: кто успел, тот и поймал.

Добавлять комментарии могут только .