Спиннинг в январе. Жерех и судак на Москве-реке!

АндрейГумаров 17 января 2020

На реке абсолютный штиль. Кромешная темнота освещается лишь одним фонарем — огромным лунным диском, поднимающимся из-за горизонта. На небе ни облачка, зато все оно усеяно звездами; угадываются даже созвездия. Не будь это на Москве-реке, я бы, глядя на всю эту красоту и держа в руках спиннинг, вдохнул бы воздух полной грудью… Но здесь «передышать» опасно для здоровья)) Это было в конце рыбалки, а начиналось все вот как. Возможность половить по-светлому в последнее время выпадает очень и очень редко, и тратить ее на судаков с щуками совсем не хочется, ведь они клюют и в темное время суток. А вот жерех мне все никак не дает покоя! С него-то я и начал дневную рыбалку. Место было незнакомое, поэтому пришлось изрядно поэкспериментировать с разными типами приманок. Уже и друг подъехал, а в активе у меня был только сход не очень похожей на жереха рыбы. Было грустно, пока я не дошел до семиграммового «Кастмастера» — моей самой нежереховой приманки. Первая проводка апстрим в довольно быстром темпе — и удар! Как же я его ждал... 

Реку огласил крик: «Диман, жерех!» А вслед за этим раздался визг фрикциона. Жерех — это не судак и не щука, он так просто в руки не дается. Пришлось с ним повозиться. Легкая снасть (Norstream Bifrost 762ML и 0.6-ой шнур) добавила эмоций. Все получилось!

Следом друг тоже ставит «Кастмастер» и ловит еще одного жереха.

На этом все и закончилось. Уже близок был закат, и пришла пора переезжать на другой участок реки, где мы планировали половить судака. По пути туда я нашел два воблера. Хоть что-то река не отняла, а подарила в этом сезоне. Только вот отрываешь японцев, а находишь всегда Китай))

Место ловли представляло собой сужение реки с довольно сильным течением. Рыба здесь, по всей видимости, проходная, и мне казалось, что на закате она обязательно поплывет мимо наших воблеров. Но быстрее судака к точке подошел Миша со словами «кругом знакомые лица». Оказалось, что приехали мы на «попсовое» место)) Не спеша, меняю шпулю на другую, со шнуром-единичкой, и впервые за два месяца ставлю своего любимого Jackall Rerange 110SP, который только вчера вновь появился в коробке. Первая проводка, протяжка, на паузе немного подаю шнур к воблеру — и чувствую аккуратненький ударчик по приманке. Есть! Судак попался хороший, даже посопротивлялся на течении!

После поимки началась операция по спасению воблера друга. В три спиннинга мы выдрали моток шнура с воблерами и мандулами, но времени на это ушло больно уж много))

Больше судак не подходил, поэтому направились к машинам. По пути я поймал еще один воблер — китайский «Орбит». Парни разъехались по домам, а я все не мог наловиться. Решил прокатиться до своего самого надежного участка, на котором был в этом году только один раз. Удивлению моему не было предела, когда я не увидел ни одной поклевки в тех местах, с которых рассчитывал снять как минимум нескольких рыб. Пришлось переходить на второстепенные точки. Поймав там толстенного окуня и стеклянного судачка на выловленный сегодня же китайский «Орбит», стал собираться домой. Вот теперь, вроде, наловился))

Комментарии

huan-karlos
huan-karlos 17 янв. 2020
у меня как раз по жереху в основном 7гр блесны и даже меньше, ничуть не брезгает )
АндрейГумаров
АндрейГумаров 17 янв. 2020
Вопрос в форме) Как-то так складывается, что Кастмастеры у меня крайне редко срабатывают, намного круче стреляют пилькеры и узкие блесны!
Vasiliymen
Vasiliymen 17 янв. 2020
Вот это рыбалка! Кайф!!!
АндрейГумаров
АндрейГумаров 17 янв. 2020
Одна из лучших в этом сезоне!
Alexey_U
Alexey_U 17 янв. 2020
Только китайский "орбит" больше на хамсин похож))
АндрейГумаров
АндрейГумаров 17 янв. 2020
Хамсин то оригинальный, а вот судачок клюнул на китайский Орбит, я его не фоткал))
Добавлять комментарии могут только .