Щука на большие приманки.

sazanoww 14 июля 2020

Опыта такой ловли у меня относительно немного, поэтому статистика на данный момент интереснее, чем итоговый результат. На этой рыбалке было решено провести эксперимент: один спиннингист ловил только на крупный силикон, второй — на крупный пластик. Ограничений по размеру не было, в бой шло все, что казалось большим. Мне достался пластик.

Я приготовил для этой рыбалки следующий набор приманок: Jackall Rerange 130MR в трех цветах, Strike Pro Big Bandit, Strike Pro Buster Jerck, Fishycat Deepcat 85F. Приманки разные, относительно крупные. Напарник же ловил на следующие модели силикона: Savage Gear Rever Roach и Gobby Shad. Приманки тоже большие, но, как оказалось позже, можно было брать и крупнее.

Для таких приманок я применял две снасти с мультипликаторной катушкой: до 35 граммов под минноу и кренки и до 130 граммов под джерки. Модели удилищ и катушек указаны в конце текста.

Сразу о результатах: на пластик поклевок было больше. «Рирейнджи» были разловлены все, некоторые по нескольку раз. Если начинал ловлю с них, то сразу снимал с точки активную рыбу. Кренку уделил меньше времени, но тоже быстро поймал неплохую щучку. Джерки ставил всегда вторыми, поэтому поклевок было меньше. Однако на «Биг-бандит» была поймана щука, а на «Бастер» был сход. Джеркам полностью посвящу следующую рыбалку.

На силикон напарник поймал всего две рыбы. Однако размер их был крупнее. Тема для нас новая, и на следующих рыбалках мы будем ее развивать. В следующий раз проведем эксперимент: джерки против силикона.

В конце пара слов о постановках. Искали протяженные свалы с аномалиями (боковые канавы, мысы, коряжники). Глубина ловли была от трех до шести-семи метров. Лодку ставили на расстоянии трех-пяти метров от нижней бровки и по касательной в корму облавливали свал. На снимке с экрана эхолота все это хорошо видно.

Вывод такой: пластик ловит чаще, но размер рыбы меньше, а на силикон рыба попадается крупнее, но реже. Конечно, опыта еще мало, мы будем развиваться, и, возможно, соотношение изменится. Ну и, конечно, 130-е приманки мелковаты.

Снасти: Norstream Thor 842XXH + Okuma Komodo SS 273, Norstream Rebel II + Shimano Cruxis 201.

Эхолот: Lowrance HDS Live 9″.

Добавлять комментарии могут только .