Осенняя активизация рыбы или ловля ночного судака на джиг

АндрейГумаров 25 сентября 2019

Я смотрел на огни ночной Москвы сквозь пар из рта и думал, зачем зима пришла так рано. Холод заставил надеть шапку, перчатки и баф. Скрыв всю поверхность тела под слоями одежды, я оставил свободными лишь глаза, но и этого, казалось, было мало. Наверное, не зря на реке я оказался лишь тогда, когда пронизывающий ветер утих... Эти рассуждения прервал судак, как бы намекая: зато с рыбой осенью все будет хорошо! Река, действительно, жила... Клюнул клыкастый странно: не было классического четкого удара, судак аккуратно прикусывал приманку на падении, но раза с третьего все же схватил ее нормально. На подсечке Rooky 842M согнулся пополам, рыба встала, а через секунду пошла на середину реки, смотав за раз несколько метров ноль шестого шнура. Когда я уже готовился принимать судака, он, намотав на себя леску, снова унесся на несколько метров. Обычно так себя ведут икряные мамки в марте.

Чтобы поймать этого судака, не понадобилось и десяти забросов. При такой высокой активности имело смысл попробовать воблеры. Увы, за час ловли на пластмасски не было ни одного контакта с рыбой. Но стоило вернуться к джигу, как вновь начались поклёвки. В этот раз я вообще не экспериментировал с силиконом, потому что активность судака и так была на высоте. Нужно было лишь перемещение — и побольше проводок. Выбрав в качестве приманки Jackall Wobbring 3″ с десятиграммовым грузом, я бегал с одной позиции на другую, прочесывая точки под разными углами. Четыре пустые поклёвки заставили меня сменить китайский офсетник на Decoy, и дело сразу пошло на лад.

За вечер удалось увидеть десять поклёвок и поймать четыре рыбы, две из которых были приятного размера. Злые удары и бодрое сопротивление судаков навели на мысль о том, что холод — это не так уж и плохо))

Добавлять комментарии могут только .