Крупный жерех малой реки!

АндрейГумаров 15 мая 2020

Пять утра. Мы сидим в машине и решаем, куда поедем. Прошло уже минут пятнадцать, а решение так и не найдено. Была не была, мчим на новую реку!

Вода ещё довольно холодная, весна в этом году слишком уж затянулась, поэтому нужно постараться, чтобы кого-нибудь поймать.

Все началось с того, что приехали мы не на тот участок. Кто же знал, что на одной реке две одноимённые деревни?! Ошиблись с местом километров на тридцать. В результате, к ловле приступили лишь в 11 часов дня.

Первое место было красиво, перспективно, но рыбы было не видать. Второй перекат показался ещё интереснее. Удалось, преодолев кусты и прибрежную канаву, встать так, чтобы подавать приманки вниз, на снос, мимо бревен, облавливая, таким образом, вход в перекат. Нигде я не ждал поклёвку так, как здесь, но и это место молчало.

Уже появились мысли уезжать на другую реку, но сдаваться не хотелось. Третий участок оказался самым интересным, и на нем произошла первая поклёвка этого дня — спустя несколько часов после начала рыбалки.

Выше переката, где течение ещё не успело набрать силу, была слабовыраженная «обратка». Медленная проводка 35-го «Риджа» принесла первый удар. Мимо. Долго я изощрялся в том месте, а перед уходом с него поставил, наконец, тот же воблер, и... Ещё один удар, но тоже мимо! Не сомневаюсь, что проказничал голавль.

Внезапно среди шума воды раздался радостный крик друга — «Он здесь!!!» — и за холмом показался он сам с приличным жерехом в руках. Фотографируем, отпускаем, а я меняю воблер на Ryuki 45S.

Постепенно перемещаясь, я облавливал вход в перекат, забрасывая вниз по течению. Поклёвка не заставила себя ждать. Аккуратная потяжка произошла на самом входе в «бурлилку». Пара мощных рывков, и я понял, что на том конце хороший «конь».

Естественно, он не собирался идти в мою сторону, а рванул вниз, на самую струю порога. Norstream Bifrost 662 (до пяти граммов) и ноль четвертый шнур — не та снасть, которой можно развернуть хорошего жереха на струе, поэтому мне оставалось только бежать за трофеем вниз по перекату ?

Пришлось преодолеть метров пятьдесят до первой «обратки», в которую я его завел. Оттуда уже и принял. Эмоции от борьбы с жерехом на каменистом перекате сложно передать словами, меня «колбасило» от адреналина.

Почти двушка. Жерех худющий, до нереста он был существенно тяжелее. Воблер был в самой «шахте», но рыба, к счастью, вообще не закровила. Отпустил ее и вернулся на то же место, которое уже должно было немного отдохнуть.

Начался перебор приманок, и он принес результат. Скоростные проводки и воблеры с активной игрой молчали, поэтому в бой пошел Rigge Slim 60S, которого я провел «на снос», практически не подматывая шнур катушкой. Поклевка была несильная, но я с первой же секунды не сомневался, что это еще один «конь»!

Второй жерех оказался существенно крупнее, рванул вниз еще активнее. Вот здесь-то я и подумал, что тонкий шнур и крючки из тонкой проволоки — не совсем то, что нужно для ловли таких рыб. А ведь по сравнению с летом они сейчас даже почти не сопротивляются!

Когда мы были в конце переката, жереху взбрело в голову двинуть обратно, но здесь я ему уже не дал этого сделать, заведя в обратку. Для речки шириной не более 10–15 метров это настоящий трофей!

Рыба вернулась домой, оставив мне гнутые тройники, а я сел на холмик и минут пятнадцать просто наслаждался красотой, царившей вокруг. Трясло от полученного адреналина!

Вскоре вторую рыбу поймал и мой друг. На этом лимит, казалось, был исчерпан, больше не было ни поклевки, но и тех четырех рыб нам хватило сполна.

Домой я ехал, любуясь прекрасным закатом в зеркало заднего вида. Уставший, но счастливый ?

Добавлять комментарии могут только .