Разноплановая жереховая рыбалка, или как сменить три спиннинга за день

АндрейГумаров 20 сентября 2019

Сентябрь — то время, когда повсеместно начинает разбойничать жерех, поэтому все мои последние рыбалки были посвящены ему. В этот раз я выбрался на Москву-реку днём, от нечего делать, без особых надежд на клев и случайно попал на скопление жереха.

Поначалу клевали мелкие жерешки, и проблем с ними не возникало. Однако стоило увеличить размер приманки до Tricoroll 67HW, как на первой же проводке после мощного удара на крючок сел хороший «конь». Проблема заключалась в том, что в руках у меня был спиннинг до четырех граммов, с ноль четвертым шнуром. Тормоз завизжал, но ненадолго. Несколько пробежек рыбы — и шнур перетерся о разделявшее нас бревно. Оказалось все не так просто! Благо, машина рядом. Сходил и вернулся уже со снастью помощнее: Norstream Avatar 732L до 12 граммов и шнур 1.0 (к счастью, дальний заброс здесь не требуется). Мощность снасти пришлась очень кстати, а быстрая смена приманок принесла результат, на твичинге «выстрелил» 70-й Rigge F. На моих глазах воблер был атакован хорошим жерехом, которого я подержал с полсекунды, после чего приманка прилетела ко мне, чудом пролетев мимо лица)) Пара пустых проводок, и уже на выматывании садится ещё один. В этом граммов восемьсот, не больше, но перетащить через бревно даже его совсем непросто! 

В этот день были какие-то серьезные проблемы с реализацией поклевок. Попадался, наверное, только каждый четвертый из клевавших жерехов. Может быть, дело в том, что в основном клевала мелочь? После поимки началась череда зацепов за препятствие, но любимый отцеп помог спасти все приманки. Последняя поклевка в этом месте произошла на закате. Уже у берега на осыпании пятиграммового пилькера я почувствовал сильнейший удар. Жерех сматывал «единичку» без особых трудностей, а самым сложным оказалось перетащить его через препятствие. Пришлось полностью затянуть тормоз и, подняв спиннинг вверх, на грани возможностей бланка протащить рыбу. Я аж вскрикнул, когда все получилось. Приятная полторашечка))

Отпустив рыбу, меняю участок. Спиннинг беру уже подлиннее и помощнее, до 21 грамма, а диаметр шнура уменьшаю до #0.6. С первого заброса двадцатиграммовый пилькер вдали от берега атакует жерех весом где-то около 1,8 кг

.

Хоть у меня и были ещё три поклёвки (неплохих, судя по их разворотам, «коней»), этот жерех стал завершающей рыбой дня. Рыбалка удалась!

Добавлять комментарии могут только .