Трое в лодке не считая окуня

ВикторПотемкин 23 октября 2019

В шесть утра мы уже на лодочной станции. Заправляем лодку, собираем вещи, подготавливаем спиннинги к битве с окунем. 

Почему именно с окунем? Во-первых, очень сильно нам захотелось половить «матросов». Во-вторых, погода уж который день лютует, порывами ветра достигают 7-8 метров в секунду, временами идет дождь. Да и выехали мы, если честно, ненадолго, так как у всех были ещё и другие планы. Так что не имело смысла ехать куда-то далеко.

С собой я взял удилище Norstream Avatar AVS-762LML с катушкой Daiwa Luvias 2506; эта снасть как раз отлично подошла для моих целей.

Вся рыбалка проходила на домашнем водоёме в районе лодочной станции. Мы приблизительно знали, где искать окуня. В большинстве своем он уже отошел от берега и в преддверии зимы начал собираться на буграх. Но при некотором везении можно было поймать ещё судачка или щучку.

Находим первую точку и встаём на нее. Начинаю с 8 г + фиолетовый Relax Texas 4″, ну чтобы уж наверняка. Первые пять забросов — тишина. Понимаю, что восьми граммов при таком ветре мало, вот без ветра ещё можно было бы как-то ими обойтись. Вешаю 10 г с той же приманкой. Через два заброса холостая поклёвка, ещё через два — удар, сход. Потом приманку начинают теребить за хвост.

Ладно, уменьшим размер приманки. Вешаю Relax Kopyto 2.5″. Через 3–4 заброса, наконец-то, ловлю окуня, следом ещё пару.

Напарники тоже потихоньку полавливают. У Ромы был сход щуки возле лодки. Но потом первая точка затихла. Переезжаем на вторую. Несколько забросов показывают, что десяти граммов здесь уже маловато, перехожу на двенадцать. Делаю заброс для проверки — да, это то, что нужно. И сразу же просходит окунёвая поклёвка. Avatar быстро извлекает полосатого из воды.

Затем ловлю ещё пару-тройку разбойников. Напарники не отстают.

Перемещаемся на третью точку, но здесь всё грустно. Роман ловит одного разбойника — и всё. Решаем возвращаться, а заодно проверить первую точку. Делаем «контрольные выстрелы», по нулям... Сворачиваемся!

Мне понравилось работать с «Аватаром», он достойно справился со своими обязанностями, 8, 10, 12 г — визуально всё хорошо, несмотря на сильный ветер. Ни одна рыба не сошла, за это ему от меня большой плюс.

Рыбалка у нас получилась интересной, хоть и не самой простой; мы встретили рассвет на водоёме, да и зуд сняли.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

Добавлять комментарии могут только .