Бойся своих желаний

2004199k 04 декабря 2019

Закрываем осенний сезон. И как всегда трудовая неделя позади. Будни инженера – электроника накладывают свой неизгладимый отпечаток на пятницу. В тот момент, когда добрая часть страны стоит в очереди за бухлом, я готовлюсь к субботней рыбалке 30 ноября 2019. Голова трещит, как будто зажата в тиски, хочется быстрее добраться до кровати и прилечь. Собственно и не удивительно, давление 733 мм сильно пониженное, держится уже несколько дней, теоретически щука должна уже привыкнуть и быть активна, ну а я, уповая на волю Господа и под пение дождя, ложусь спать в ожидании утренней поездки на реку, потвичить 130 щучьи воблера. Стоит отметить, что уже около десяти лет, у нас нет снега в это время года. Суббота, время 9 утра, я нахожусь на водоеме, тишина, посторонних нет, позднеосенний и зимний спиннинг исключает случайных людей. Собираю спиннинг и смотрю по дороге едет ещё один маньяк, думаю, во дела, кто-то еще такой же, как и я, хочет половить в позднюю осень, практически зиму.  Подъехала машина, вышел мужик, поздоровались, поговорили немного, кто за чем приехал. Мужик приехал половить на новый спиннинг, посетовал, если сегодня не попробует новую палку, то придется ждать следующего года. Погода плюс два градуса, легкий туман и гробовая тишина, ветра нет.

И такая красота нас встретила по пути к речке, шикарный вид замерзшего ручья. Шутка ли неделю стояла погода до -14°.

Пока «курили», (я бросил курить весной 2019 года, могу теперь точно сказать, что хрень эти сигареты и без них можно жить спокойно, дойти бы до этого, когда курить начинал) я собрал спиннинг и был готов пойти на воду, первым в ход пошел Rerange 130, почему то не стал я его фотографировать на воде, а зря, цвет воблера очень красивый и вообще не понятно почему его до сих пор никто не съел, хоть и внимания ему я уделяю больше чем достаточно, для того что бы раскрыться в полном объеме. Ну ничего, значит еще не настало его время, обязательно стрельнет и тогда я смогу порадовать дорогих читателей обзором этого воблера и показать, что рыбу он умеет ловить и главное ловит. Проходит час рыба не отзывается, активности на реке не видно, откровенно говоря, не видно даже течения реки, никогда такого не видел, все очень спокойно, даже слишком спокойно. Тишина, покой, ничего лишнего, мужик тоже куда-то пропал, возможно он ушел в другую сторону. Меняю Rerange на Balisong Minnow 130F и продолжаю обрабатывать реку. Паузы между ударами увеличиваю до 10 секунд, но рыба не отзывается.

Тишина гробовая. Спустя 20 минут решаю удары заменить на тычки, рыба продолжает молчать. Продолжаем ловить, тишина не выносимая и тут, в этой кромешной тишине, раздается мощный плюх, зубастая начала кормиться. Бросаю в сторону плюха, удар пауза, два удара пауза, удар пауза, проводка завершена, поклевки нет. Следующий заброс, поклевка отдай спиннинг и  Balisong + 25 см струна уходит купаться на всегда. Самая неприятная ситуация, мало того, что рыба ушла, так еще и воблер не самый дешёвый, вторая срезанная за сезон приманка. Ну а самое неприятное, что она у рыбы скорее всего во рту застряла и есть вероятность, что рыба погибнет. Почему она погибнет? Ну запихните себе в глотку воблер, хотя бы голавлевый, и посмотрите, как вы сможете жить дальше. Ставьте поводки, ну а если хотите дать рыбе шанс, отпустите ее после поимки. В общем фиксируем сход и идем дальше.  Дохожу до нового интересного места. За то время, что прошло с последнего приезда на данную точку, произошел ряд изменений на местности, первое и самое главное изменение — это бобры грохнули пару деревьев в воду чем я и поспешил воспользоваться, а именно решил его обловить.

 

Для облова ставлю O.S.P Asura Varuna 110SP. Почему решил уменьшиться? Ну потому, что на данном участке реки ловятся окуни до 500 грамм и если не поймаю щуку, так может окунёк позарится. Бросаю, все как обычно, тишина, ну а на 10 забросе поклевка отдай спиннинг, подсечка - без результата. Продолжаю забрасывать в ту же область и тут случается беда, всаживаю варуну в сук упавшего дерева. Ну что делать-то с этой ситуацией, уже второй воблер уходит безвозвратно, достать попробовал, но не получилось, всё-таки оторвал. Место заприметил, летом сплаваю и попробую достать. Вместо варуны ставлю Jackall Mag Squad 128SP и  продолжаю ловить, время уже час дня, а в активе не одной рыбы. Собственно маг сквад ничем тоже не отличился и в итоге пошел отдыхать в коробку.  Ну что, пришло время, проверенного не один раз, TsuYoki Chance 130SP. Продолжаю дальше обрабатывать реку, народа не прибавилось, по-прежнему один, такая же тишина и только изредка, звук проезжающего транспорта, нарушает сложившеюся идиллию. На очередном забросе чувствую что-то не понятное, как будто воблер перехлестнулся с поводком и не получается его нормально тащить. Начинаю выматывать и уже под берегом наблюдаю картину, рыбка то поймалась, ну что тут скажешь, будьте осторожнее в своих желаниях, хотел поймать рыбасика - вот вам пескарь.

Подводя итоги могу сказать следующее. Ключик толком подобрать не получилось зубастую или матросика поймать не удалось, но ничего не поделаешь, такова селяви, не все рыбалки проходят гладко, с большими уловами. Всегда очень интересно ловить по три щуки с одной точки, и желательно чтоб так было целый день, но без горечи поражения нельзя познать и сладости победы, поэтому я не сдаюсь и говорю до встречи на воде с зимним спиннингом. 

Добавлять комментарии могут только .