Мороз и солнце день чудесный.

мать 28 декабря 2020

Именно строкой стихотворения великого русского поэта и драматурга хочется начать свой рассказ о нашей поездке в поисках полосатого разбойника в деревню Соцгоры. Хороший мороз около -17 в городе и со слов около -23 в деревне, вовсе нас не пугал, да и пропускать выходной ой как не хотелось. В планах было проверить старые точки и по пути облавливать новые, а вдруг случайно наткнёмся на рыбу?!

Решил сегодня посвятить больше времени блёснам, а заодно продолжить свои наблюдения за Ecopro Shprot-s, которая приносила в прошлую рыбалку хорошие результаты. Уже не со слов, а на себе, ощутили показатели утреннего морозного воздуха. Открытые участки кистей быстро замерзали, особенно после контакта с буром. Решили не идти в толпу, поддались соблазну проверить ледяные торосы, которые не часто здесь можно наблюдать.

Окунь начал клевать практически сразу, но его размер оставлял желать лучшего. На балансир было меньше поклёвок, хотя Алексей весь день ловил именно с ним и улов у нас примерно одинаковый. В ход шли блесны, и как уже говорил одна из них Shprot-s от компании Ecopro. Мелкий окунь часто раздумывал перед атакой. Увод приманки по 10 сантиметров в верхние слои, не всегда, но приносил положительный результат. Но наша цель была съедобного размера окунь, поэтому быстро пробежавшись по лункам мы шли дальше.

Изредка из двух десятков окуней залетал один столовый. В надежде разбуривали участок, но в редких случаях удавалось поймать ещё несколько рыб. После обеда раздался звонок Ахата с приятными новостями о том, что они с Алексеем наткнулись на жирных окуней, но поклёвки были исключительно на безмотылку. Благо мы с Динаром были не так далеко, поэтому быстрые сборы и в путь.

Быстро перекусили и начали разбуривать участок в поисках полосатых. Пассивность окуня зашкаливала, ведь даже блесну он атаковал неохотно. Скажу честно, вскоре я взял в руки безмотылку и пробежался по лункам где были выходы на приманку. Даже не умелыми руками удалось поймать рыбу. Заметил интересную особенность, сперва на лунке попадались окуни чуть больше пальца, а далее размер потихоньку увеличивался. Мелкий окунь клевал во всех горизонтах, а тот что по крупнее, только у дна.

Видя как ребята собираются решил что и мне пора закругляться. Смотал удочки и с хорошим настроением под наступающий мороз, направился к берегу. Рыбы поймал и на хорошую жареху и немного мелочи отложил для ухи. На этом всё, всем НЧНХ, с Уважением Сергей Эгоист!

Добавлять комментарии могут только .