Закрыл спиннинговый сезон хорошим окунем

ВладимирБлохин 03 декабря 2019

Все зимники замерли в ожидании, готовые в любую минуту сорваться на какое-нибудь болотце, где встал какой-никакой ледок, способный выдержать жаждущих. Я же, напротив, выбирал водоем с открытой водицей, чтобы закрыть спиннинговый сезон и плавно перейти в зиму. Когда список возможностей лег на количество подходящих прудов, то из-под него выглядывало лишь два водоема. Дабы не остаться с носом, я поехал на тот же водоем, что и в предыдущий раз, полагаясь на какую-нибудь активность окуня.

Добираться пришлось общественным транспортом, поэтому я взял с собой Norstream Bifrost Raido 714LUL. Пробираться через городскую суету с ним намного удобнее.

Начал ловлю я с тех же мест, на которых в предыдущий раз под вечер проскочил неплохой окунь. Scissor Comb изредка кто-то покусывал, наверняка неадекватного размера. При попытках отыскать рыбу в ход был пущен джиг-риг с семиграммовым грузом, приходящимся на верхнюю границу теста удилища. Аккуратно, но уверенно удавалось забрасывать эту оснастку очень далеко. Только вот дело оказалось вовсе не в дальности заброса, а в наличии активной рыбы в секторе, и я пошел её искать.

Через какое-то время удалось нащупать канавку, из которой некто большой и полосатый атаковал Lucky John Unagi Slag. Это оказался предзимний окунь приличного размера — рыбалка состоялась!

Через пару забросов я вновь ощутил четкую, злую поклевку, которая принесла мне примерно такого же окуня.

После этого точка замолкла. Я начал перебирать приманки и, опираясь на размер рыбы, повесил Jackall Wobbring практически черного цвета. Он казался несуразно огромным на фоне остальных имевшихся приманок, но это и добавляло интереса к нему. Активные проводки окунь по-прежнему игнорировал, а вот на волочение — реагировал. Первая пойманная рыба сразу показала, что на самом деле размер не такой уж и большой: окунь заглотал приманку так, что только хвостик ее торчал.

Я уже поймал нескольких окуней, когда очередной полосатый отгрыз хвост моей приманке. Да-да, вот этот вот толстенный хвост! Покопавшись в коробке, я нашел последний Reins Bubbring Shaker и отправил его в дальние дали, практически на береговой свал. Случилась поклевка такой силы, что я машинально ослабил тормоз. Рыба давила и не торопилась подходить к берегу, а подойдя к нему — косила под жереха, плавая вдоль свала. Вы только посмотрите на этого толстяка!

Мне очень нравится окунь своей красотой, а окунь такого размера, уверен, нравится всем. С того же свала удалось поймать его напарника, чуть менее удачливого в наборе веса.

Доставлял удовольствие тот факт, что здорово гнущийся под весом этих окуней спиннинг не упустил ни одной рыбы, отработал с каждой из них на все сто процентов.

Отпуская рыбу, я каждый раз полагаю, что это очень сильно портит дальнейший клев в этом месте. И данный случай не стал исключением.

Сначала окунь зло и жадно клевал на активных проводках, затем хорошо реагировал на волочение, а теперь исчез и не подавал признаков жизни. Время от времени он появлялся чуть ли не под самыми ногами и робко пощипывал приманку. Некоторых из этих окуней удалось поймать, и, на удивление, их размер был намного больше, чем мне думалось изначально.

После очередной длительной паузы в клеве я принял волевое решение отправляться домой и консервировать снасти на зиму в преддверии грядущих морозов, предсказанных на выходные. Отличное закрытие сезона: хороший окунь, прекрасная погода и безмерное количество положительных эмоций!

Добавлять комментарии могут только .