Шесть видов рыб спиннингом, не сходя с места!

АндрейГумаров 07 апреля 2020

О поездке в Черноземье я мечтал неделю. Каждый лучик солнца только увеличивал желание поехать, и, в конце концов, я не смог удержаться))

Поездка изначально была авантюрой, ведь на дворе ещё стоял март. Однако, два дня тепла давали надежду на то, что белый хищник проснется. В день поездки появились бабочки, мошка, пришло настоящее лето. Поля зеленели буквально на глазах, но все это было «наверху», а вода по-прежнему оставалась ледяной. В итоге, я вернулся с одной щучкой в активе и с миллионом прекрасных впечатлений. День выдался отличный, но хотелось реабилитироваться. Пришлось обратиться к родной Москве!

Москва-река встретила куда более теплой водой и высокой активностью рыбы. Я попал в место с какой-то невероятной концентрацией самой разной рыбы. Было ощущение, что рыбы там больше, чем воды ))

Началось все с ельца. Я никогда не ловил эту рыбу спиннингом, но, судя по тому, что это была не плотва, не язь, не голавль и не жерех, это был именно елец!

 

Далее стали клевать окуни. Обычно их здесь нет, но в этот раз полосатые время от времени гонялись за колебалкой. Перебирая приманки, я остановился на Morgan 2,4 гр. из коллекции Norstream Area. Эта блесна приносила поклёвки самых разных рыб.

После окуней я почувствовал сильный удар, и рыба вылетела на свечку сразу после поклёвки. Вот это уже точно должен был быть язек или голавлик. Рыба стала носиться из стороны в сторону, как бешеная. Как же я удивился, когда увидел у берега подлещика с глубоко сидящим во рту крючком!

Когда ту же блесну атаковал жерешок, я решил попробовать тонущий стик, поймал и на него, но сначала на агрессивном твичинге его схватила хищная плотва!

Лещ здесь стоял стеной, поэтому пару толстых сопливых я поймал нечестным образом. Один из них весил два с половиной килограмма, и это было хорошее испытание для спиннинга с тестом до четырех граммов.

После бели вылезли судаки. Вот кого-кого, а их я увидеть днём на глубине 30–60 сантиметров никак не ожидал. Они клевали как на колебалки, так и на воблеры.

Rigge 35 судачки полюбили больше всего, но он понравился ещё и лещу. Жёсткий голавлевый удар и резкие первые рывки — именно так показал себя этот «хищник».

Когда я перешёл на микроджиг с грузиком весом 0,75 грамма, сразу поймал ельца, жерешка, окуня и судачка. Смена приманки сработала как нельзя лучше!

Под вечер бель потихоньку переставала клевать, а судачки, как и полагается, активизировались.

За несколько часов этой странной рыбалки в моем активе оказались 24 рыбы шести видов:

судак: 8 шт.;

жерех: 5 шт.;

лещ: 5 шт.;

елец: 3 шт.;

окунь: 2 шт.;

плотва: 1 шт.

Пусть рыба была и не крупной, но это было очень азартно и невероятно интересно. Именно весной можно попасть на такие скопления разнорыбицы, когда понятия не имеешь, кто клюнет на следующем забросе.

Соблюдать ли карантин? Однозначно — да, но самоизолироваться я бы предпочел где-нибудь в Липецкой области, посреди быстротекущего переката!))

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Рот не очень хорошо видно, но по цвету плавников и строению тела это не елец. Либо плотва, либо..... плотва.  
Вальдемарович
Вальдемарович 09 апр. 2020
почему же, чем не елец? Это он, елец, чебак, одного поля ягода.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 07 апр. 2020
Похоже, надо из нашей глухомани в Москву на рыбалку ездить - вот где рыбы-то! И клюет круглый год.
Добавлять комментарии могут только .