С ультралайтом за щукой на малую речку

АндрейГумаров 20 марта 2020

Ну вот по-весеннему пригрело солнце, и, наконец-то, открылись все водоемы! Пруды, речки, озера — отправляться на рыбалку можно куда угодно, на целый год забыв о нижней Москве-реке))

Больше двадцати рыбалок на НМР за зимний сезон — это перебор. Я уже не могу ловить судака с этих отвесных бровок, надоела и щука на протяжках воблера, даже за жерехом ехать нет никакого желания, хоть он и клюет!

Каждая рыбалка на Нижней Москве-реке чем-то отличается от других, но в сущности все они абсолютно одинаковы. Меняются участки, меняются глубины, меняются точки и рыбы, которые там клюют. Однако в общем и целом выходит одно и то же, алгоритм смены приманок и проводок одинаков и уже давно сидит в печенках. Нет больше сил смотреть на одинаковые пейзажи пустых берегов и одинаковые их фотографии))

Первая рыбалка сезона на дикой реке, на природе — это всегда прекрасно, а когда клюет рыба, то эмоции иногда зашкаливают!

Мы отправились на микроречку по первому снегу этой весны, выпавшему за ночь. В отличие от друга, я вооружился сверхлегкой снастью. Приманки сейчас в ходу некрупные, а деликатный комплект добавляет ощущений при вываживании.

Поклёвки начались сразу, но вот поймать кого-нибудь оказалось непросто. Сначала был срез о бетонную плиту, единственную, которая вообще есть в реке. Потом сход хорошей рыбы в середине вываживания, и, наконец, я дал ещё одной щуке по зубам.

Сама по себе речка очень мелкая, средние глубины до метра, но дальше на нашем пути попался копаный участок, где глубина доходит аж до полутора метров! Для этой реки — прямо зимовальная яма)) И, помимо всего прочего, яма эта усеяна коряжками. Одним словом, по такой холодной воде очень перспективное место.

Поклёвка случилась у самого входа в яму под одинокой коряжкой. Стоило перевалить приманку через препятствие, как на падении почувствовался аккуратный ударчик. Я подсек и подумал, что на крючке стандартный щуренок (80% здешней щуки — до 400 граммов).

Но спустя несколько секунд щука поняла, что произошло, развернулась и сходу смотала несколько метров. Рыба в марте вообще всегда борется до последнего, а с Bifrost 662UL (до 5 граммов) и ноль четвертым шнуром вываживание получилось особенно интересным.

Переживать пришлось ещё из-за того, что крючок зацепился за самый краешек пасти. Но все получилось! Сработал, кстати, Swing Impact 2,5″ на двух граммах.

Далее было много поклевок «щучьих детей». Клевали они активно, сопротивлялись бодро.

В процессе экспериментов я дошел до поролона, на который никогда почему-то не ловил на малых реках. Тема оказалась очень интересной! Двойник прижат к телу приманки, благодаря чему можно таскать приманку через коряги без зацепов, зато результативность поклевок близка к 100%. Приманка не съезжает с крючка и не доставляет при ловле никаких проблем, а щука отзывается отлично. Единственный минус: когда поклевок много, живет поролон совсем недолго!

У меня были всего две поролонки. Первую быстро порезали и откусили ей хвост, а второй хватило на то, чтобы поймать еще одну неплохую щуку. Поклевка произошла в закутке под противоположным берегом, как по книжке!

Ближе к пяти часам вечера мы направились обратно, по пути облавливая сработавшие точки и собирая поклевки мелких щучек. На самой первой точке нашего маршрута то ли попали на выход, то ли попали в тему, но начали таскать одну за другой. Здесь уже отличился Jackall Wobbring 2,5″ на двух граммах. Интересно, что виброхвост друга не работал совсем.

Последние поклевки у меня были уже в темноте. Очень хотелось есть, до еды было всего 30 метров, но рыба не отпускала! Прекрасная вышла рыбалка, впечатлений набралось на неделю вперед!))

Добавлять комментарии могут только .