За красноперкой со спиннингом

ВладимирБлохин 04 июня 2019

К выезду на коммерческий водоем я был полностью готов. Уж больно полюбилась мне ловля красноперки сверхлегкой снастью. При равных с окунем размерах красноперка превосходит его по бойцовским качествам; по крайней мере, такие ощущения у меня возникли после ловли этих рыб весом до двухсот граммов. На этот раз я слегка расширил свои запасы приманок силиконовыми червями Crazy Fish Tipsy и Polaris в размере 1,2 дюйма, поэтому теперь было с чем сравнивать.

Снасть осталась прежней: спиннинговое удилище Norstream Slender 682ULS и катушка Shimano Stradic C2000S с намотанным на нее шнуром #0.15 (приблизительно 0,069 мм).

Водоем встретил абсолютным безветрием, что должно было очень хорошо отразиться на точности заброса и контроле проводки. Бегло осмотрев поверхность в поляризационных очках, я заприметил несколько интересных пятаков водорослей, вокруг которых крутилась красноперка и прочие мелкие рыбешки. Я надел новенький Tipsy на мормышку, произвел точный заброс чуть в сторону от скопления рыб и с первой же проводки поймал небольшую «бель». Мало того что поймана она была с первого заброса, так еще и ловко стянула червяка с крючка. Ну, бывает, попробую ещё раз. Результат: верховка попросту не пускала мормышку вниз, футболя её во все стороны. Можно было бы попросту увеличить вес мормышки, чтобы пробить поверхностный слой, но когда глубины всего с полметра и водоросли на дне, куда уж тут утяжеляться. Среди этой шелухи попалась, наконец, и крохотная красноперка.

Тогда я подумал, что наверняка среди моего арсенала найдется что-нибудь не привлекающее верховку. В ход пошел искусственный опарик какого-то диковинного цвета, найденный на прилавке местного магазина. Количество поклевок резко сократилось, но пару таких же небольших красноперок я сумел выудить.

Позже я понял, отчего эта приманка показала столь скромный результат. Дело в том, что из-за банановидной формы приманки на покачиваниях вершинкой удилища она слишком активно виляет из стороны в сторону. Вряд ли такой агрессивный червяк сможет кого-то заинтересовать. Без раздумий снял его.

К обеду я обловил все отмеченные с утра места и отправился на поиски новых. Не так уж и сложно отыскать красноперку на участке водоема с глубиной полметра и кристально чистой водой, если она там, конечно, есть. В прогалах между тиной я обнаружил одиночных рыб с красными плавниками, размер которых меня прельстил. Вот бы попасть такой под нос! Но только как это сделать, если прямых траекторий к ним вовсе нет? Уйти без боя я не мог, поэтому начал старательно забрасывать мормышку по окнам среди водорослей. Чтобы было не так жалко, я упрятал нежные приманки подальше и начал ловить на личинку ильной мухи контрастно-красного цвета, решив, что другие мне ещё пригодятся для ловли карасей и подлещиков. Заброса с третьего я сумел положить мормышку в окно с красноперкой. Дистанция проводки была ничтожно мала, поэтому я совсем не спешил и старался играть мормышкой практически на месте, благо небольшая удаленность окна и двухметровая длина удилища позволяли это делать. Когда мормышка уже приближалась к границе с водорослями, я почувствовал неуверенное закусывание приманки рыбой и увидел, что шнур слегка изменил направление. После подсечки рыба тут же забрала с собой несколько мешавших мне кусков тины, а при вываживании так и вовсе очистила мне целый канал среди водорослей. Вы только посмотрите на эту красавицу, она бесподобна!

Дело с ловлей нормальной рыбы наладилось. Как оказалось, вся она стояла под этим ковром из тины и кормилась там. Не скажу, что я при каждом забросе попадал в нужный мне сектор, но стремился я именно к этому. Вклеенная вершинка удилища на замахе прогружалась весом мормышки (прибл. 0,35 г), и для точного заброса оставалось лишь выпрямить палец и остановить удилище в нужном положении; правда, это не всегда бывает просто. Появился целый ряд причин, мешавших это сделать: тут и кусты, сковывающие движения при забросе, и легкий ветерок, поднявшийся к полудню, и человеческий фактор, о котором тоже не стоит забывать. Хорошо зимникам, им нужно попасть лишь в лунку под ногами, а тут — целое искусство! Большинство же удачных забросов заканчивались поимкой рыбы.

Трудностей с вываживанием не возникало, пусть вокруг и было так много различных водорослей. В этом вся прелесть удилищ с вклеенной вершинкой: при явном сдерживающем ресурсе мы можем запросто орудовать легкими приманками и мормышками в том числе.

Охранник, видя вываживание чуть ли не на каждом забросе, в шутку говорил, что больше не пустит. А может, и не в шутку...  Желая закрепить результат, я вновь примчался туда буквально через пару дней, но опоздал. Брызги летят, кусты трясутся, и красноперки друг о дружку трутся. Таким образом, оказалось, что в тот раз я попал на жор, поэтому и все рыбки были толстенькие и безумно красивые. Не желая им мешать, я попробовал половить окуня, но это уже совсем другая история.

Добавлять комментарии могут только .